[Решено] Как подключить TL-WN727N к Linux (Debian)

Автор BHG, 22 июня 2012, 12:28:16

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

BHG

]Официальная поддержка от TP-LINK ответила отказом в помощи при подключении устройства, сославшись на то, что они Linux в своих устройствах не поддерживаютизначально.
TL-WN727N использует чипсет Ralink
Пришлось разбираться самостоятельно. В результате всё заработало и появилась данная инструкция.
инструкция по установке:
TL-WN727N использует чипсет Ralink
1. для начала убеждаемся,что у нас именно чипсет ralink 5370
консоль (здесь и далее выполняйте все команды под суперпользователем su)
lsusb (выводит список устройств подключенных к usb) - видим наш ralink 5370
2. Подключаем репозитарий, для скачивания не свободного программного обеспечения
для этого добавляем следующую строку в файл с указаниями Debian откуда скачивать обновления в файл sources.list.
(находится в /etc/apt)
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ squeeze main contrib non-free
3. обновляем поддержку чипсета ralink 5370
для этого надо дать команду через консоль (напоминаю, всё под суперпользователем)
aptitude update && aptitude install firmware-ralink
4. Теперь скачаем драйверы для данного чипсета:
http://www.ralinktech.com/en/04_support ... php?sn=501
выбирайте для скачивания строку RT8070 /RT3070 /RT3370 /RT5370 /RT5372 USB
(попросят зарегистрироваться - можно указать любой адрес,его не проверяют)
5. скачанный драйвер следует разархивировать (хоть под консолью, хоть через любую имеющуюся под рукой утилиту) tar xzf .ну и т.д.
6. переходим из под консоли в папку где у нас находится разархивированные файлы
7. вводим там команду make (если у вас возникают ошибки при компиляции и сборки не происходит, проверьте наличие сторонних, необходимых пакетов для сборки)
8. вводим там команду make install
9. проверяем сетевые интерфейсы командой ifconfig - должен появиться новый интерфейс беспроводного устройства ra0
10. наслаждаемся чудесами беспроводных технологий

p.s. Данная инструкция так же размещена на форуме TP-LINK в соответствующем разделе

SeHELLioN

Открыть содержимое (спойлер)
Зеленый нечитаем, верните черный цвет шрифта
[свернуть]
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

BHG

 Как выяснилось позднее, данный путь не даёт возможности перевести роутер в master-режим, т.е. роутер не может раздавать доступ окружающим устройствам. 
Открыть содержимое (спойлер)
При этом, если скомпилировать compat-wireless-3.5-rc3-1.tar.bz2 (который в себе, по мимо всего прочего содержит тот же самый драйвер rt2800usb, то это приводит к интересному результату: исчезает интерфейс ra0 и появляется классический wlan0 но mode master всё равно не работает  :-\
Каким именно образом можно добиться перевода в режим раздачи wi-fi? 
[свернуть]

rayanAyar

Цитата: BHG от 06 июля 2012, 18:00:12Каким именно образом можно добиться перевода в режим раздачи wi-fi? 
А он это точно умеет? Где-то проверено?
Многие карточки в принципе не могут работать как master. Железо не позволяет.

BHG

Под Windows 7 всё работало прекрасно - интернет раздавался всем окружающим именно на этом роутере. В списке устройств указана поддержка режима AP (посмотреть можно тут: http://linuxwireless.org/en/users/Drivers  Смотреть строчку rt2800usb

nikolas

Здравствуйте. Заранее извиняюсь если если такой вопрос уже имел место быть, но беглый осмотр не дал результатов по моей проблеме. Проблема такова - Вы описываете подключение этого адаптера при наличие интернета в принципе из другого источника, но как его заставить работать в Debian 6 без интернета? Нет никакого резерва никакой возможности что либо подгрузить и т.п... Если кто то может предоставить внятную инструкцию пошаговую как железку завести без другого доступа интернет было бы очень здорово! Спасибо.

qupl

nikolas, firmware нужно откуда-то взять. Если нет никакого доступа к интернету, то значит оно должно быть на диске. Есть образы с включенными в них firmware, но они netinstall, что само по себе требует интернета.

nikolas

#7
Спасибо за отклик.
Сам драйвер устройства скачал на стороннем ПК с официального сайта, нашел инструкцию как ее запустить, на убунте 12.4/12.10 по инструкции установил и запустил драйвер без проблем, а вот дебиан "ругался" сначала не было пакета "make" - установил с диска, но и потом продолжил на что то вредничать... Если я правильно понял нет пакетов для компиляции драйвера - связка "make" и "make install" постоянно выдают ошибки. Дебиан 6 пустой ставил. Причина - откровенно устаревший и слабый ПК, только эта система более менее живо "шевелится". Семейство убунты работает, но жутко медленно... Даже с "легкими" окружениями типа Xfce и Lxde это просто издевательство над собой.

Сообщение объединено: 20 апреля 2013, 08:17:16

Как вариант еще - обновить ядро вручную, дома на версии 3,5 устройство определилось без проблем и каких либо дополнительных действий. Может и тут так же сделать, ядро я скачал, но никак не могу найти как его обновить если оно в формате архива...

vladimir_ar

Цитата: nikolas от 19 апреля 2013, 19:24:24но никак не могу найти как его обновить если оно в формате архива...
Собрать в .deb.
По сборке ядра здесь есть хорошая тема с руководством.
Debian Testing, kernel 3.16-2-amd64, OpenBox
AMD A8-3750 / 16Gb RAM / ATI HD6550D (onboard) / Sound ASUS Xonar - DS
_______________________________
Debian Testing, kernel 3.14-2-amd64, OpenBox
HP-655 AMD E1 / 8Gb RAM / ATI HD7310M

bono

Компиляция D-Link DWA-125 А3 не помогла(ошибки).
Но адаптер заработал после            aptitude update && aptitude install firmware-ralink
спасибо!

BHG

С 2012 года мои представления о работе ОС Linux значительно расширились, поэтому хочу отметить важный факт. Указанный мной путь по установке драйверов не совсем корректен, т.к., в идеале, надо бы поместить данный драйвер в инсталляционный пакет через утилиту Dpkg и устанавливать его через утилиту apt ( Advanced Package Tool) из репозитория. Это позволит установщику пакетов знать о том, что именно и куда было установлено, а так же не превращать свою систему в помойку. Как будет время, постараюсь выполнить данную работу. Если есть желающие это сделать из участников данного форума, то будет совсем хорошо. Хотелось бы услышать мнения квалифицированных администраторов по поводу корректности и правильности моего комментария.
Заранее всем спасибо.