Работа с графикой - от дизайна до печати.

Автор Leo, 13 мая 2014, 11:44:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

Реч в этом посте пойдёт про подготовку печатного каталога. Вообщем, по-началу был это большой эксперимент - хотелось выяснить на сколько это вообще возможно... Я не очень близок ко всем этим делам, но это уже вторая подобная работа. Была проделана работа по подбору необходимого ПО, и соответственно, с его помощью создавались эксклюзивные материалы, обрабатывались фотоматериалы.
Вот что я использовал для создания картинок:

  • Blender - для создания 3D моделей
  • Inkscape - для создания векторных картинок
  • Gimp - для и обработки растровых картинок
Могу сказать что не всё оказалось так гладко как хотелось, в программах были обнаружены недочёты, особенно "доставила" тормознутость Inkscape. Вообще работа продолжалась чуть больше 4-х месяцев, за этот период в используемые программы разработчиками была внесена масса изменений, программы развиваются динамично, в процессе работы, растянутом по времени, эта особенность (скорость обновлений) достаточно заметна. Все три программы очень хороши, но отдельно стоит отметить Blender - это конечно шедевр!
После подготовки материалов каталог был свёрстан в Scribus - программе для визуальной вёрстки документов и выгружен в PDF-формат. Использовалась тестовая версия программы, которая (как и должно быть) не отличается особой стабильностью. Однако при должном уровне контроля рисков (частое сохранение в разные файлы), этот фактор не повлиял на ход и сроки работы. Есть также и стабильная версия, просто хотелось побольше новых возможностей :). В целом программа хорошо себя зарекомендовала - работает быстро, всё что надо для подготовки такого уровня издания есть.
Так как требовался небольшой тираж (до 500 экз.), CMYK было решено не брать во внимание.

Информации было переработано довольно много. В общем, по итогу проделанной работы, могу поделиться следующим опытом: в linux вообще и в Debian в частности МОЖНО и НУЖНО рисовать! В нём есть прекрасные программы, информация по тому как ими пользоваться лежит в свободном доступе, очень много информации на русском языке! Вокруг программ существуют сообщества активных и отзывчивых людей, которые очень помогли, за что им отдельное спасибо. ;D

И в завершении - картинки :)

SeHELLioN

Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable