Делаем загрузчик системы Grub тихим.

Автор CoolAller, 02 февраля 2015, 03:11:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Всем привет!
Если вам надоело лицезреть унылое меню Grub каждый раз при загрузке системы, то возможно эта тема будет вам интересна, так как мы не только уберем ненужное с глаз долой, но и уменьшим время загрузки OS.

Отключаем автоматически появляющееся Boot Menu:

Редактируем файл /etc/default/grub:
    GRUB_DEFAULT=0
    GRUB_TIMEOUT=0


После этого необходимо выполнить:
#update-grub

Если же вы захотите все же оставить возможность скрытого вызова меню Grub, то добавляем в /etc/defauit/grub еще строки:
    GRUB_HIDDEN_TIMEOUT=1
    GRUB_HIDDEN_TIMEOUT_QUIET=true

Помним, что нужно выполнить:
#update-grub
Где в GRUB_HIDDEN_TIMEOUT указываем значение в секундах для вывода меню, лично у меня не возникало проблем с установкой значения =1, значение =0 отключает меню, т.е. нивелирует данную опцию. Чтобы попасть в скрытое меню Grub при загрузке PC нужно будет нажать 'ESC' или удерживать 'Shift'. Какая именно из клавиш сработает у вас видимо зависит от используемой версии Grub, лично у меня меню вызывается с клавиши 'ESC' .

Убираем надпись: Grub Loading. Welcome to Grub.

Данная надпись будет "радовать" ваш глаз даже после того, как мы выставили таймаут появления меню равным нулю. Разработчики не предусмотрели отключения этого сообщения штатными средствами путем редактирования конфигурационных файлов, а засунули прямо в код самого Grub, а именно в main.c. Т.е. для того чтобы его убрать потребовалось бы много телодвижений, напрашивается решение удалить эту функцию из main.c и пересобрать Grub. Многим это решение думаю не особенно понравится, поэтому был найден патч любезно предоставленный автором на GitHub. Патч позволяет отключить надоедливую надпись без необходимости править исходный код. Патч тестировался на EFI, GPT и Standard partition table.
Для Standard partition table в Debian все делается максимально просто, заходим в директорию и выполняем:
# ./setup-debian.sh /dev/sda
Для других OS отличных от Debian читаем файл Readme.

Для любых систем с EFI:
    $ make
    $ sudo -s
    # ./grub-kernel /boot/efi/EFI/***/grubx64.efi


Для любых систем с GPT:
    $ make
    $ sudo -s
    # ./mbr -g /dev/sda
    # ./mbr -g /dev/bios-boot-partition

   
Более подробно в файле Readme прилагаемом с патчем.