Восстановление Debian 7 или извлечение нужных файлов из рухнувшей системы

Автор avidim, 14 ноября 2017, 11:15:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avidim

 Здравствуйте, проблема вот в чём: при попытке обновить Debian 7 ноутбук выдал ошибку, а после перезагрузки перестал загружаться графический режим. То есть на ноуте стоит загрузчик, загрузчик, как бы видет debian, пытается запустить систему, некоторое время строчки бегут, но у него ничего не получается. В итоге черный экран и на нём крутятся часики. Тоже самое и при попытке грузится в режиме восстановления. В общем-то я могу систему переустановить заново, но на компьютере лежат архивные фотографии, которые не хотелось бы потерять. Честно говоря не понимаю, что теперь с этим делать, поэтому обращаюсь к вам. Подскажите пожалуйста можно ли как-то восстановить систему или хотя бы вытащить фотографии, допустим с помощью Live CD? Или может быть есть ещё какие-то способы решения этой задачи? Заранее всем благодарен.

qupl

Скорее всего будет достаточно переустановить драйвер на видеокарту. Какой был установлен?

avidim

Да, специально никакого не ставил. То есть какой был по умолчанию такой и стоял.

Cообщение объединено 14 Ноября 2017, 11:27:40

Единственное, что я когда в свое время эту систему ставил туда mate прикрутил в качестве gnome2. Может быть из-за этого что-то не так пошло!

ferum

Боюсь вас огорчить но вам надо спасать свои фотографии именно с помощью Live дистрибутива. Сам был дважды свидетелем падения системы на стадии обновления и в обоих случаях в итоге выбросил жёсткие диски. То есть в результате износа диска пропадает возможность перезаписи файлов. Оба раза пробовал лечить диски специальной платной виндовой утилитой, цепляя к другому компьютеру ( низкоуровневое форматирование ) с потерей всех данных. После этого система устанавливалась, работала пару дней и снова падала.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vic5710

делаете бэкап например https://losst.ru/klonirovanie-diska-clonezilla
потом можете переустановить систему, и из бэкапа выдернуть что надо

avidim

Тогда подскажите пожалуйста поподробнее, как это сделать с помощью Live CD? Потому, что В общих чертах я это понимаю, но боюсь в очередной раз ошибиться. Если что имя пользователя и пароли я знаю и такой и рутовый.

vic5710

Цитата: avidim от 14 ноября 2017, 11:42:46
Тогда подскажите пожалуйста поподробнее, как это сделать с помощью Live CD? Потому, что В общих чертах я это понимаю, но боюсь в очередной раз ошибиться. Если что имя пользователя и пароли я знаю и такой и рутовый.
грузимся с LiveCD
в терминале

mkdir -p /mnt/hard /mnt/flash #создаем точки монтирования
mount -r /dev/sda1 /mnt/hard #монтируем раздел винта readonly
tail -f /var/log/messages
#вставляем флешку, смотрим имя устройства
#Ctrl-C
mount /dev/sdbX /mnt/flash  #монтируем флещку
#переходим в каталог с фото
cd /mnt/hard/home/user-name/Foto #
find . | /bin/cpio -o -v -H newc |gzip > /mnt/flash/foto.cpio.gz #архивируем каталог
cd /
umount -a


ferum

К чему такие сложности? Грузитесь с любого LiveDVD, или с флешки с дистрибутивом debian, ubuntu, mint, alt linux что есть под рукой. В зависимости от графической оболочки запускаете в консоли sudo nautilus или dolphin или pacman или thunar в общем запускаете любой файловый менеджер с правами ( пароля не спросит) и тупо копируете свои файлы на заранее подключённую флешку.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

avidim

Спасибо огромное. Вечером попробую.

sidbar

Devuan GNU/Linux

avidim

Спасибо всем огромное, зашёл через live cd Ubuntu,  но вот какая незадача. Часть файлов скачалось, а некоторые пишут, что у меня нет прав доступа к ним. Я знаю и логин и пароль и такой и рутовый. Подскажите пожалуйста мои действия.  Только если это возможно в графический среде,  а не в терминале.  А то у меня нынче чисто медицинская проблема с руками и соответственно с печатанием большого количества букв.

mnt

Цитата: avidim от 16 ноября 2017, 09:26:48Часть файлов скачалось, а некоторые пишут, что у меня нет прав доступа к ним.

Если все еще актуально - попробовать так (с Live-CD):
sudo su

затем:
nautilus

avidim

Спасибо всем огромное, проблема решена. Фотографии не скачались, но удалось восстановить графическую оболочку. При загрузке ушел в терминал, а там:
# aptitude install x-window-system
# startx
И слава Богу всё заработало. Правда вместо mate теперь gnom, ну да то уже детали.