Эти проклятые зависимости

Автор camac, 29 июля 2011, 03:21:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

paulcarroty

# aptitude
И руками отмечать что нужно.

Valeron

#16
Цитата: camac от 29 июля 2011, 10:09:01
Вытру сопли. Подлечу нервы. И снова буду воевать. Вдруг что-то родится?
Если еще актуально...
Недавно тоже озадачился удалением Evolution, система предложила удалить вместе с ним gnome, gnome-core, gnome-accessibility и gnome-desktop-environment.
Удалил все, не задумываясь, после чего сразу же сделал apt-mark unmarkauto gnome gnome-desktop-environment gnome-core gnome-accessibility после чего перегрузил комп и увидел, что ничего из Гнома не пострадало, все на месте! После этого еще поудалял Emphaty и Epiphany, на этот раз система уже не предлагала мне гном удалять, как это было раньше, и все удалилось без последствий.

P.S. Если я что-то не то предлагаю, пусть более опытные товарисчи поправят меня. Буду только благодарен. :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Cmndr_AlexGreen

Уважаемые, вот прочитал тему и стремновато стало переходить на дебиан((.

Сейчас на Archlinux'е и тут с зависимостями все просто супер (говорят даже лучше всех), только вот много руками приходится править и с обилием софта проблемы, поэтому думаю попробывать перейти на deb дистрибутив а именно на основоположника)). А тут оказывается такие жуткие проблемы с зависимостями.


Valeron

#18
Цитата: Cmndr_AlexGreen от 09 ноября 2011, 22:27:11
А тут оказывается такие жуткие проблемы с зависимостями.
Ну если сперва удалить все ненужное, а потом вбить в Терминале apt-mark unmarkauto gnome gnome-desktop-environment gnome-core gnome-accessibility - это жуткие проблемы, тогда, конечно, да...  ??? :)

P.S. Кстати, есть еще один вариант, для тех, кто панически боится Терминала. Его тоже пробовал, работает. Идем в Синаптик, удаляем метапакеты-пустышки gnome, gnome-desktop-environment, gnome-core и gnome-accessibility, после чего в фильтре "Состояние" появляется пункт "Установленные (автоудаляемые)". В нем можно увидеть почти весь гном. Выделяем все, что там есть (для тех, кто не в курсе - жмем на первую строчку, потом, при зажатом шифте - на последнюю), затем в строке меню жмем на "Пакет", и там снимаем галочку в пункте "Установленный автоматически". Все выделенные пакеты после этого попадут в общую категорию, перестав считаться системой "автоудаляемыми". После этого можно смело удалять хоть Evolution, хоть Epiphany, хоть что другое подобное, гном от этого не пострадает и ничего лишнего не удалится! :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

lisss

Вот блин, век живи - век учись, тоже не мог понять, что аптитуда вытворяет. Тогда вопрос: как получить список всех установленных мета-пакетов.

nicit

#20
Цитата: Valeron от 29 октября 2011, 18:19:42
Цитата: camac от 29 июля 2011, 10:09:01
Вытру сопли. Подлечу нервы. И снова буду воевать. Вдруг что-то родится?
Если еще актуально...
Недавно тоже озадачился удалением Evolution, система предложила удалить вместе с ним gnome, gnome-core, gnome-accessibility и gnome-desktop-environment.
Удалил все, не задумываясь, после чего сразу же сделал apt-mark unmarkauto gnome gnome-desktop-environment gnome-core gnome-accessibility после чего перегрузил комп и увидел, что ничего из Гнома не пострадало, все на месте! После этого еще поудалял Emphaty и Epiphany, на этот раз система уже не предлагала мне гном удалять, как это было раньше, и все удалилось без последствий.

P.S. Если я что-то не то предлагаю, пусть более опытные товарисчи поправят меня. Буду только благодарен. :)

я попробовал удалить gnome, gnome-core и gnome-desktop-environment, после перезагрузки в систему не смог войти, через консоль еле соединился с интернетом (пришлось править файл /etc/network/interfaces) установил по новой gnome-desktop-environment, вошёл в систему, теперь через апплет NetworkManager 0.8.1 нельзя управлять соединением.
разобрался с NetworkManager 0.8.1, хорошо что в тетради был записан образец файла   /etc/network/interfaces.

Valeron

#21
Цитата: nicit от 26 ноября 2011, 12:48:27
Цитата: Valeron от 29 октября 2011, 18:19:42
Удалил все, не задумываясь, после чего сразу же сделал apt-mark unmarkauto gnome gnome-desktop-environment gnome-core gnome-accessibility после чего перегрузил комп и увидел, что ничего из Гнома не пострадало, все на месте! После этого еще поудалял Emphaty и Epiphany, на этот раз система уже не предлагала мне гном удалять, как это было раньше, и все удалилось без последствий.
я попробовал удалить gnome, gnome-core и gnome-desktop-environment, после перезагрузки в систему не смог войти, через консоль еле соединился с интернетом (пришлось править файл /etc/network/interfaces) установил по новой gnome-desktop-environment, вошёл в систему, теперь через апплет NetworkManager 0.8.1 нельзя управлять соединением.
разобрался с NetworkManager 0.8.1, хорошо что в тетради был записан образец файла   /etc/network/interfaces.
Я делал так на своей прежней системе (Debian Squeeze), больше ради экспиримента, благо, терять было нечего, ибо все равно собирался Wheezу ставить. Никаких (абсолютно никаких!) проблем после перезапуска системы не возникло, как говорят у нас на Кавказе, "мамой клянусь"! :D  Ни в тот раз, ни при последующих загрузках системы!
После установки Wheezу решил продолжить эти экспирименты на самом себе и пойти другим путем, и сделал так, как описано в моем следующем посте в P.S. (чисто ради экспиримента, и еще потому, что опять терять было особо нечего - система была свеженькой, еще без каких-либо настроек, и в случае чего я готов был просто переустановить ее тут же, и всего делов!). И снова успех! Эта система стоит у меня до сих пор и никаких переустановок или других движений после произведенных мною экспириментов не потребовалось!
Вот у меня и возникает вопрос: это просто мне так везет, или дело в чем-то еще? ;)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Damiano

Это просто тебе так везет. Ежли намек на чьи-то кривые руки. Просто тебе так везет. Ибо эта фигня может повести себя как угодно, когда угодно и с кем угодно.

Valeron

#23
Цитата: Damiano от 26 ноября 2011, 15:04:29
Ежли намек на чьи-то кривые руки.
Нет, не совсем. Полагаю, в Вашем случае дело было в этом:
Цитата: Damiano от 26 ноября 2011, 09:05:45
я ставил прогу через software center, а это значит я не видел, что происходит
Если б видели, не допустили бы такого, разве нет? ;)
И если бы делали все через Терминал, или, по-крайней мере, через Синаптик, то это не осталось бы незамеченным, ИМХО!
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

nicit

#24
Цитата: Valeron от 26 ноября 2011, 14:51:45
Цитата: nicit от 26 ноября 2011, 12:48:27
Цитата: Valeron от 29 октября 2011, 18:19:42
Удалил все, не задумываясь, после чего сразу же сделал apt-mark unmarkauto gnome gnome-desktop-environment gnome-core gnome-accessibility после чего перегрузил комп и увидел, что ничего из Гнома не пострадало, все на месте! После этого еще поудалял Emphaty и Epiphany, на этот раз система уже не предлагала мне гном удалять, как это было раньше, и все удалилось без последствий.
я попробовал удалить gnome, gnome-core и gnome-desktop-environment, после перезагрузки в систему не смог войти, через консоль еле соединился с интернетом (пришлось править файл /etc/network/interfaces) установил по новой gnome-desktop-environment, вошёл в систему, теперь через апплет NetworkManager 0.8.1 нельзя управлять соединением.
разобрался с NetworkManager 0.8.1, хорошо что в тетради был записан образец файла   /etc/network/interfaces.
Я делал так на своей прежней системе (Debian Squeeze), больше ради экспиримента, благо, терять было нечего, ибо все равно собирался Wheezу ставить. Никаких (абсолютно никаких!) проблем после перезапуска системы не возникло, "мамой клянусь"! :D  Ни в тот раз, ни при последующих загрузках системы!
После установки Wheezу решил продолжить эти экспирименты на самом себе и пойти другим путем, и сделал так, как описано в моем следующем посте в P.S. (чисто ради экспиримента, и еще потому, что опять терять было особо нечего - система была свеженькой, еще без каких-либо настроек, и в случае чего я готов был просто переустановить ее тут же, и всего делов!). И снова успех! Эта система стоит у меня до сих пор и никаких переустановок или других движений после произведенных мною экспириментов не потребовалось!
Вот у меня и возникает вопрос: это просто мне так везет, или дело в чем-то еще? ;)

Вы оказались правы, попробовал ещё раз, хотя зарекался не делать этого, удалил gnome, gnome-desktop-environment, gnome-core и gnome-accessibility, перезагрузился, всё нормально. Я так понял в прошлый раз я стал сразу удалять Evolution, Ekiga, Remmina, Empathy, ну и соответствующие пакеты( например: evolution-data-server-common, и т.д.), а они цепляют очень многое, например:
gnome-applets
gnome-control-center
gnome-panel
gnome-session.

Damiano

#25
ЦитироватьЕсли б видели, не допустили бы такого, разве нет? ;)
И если бы делали все через Терминал, или, по-крайней мере, через Синаптик, то это не осталось бы незамеченным, ИМХО!

Соль в том, что я software center почти даже не пользуюсь никогда. Просто в этот раз я просматривал имеющийся софт, мне нужен был графический просмотрщик. Нашел. И уже тогда я был в курсе, что бывают приложения, которые цепляют зависимости. Но я никак не думал, что именно ЭТО приложение так поступит! Там КУЧА софта, и ни одна вещь этого может не сделать, а тут я как в точку попал. А обычно я через aptitude или синаптик все ставлю, само собой. Но даже если б я знал, что оно утянет все.... прога-то мне все равно нужна?.. И как мне ее поставить если не терять кучу всего?.. Вот об чем речь. Или же как сказано было, удалить gnome и gnome-environment вначале? Чтоб разбить схему зависимостей? Я как бы догадывался об этом, но это все очень странно.... поэтому не рисковал. Насколько я понял достаточно вообще только gnome удалить и уже не будешь зависеть от зависимостей.. уже каламубрами говорю...

Valeron

Цитата: Damiano от 26 ноября 2011, 16:08:09
Но даже если б я знал, что оно утянет все.... прога-то мне все равно нужна?.. И как мне ее поставить если не терять кучу всего?..
В Синаптике же gThumb есть! Оттуда он точно без проблем ставится! По крайней мере, если бы даже он не то чего удалить захотел, то Вы бы это увидели!
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

nicit

#27
а вот может кто-нибудь ответит, задали вопрос:

Цитата: lisss от 10 ноября 2011, 03:20:35
Вот блин, век живи - век учись, тоже не мог понять, что аптитуда вытворяет. Тогда вопрос: как получить список всех установленных мета-пакетов.

мне тоже интересно: gnome, gnome-desktop-environment, gnome-core, gnome-accessibility - это единственные пакеты пустышки или ещё есть, и как определить пакет-пустышка это или какая-то серьёзная программа? Или если не трудно, намекните, где это можно узнать. И ещё, пакет-пустышка и фиктивный пакет это одно и тоже?

Damiano

#28
ЦитироватьВ Синаптике же gThumb есть! Оттуда он точно без проблем ставится! По крайней мере, если бы даже он не то чего удалить захотел, то Вы бы это увидели!

Повторюсь... о существовании gThumb я на тот момент не знал, именно поэтому я копался в software center, чтоб найти подходящий просмотрщик/редактор по типу виндовского ACDSee или IrfanView при помощи категорий, ибо сколько спрашивал людей никто толком ничего посоветовать не мог, только какие-то убогие imagemagick, fotoxx и тд. Синаптик ничего не предлагает и расчитан уже на заочное знание. Пришлось самому ковыряться. А если б знал заранее, то, само собой, я б из синаптика ставил. И еще, это не имеет значения откуда ставить, если есть проблема зависимостей, то в любом случае беды не миновать, просто software center этого не показывает и ни о чем не предупреждает, а просто сразу на все соглашается и что-то начинает творить, что в принципе как-то безграмотно на мой взгляд. А из него я ставил прогу по инерции, раз показал, то уже нажму "install", надеясь на авось. Однако, я попал прямо в точку. Так что впредь советую всем начинающим не использовать Software Center для установки софта, а исключительно для получения сведений о таковом с последующей установкой либо с помощью aptitude, или synaptic. SC - побочный продукт Дебиан, не знаю уж как дела насчет Убунты обстоят.. но в Дебиан это всего лишь список и описание приложений. Остальное уже излишества. По сути Software Center нужно было просто скомбинировать с синаптиком и была бы нормальная вещь.

SeHELLioN

Цитироватькак определить пакет-пустышка это или какая-то серьёзная программа?
читать описание пакета
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable