Подключение модема от МТС

Автор Xboxgame, 15 октября 2015, 16:06:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Xboxgame

прошу у всех заранее извинения за то что задаю дурацкие вопросы,но есть проблема, есть модем от мтс е 423s и его не видит не одна из систем linux ,только после установки программы из самого модема,а она ставится только в минте,не знаю почему.как установить все это в debian 8, я не знаю как дать права на выполнение сценария запуска папки install из модема скопированного в домашнюю директорию! сейчас пишу из семерки,debian на другом винте(у меня ноутбук). Наверное это не решаемая проблема тем более так мало вводных данных! но мне не помогли на форуме убунту и puppyrus,а в душе так хочется попробовать linux. может кто сталкивался,буду премного благодарен за советы!

ferum

http://mykubik.blogspot.com/2014/06/huawei-e3531-kubuntu-1404.html Есть переход к мануалу по компиляции.
Вместо текстового редактора kate используем свой, лично мне в независимости от окружения рабочего стола импанирует консольный nano и usb-modeswitch наверное уже можно не обновлять.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Александр Кряжев


Yrii

Плохой совет. Зачем использовать windows, когда это всё можно сделать в linux?!
Для этого есть usb-modeswitch, о чем ferum уже написал.

priemhik

Xboxgame
Вставьте модем в USB   и покажите  вывод команды lsusb  .
Много Linux OS.

Xboxgame

 ??? довольно хлопотно,ведь интернет у меня только с модема! придется переключать физически жесткие диски в ноутбуке! сейчас пишу с винды,вчера запускал минт там все работает идеально,но не нравится он мне(оформлением и т.д.),почему то не смог запустить в дебиане установшик из самого модема, пытался sudo ./install,но не вышло,но скорее всего из за не знания системы,не смог сделать файл install исполняемым! я не просто новичек в дебиане а наверное ниже чем нулевой уровень!

AndGaz


Xboxgame

#7
Цитата: AndGaz от 18 октября 2015, 16:12:28http://www.spo23.ru/12d1_15e7_e3531_modem_linux
после этих манипуляций,я свой модем не смогу запустить на винде,так что не вариант!

Cообщение объединено 19 октября 2015, 10:39:44

Смоим модемом только минт. Ох как жаль.


ferum

Цитата: Xboxgame от 19 октября 2015, 06:50:40Смоим модемом только минт. Ох как жаль.
Вам необходимо выяснить что такого есть в минте чего нет в debian что заводит этот модем если дело в каком нибудь пакете его можно запросто бэкпортировать.
З.Ы. вероятнее всего проблемы чисто от непонимания процесса, копипаст вслепую это плохо.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

I-Jurij

#9
Цитата: Xboxgame от 19 октября 2015, 06:50:40после этих манипуляций,я свой модем не смогу запустить на винде,так что не вариант!
Почему? Изменения касаются особенностей работы системы с модемом, в самом модеме ничего не меняется.

Итого по убыванию количества манипуляций:

Вариант 1
сделал бы так:

  • вставляем модем,
  • $lsusb - где-то должно быть 12d1:1506,
  • $modprobe -v option,
  • $echo "12d1 1506" >/sys/bus/usb-serial/drivers/option1/new_id,
  • проверяем определился ли наш ttyUSB как модем - $dmesg | tail,
  • настраиваем подключение.

Вариант 2
http://forum.ubuntu.ru/index.php?PHPSESSID=kn6lhv67ibr1q1hqve888h0u32&topic=252541.0

Вариант 3
http://sredalinux.blogspot.com/2015/01/huawei-e3531-kubuntu-1404.html - это более полная версия того, что ferum указал во втором сообщении.

NM не люблю, настраиваю сеть вручную на eth (interfaces) и wlan (wpa_supplicant, interfaces), ppoe - ppoeconf, 3g - wvdial, ну или для большей наглядности gnome-ppp.

ferum

Цитата: I-Jurij от 19 октября 2015, 18:37:16Еще нужно установить новую версию usb-modeswitch, чтобы она распознала модем, для этого подойдут пакеты из Debian Sid.
Не факт что это сейчас актуально.  В kubuntu 14.04  usb-modeswitch (2.1.1+repack0-1ubuntu1) в jessie usb-modeswitch (2.2.0+repack0-2 and others) на момент написания статьи он был именно в sid, сейчас там уже  usb-modeswitch (2.2.5+repack0-1 and others) можно и зависимости сломать.
Цитата: Xboxgame от 19 октября 2015, 06:50:40после этих манипуляций,я свой модем не смогу запустить на винде,так что не вариант!
Другой вариант это только роутер или если у вас ноутбук то другой модем со встроенной вафлей, так не имея интернета из коробки с вафлей напляшетесь.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

I-Jurij

Цитата: ferum от 19 октября 2015, 19:00:49можно и зависимости сломать
Пост поправил, статьи проверять на актуальность полезно.
Цитата: ferum от 19 октября 2015, 19:00:49Другой вариант это только роутер или если у вас ноутбук то другой модем со встроенной вафлей, так не имея интернета из коробки с вафлей напляшетесь.
Полтора года назад пришлось на телефоне настроить сеть, погуглить о настройке ZTE в debian, скачать wvdial+переписать основные настройки, найти переходник с сд на юсб, скинуть это все ноутбук и настроить, подключить сеть, установить для полного счастья gnome-ppp.
Заняло это все приблизительно один день. После этого - полгода на еле шевелящемся 3g.

ferum

Цитата: I-Jurij от 19 октября 2015, 19:14:03пришлось на телефоне настроить сеть
и я про это, вся трудность у человека в том что на debian нет интернета что очень затрудняет процесс + он боится потерять интернет в винде изменив настройки самого модема под линукс.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Xboxgame

подарили на день рожденья телефон на андроиде,там я смог включить раздачу WI-FI,так что всем просто огромное спасибо,что не остались безучастными к моей проблеме,модем теперь как бы и не нужен! ;)

Yrii

Xboxgame, ну раз так, то я бы на твоём месте поэкспериментировал с советами выше - по подключению/переводу в режим модем и т.д.