Как избавиться от ошибок в логах?

Автор CoolAller, 13 октября 2015, 11:35:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

При входе в профиль в домашней директории пользователя в логе постоянно появляются ошибки, поэтому хотел спросить у всех ли так и можно ли с этим что-то сделать?

Вот содержимое ~/.xsession-errors сразу после входа в профиль после ввода логина с паролем:

Открыть содержимое (спойлер)
Xsession: X session started at Tue Oct 13 11:35:56 MSK 2015
localuser: being added to access control list
openConnection: connect: No such file or directory
cannot connect to brltty at :0
SSH_AUTH_SOCK=/run/user/1000/keyring/ssh
GPG_AGENT_INFO=/run/user/1000/keyring/gpg:0:1
SSH_AUTH_SOCK=/run/user/1000/keyring/ssh
GPG_AGENT_INFO=/run/user/1000/keyring/gpg:0:1
SSH_AUTH_SOCK=/run/user/1000/keyring/ssh
GPG_AGENT_INFO=/run/user/1000/keyring/gpg:0:1
SSH_AUTH_SOCK=/run/user/1000/keyring/ssh
GPG_AGENT_INFO=/run/user/1000/keyring/gpg:0:1
** Message: Initializing gksu extension...

** (caja:2691): WARNING **: Can not calculate _NET_NUMBER_OF_DESKTOPS

** (caja:2691): WARNING **: Can not calculate _NET_NUMBER_OF_DESKTOPS

** (caja:2691): WARNING **: Can not get _NET_WORKAREA

** (caja:2691): WARNING **: Can not determine workarea, guessing at layout
[свернуть]

Дальше заметил, что сыпет ошибками после открытия практически любого приложения, вот например, после открытия Caja:

Открыть содержимое (спойлер)
(caja:2691): GLib-GObject-WARNING **: /tmp/buildd/glib2.0-2.42.1/./gobject/gsignal.c:2579: instance '0x7fc96400a980' has no handler with id '8351'
[свернуть]

После открытия mate-system-monitor:
Открыть содержимое (спойлер)
** (mate-system-monitor:4029): WARNING **: SELinux was found but is not enabled.
[свернуть]

После запуска Transmission:
Открыть содержимое (спойлер)
Window manager warning: Buggy client sent a _NET_ACTIVE_WINDOW message with a timestamp of 0 for 0x380000d (Transmissi)
Window manager warning: meta_window_activate called by a pager with a 0 timestamp; the pager needs to be fixed.
[свернуть]

После запуска Firefox:
Открыть содержимое (спойлер)
(process:6625): GLib-CRITICAL **: g_slice_set_config: assertion 'sys_page_size == 0' failed
[свернуть]

С чем это связано и можно ли это как-то исправить? Или проще просто забить? В других DE такое же поведение?

yoric

Проще забить, везде поведение такое же, это некритические ошибки запускаемых программ.

CoolAller

#2
yoric, спасибо за ответ, просто я всегда обращаю внимание на такие ошибки и когда что-то делаю или отлаживаю, то стараюсь чтобы их не было. Кстати при запуске Caja от рута еще появляется такая ошибка:

(caja:4132): GLib-GObject-WARNING **: /tmp/buildd/glib2.0-2.42.1/./gobject/gsignal.c:2579: instance '0x2120b20' has no handler with id '9921'

Что наводит на мысль, что трабла возможно связана с glib.

ihammers

[ot]
Цитата: yoric от 13 октября 2015, 18:55:50Проще забить, везде поведение такое же, это некритические ошибки запускаемых программ.
Если все будет забивать, то и ошибки не будет исправляться.[/ot]
PS: посмотрите есть ли данные ошибки (их упоминание) на bugs-трекере, если есть то добавьте свой данные, чтобы ошибку быстрее исправили. Или создайте новый тикет.
PS:: для начала проверяйте bugs.debian.org.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

CoolAller

#4
ihammers, все мои ранее созданные тикеты были проигнорированы, создам конечно баг-репорт, но очевидно его постигнет все та же участь. Более-менее еще как-то можно достучаться до отдельных разработчиков на GitHub, некоторые вполне заинтересованы в том что они делают, а вот непосредственно баг-репотрты в системе Debian это для меня не вполне ясное явление, похоже там обращают внимание только на те вещи которые могут положить всю систему, остальное им безразлично.

yoric

Да нет, всяко бывает, но на эти ошибки, по-моему, там внимания не обратят ;D

CoolAller

#6
yoric, не ну круто, че уж там. Как тогда вообще вырубить ведение этого бестолкового лога, тупо констатирующего, что практически все ваше ПО фейлит, лично мне на SSD этот лог нафиг не сдался.

yoric

#7
Пожалуйста, чтоо-то вроде "startx > /dev/null 2>&1"  ;D Сначала прибейте иксы, попробуйте так из консоли, если не будет писать в этот файл, то надо куда-то в стартовые скрипты иксов это перенаправление вписать.

yoric

Эта команда будет гнать весь вывод в /dev/null. А файл предварительно удалить руками.

CoolAller

#9
А как указать, что мне нужно именно тот или иной лог вывести в null? Что в данном случае означает 2>&1 ?

yoric


CoolAller

#11
yoric, например, вот этот: /var/log/user.log Но для меня важен сам принцип. Нашел значения в команде выше: 2>&1.

yura_n

Я не очень понимаю из-за чего паника. Вот это например:

(caja:2691): WARNING **: Can not calculate _NET_NUMBER_OF_DESKTOPS

Здесь речь идет вероятно о каких-то сетевых десктопах. Ну не может система определить эту переменную. ;D

Вот это:

WARNING **: SELinux was found but is not enabled.

Сообщение о том, что SELinux есть, но он не включен. Так оно по умолчанию не включено. Это нормально.

CoolAller

#13
yura_n, да не то чтобы паника, просто я не все ошибки сюда писал, их очень много, когда файл полностью забивается появляются олды.

yura_n

CoolAller, если вы таки сумеете убить логи, то любая маленькая проблема превратится в большую. Вы просто перестанете понимать, что происходит. Вспомните Windows, где единственное лекарство - переустановка.