Как поставить пароль на папку в Debian 8?

Автор Ирина Сокол, 14 ноября 2016, 02:50:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ирина Сокол

Всем здравствуйте, что мне делать и как быть, если в инете нет статьи, как поставить пароль на папку в дебиан 8, есть только для убунты, но оно почему-то не проходит :(, помогите, пожалуйста....   мне нужно определенную папку сделать запароленной... :-[ мама все папки поудаляла, а мне теперь в фотошопе нет с чего работать >:(, вот и хочу понаставлять пароли к своим папкам

endru

1. В любой системе специально для этого делают разных пользователей в системе, чтобы под 1 учеткой люди не поудаляли файлы друг друга.
2. Какой статьей пользовались? что не получилось?

Ирина Сокол

Цитата: endru от 14 ноября 2016, 04:09:31
1. В любой системе специально для этого делают разных пользователей в системе, чтобы под 1 учеткой люди не поудаляли файлы друг друга.
2. Какой статьей пользовались? что не получилось?
дело в том. что не получается сделать пароль на папку примерно как вот http://upload.akusherstvo.ru/images/1175412.jpg как так сделать?

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

Ирина Сокол, пароль и права на удаление - разные вещи. Одно решается через encfs, второе через chmod
ЗЫ дубль темы удалил
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Ирина Сокол

#5
Цитата: ferum от 14 ноября 2016, 21:17:57
По моему нагугливается элементарно https://losst.ru/zashhita-papki-parolem-v-linux

Там же написано, что это для убунту, может я и баран в этом, но у меня не получилось....

Cообщение объединено 15 ноября 2016, 01:53:22

Цитата: alsoijw от 15 ноября 2016, 00:43:31
Ирина Сокол, пароль и права на удаление - разные вещи. Одно решается через encfs, второе через chmod
ЗЫ дубль темы удалил
подождите, вы хотите сказать, что пароль не будет запрашивать пароль на удаление? то есть в линуксе так сделать нельзя, как на винде? на винде у меня именно так и было....

Kato

Ирина Сокол, Зачем пароль? когда нужно лишь выставить необходимые права на папку

ferum

ТО ЧТО ДЛЯ ubuntu годится в большинстве случаев  для debian этот случай не исключение.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Kato

Ирина Сокол, идете в синаптик ищите cryptkeeper и устанавливаете. по идее все

alsoijw

Ирина Сокол, допустим есть папка 1. Она под паролем. А лежит в папке 2. То для удаления 1 нужны права для 2. Для работы с тем что внутри 1 нужны права для 1.
Цитата: Ирина Сокол от 15 ноября 2016, 01:50:19не будет запрашивать пароль на удаление?
Можно выставить права так чтобы только ты и админ мог получить доступ к папке. Иначе НИКТО(кроме тебя и админа) не удалит.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

chatrapati

Я бы сделал так...
sudo chown root:root <адрес папки> && sudo chown 700 <адрес папки>
В Unix-пободных операционных системах можно делать гораздо больше чем в DOSе, но поначалу дружелюбность этих систем не очевидна...

alsoijw

chatrapati, и логинится каждый раз под рутом чтобы поработать с файлом?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?