[KDE4]Делимся способами оптимизации

Автор Brainey, 17 января 2012, 11:25:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Brainey

Как известно, KDE4 в стандартной комплектации не всегда отличается большой скоростью. Большое количество просьб помочь его ускорить вынудило меня начать эту тему.  :)
Далее перечислены способы из разряда тех, которые использую я сам.


  • Самой главной причиной замедления работы в KDE является Nepomuk - новая© Технология® Семантического Поиска™. Лично я знаю, где у меня что лежит, поэтому она мне не нужна чуть более, чем полностью. Открываем «Параметры системы», переходим на вкладку «Дополнительно» и через управление службами отключаем прожорливого монстра. Также в данном окне можно отключить и другие сервисы, если они вам не нужны. Лично я отключил: службу часовых поясов KDE, проверку изменения сетевых файлов, обзор сети и powerdevil, т. к. он не нужен мне на десктопе.

  • Если вы не используете приложения, которым необходим kdepim, как например kmail, то не нужен вам и сервер Akonadi. Открываем файл ~/.config/akonadi/aconadiserverrc и меняем значение в строчке StartServer= с true на false.

  • Для кеширования иксами распарсенной информации создаем каталог ~/.compose-cache Кстати говоря, это работает не только в KDE.

  • Для уменьшения использования памяти, используемой krunner, можно отключить модули, которые вы не используете. Для этого жмем alt + f2, затем на значок гаечного ключа и просматриваем список модулей, отключая ненужные вам.

  • Уменьшение памяти, потребляемой knotfy4: идем в «Параметры системы, ? Системные уведомления ? Параметры проигрывателя ? выключить звук». Это отключает звуковые уведомления системы. В случае, если они вам все таки нужны, рекомендую использовать VLC или xine backend's для Phonon, т. к. с ним нет проблем утечек памяти, как в случае с backend'ом Gstreamer.

  • Настройка интерфейса на бОльшую отзывчивость: открываем «Параметры системы ? внешний вид ? стиль ? тонкая настройка — графические эффекты» и выбираем вариант с небольшой нагрузкой на процессор. Также рекомендую на вкладке «Приложения» настроить используемый стиль для приложений, например, в случае oxygen отключить все анимации интерфейса и проделать аналогичную операцию в пункте «Внешний вид — Окна». Либо использовать более легкие стили оформления, лично мне больше всего понравился qtcurve, в первую очередь своей скоростью и хорошей настраиваемостью.

  • Сносим файлы неиспользуемых вами приложений из автозапуска в /usr/share/autostart. (Желательно сохранить файлы krunner.desktop  plasma-desktop.desktop.)

  • Система прорисовки qt. Начиная с qt-4.7 можно переключать graphicssystem без пересборки пакета libqtgui4. Достаточно лишь использовать команду
export QT_GRAPHICSSYSTEM="значение"
Где в качестве значения можно указать native (используется по умолчанию), opengl и raster. Судя по обсуждениям, лучшую скорость прорисовки обеспечивает последний. Для того, чтобы он автоматически использовался при запуске системы, идем в ~/.kde/env и создаем скрипт со следующим содержанием:
#!/bin/bash
export QT_GRAPHICSSYSTEM="raster"

а также с расширением .sh и разрешаем его выполнение (также для переключения можно использовать KCM Qt Graphics System).

  • Хорошим подспорьем для ускорения является prelink. Он снижает потребление оперативной памяти приложениями и сокращает время запуска приложений. Ставим и используем: # aptitude install prelink && prelink -avfmR

  • UPD: Для взаимодействия с prelink в kde есть свой механизм. Включить его можно командой
    export KDE_IS_PRELINKED=1
    которую следуют выполнять после стандартной прелинковки (# prelink -avfmR), о которой я уже писал. Чтобы команда автоматически выполнялась при запуске, нужно создать скрипт в ~/.kde/env, как в случае с raster.


    PS: думаю, тема будет дополняться. Если вы знаете ещё какие-либо способы оптимизации, предлагаю делиться ими в теме.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

SeHELLioN

Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Brainey от 17 января 2012, 11:25:53удя по обсуждениям, лучшую скорость прорисовки обеспечивает последний.
а можно ссылку на данное обсуждение или тесты?
[свернуть]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Udachnik

Что-то от прелинка никакого профита я не заметил (в отличии от preload). Я даже пытался убедить себя в том, что система стала после него работать быстрее, но это явно не так.

Brainey

#3
Цитата: Udachnik от 17 января 2012, 19:18:17
Что-то от прелинка никакого профита я не заметил (в отличии от preload). Я даже пытался убедить себя в том, что система стала после него работать быстрее, но это явно не так.
Забавно, но у меня то же самое в отношении preload.

Сообщение объединено: 17 января 2012, 19:31:04

Цитата: SeHELLioN от 17 января 2012, 18:56:49
Открыть содержимое (спойлер)
Цитата: Brainey от 17 января 2012, 11:25:53удя по обсуждениям, лучшую скорость прорисовки обеспечивает последний.
а можно ссылку на данное обсуждение или тесты?
[свернуть]
Открыть содержимое (спойлер)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Udachnik

Цитата: Brainey от 17 января 2012, 19:27:23
Цитата: Udachnik от 17 января 2012, 19:18:17
Что-то от прелинка никакого профита я не заметил (в отличии от preload). Я даже пытался убедить себя в том, что система стала после него работать быстрее, но это явно не так.
Забавно, но у меня то же самое в отношении preload.
От preload тоже толк виден только в LibreOffice да muCommander. Это скорее всего потому,  что они довольно долго запускаются и разницу во времени запуска можно реально заметить. А от prelink толку вообще нигде нет, хотя теоретически должен быть.

Brainey

У меня наоборот от prelink неплохой прирост скорости запуска и неплохое снижение потребления ОЗУ.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Metrix

От прелинка у меня после пробуждения из спящего режима глюк появился. Nautilus хаотически начал открывать по 4, 5 окон сразу :D прокрутка не работала. Помог пока перезапуск иксов.
Юзербар в отпуске

Brainey

Тема обновлена: добавлены сведения о prelink'инге в kde.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Lum

Можно перевести akonadi на sqlite.

apt-get install akonadi-backend-sqlite
apt-get purge akonadi-backend-mysql


Файл ~/.config/akonadi/akonadiserverrc привести к такому виду:

[%General]
Driver=QSQLITE

[Debug]
Tracer=null



John

Отличные советы, как-нибудь надо будет ими воспользоваться.  :)

redVi

Я просто отрубаю непомук и аконади
В файле ~/.kde4/share/config/nepomukserverrc:
[Basic Settings]
Start Nepomuk=false


В  ~/.kde4/share/config/kdedrc:
[Module-nepomuksearchmodule]
autoload=false


В ~/.config/akonadi/akonadiserverrc:
[QMYSQL]
StartServer=false
Debian Sid, Openbox || Gentoo, Openbox

Valeron

Иногда для того, чтобы кеды начали шустро работать, люди начинают выпиливать из них все что можно, и при этом называют это "оптимизацией". А на деле причина тормозов прячется, ИМХО, где-нибудь в другом месте. Можно, конечно, начать кромсать кеды вплоть до того, что от них останется только оконный менеджер + панель, но в таком случае почему бы не посмотреть в сторону более легких DE, того же KDE-подобного Razor-QT, хотя бы? Ведь вся сила, мощь, удобство и красота KDE ощущается, когда ты пользуешься всеми или большинством его возможностей, так что тут бы самое время наоборот, не обрезать кеды по самые помидоры, а наворачивать на них все, что можно! А причины тормозов искать в другом месте, ну не знаю, в ядре, или в плохом распределении и распараллеливании процессов и ресурсов, или еще в чем... ??? Вот в эту сторону тоже хотелось бы покопать, да что-то квалификации не очень хватает. Может у кого есть какие-то идеи и на сей счет?
Кстати, я вот тут недавно на досуге PCLinuxOS-KDE решил заюзать (на тестовом раздельчике, ну так, на посмотреть, что за зверь), так вот там кеды на удивление работают так быстро, как-будто это не кеды, а какое-нибудь XFCE! Я поначалу аж попутал! Я не знаю, почему и что они там намудрили, пока особо не вникал, — может там KDE как-то по другому собрано, или еще что, — но факт остается фактом, кеды там летают! Вот только общие системные глюки замучили, и вообще система эта глючна до безобразия (у меня любая из убунт себя гораздо лучше себя вела)! А вот тамошние кеды меня впечатлили... :D  Эх, вот бы объединить стабильность Debian и быстроту кед PCLinuxOS! ;D

P.S. Не знаю, может я в чем не прав, так поправьте. :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Malaheenee

Valeron, в Razor-QT нет файлового менеджера. Dolphin - уже как-то не то получается. PcMan-FM-QT (есть и такой с недавних пор) - пока только развивается, неспешно так...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Valeron

#13
Malaheenee, собственно, я не об этом... :-\
Ну вот чтобы понятно было, то вот есть такие вещи, как vm.swappiness, zram, vm.vfs_cache_pressure =, etc... Вот все это тожешь нехило ускоряет систему, так? Главное — грамотно все это настроить. Вот примерно об этом речь...
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Malaheenee

Valeron, это-то понятно, у нас это настраивается еще на этапе установки базовой системы без "иксов". Но вот мы, к примеру, любим функциональный минимализм. И если можно что-то необязательное не устанавливать - мы не устанавливаем. Так же и с "кедами": в период их опробования поставили самый минимум - и вполне себе комфортно получилось. Всякие плюшки-рюшки нам не нужны (хотя в KDE навалом интересных и полезных), у нас вообще многое завязано на комбинациях клавиш...
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.