программный raid в debian 8

Автор surfer, 18 ноября 2015, 01:28:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surfer

Debian 8 появилась вот такая фича, при создании программного RAID 1 система предлагает куда установить загрузчик, в 7-й версии данный момент опускается и не предлагается куда установить, а система сама куда-то его записывает, куда правильнее его записать?

yoric

При создании RAID на него надо и устанавливать загрузчик, если сделать ручной выбор, что дальше будет? У меня в паре таких же случаев не было затруднений, системы работают по сей день, но хоть убейте, не помню чего и куда жал ;D
А можно, не завершая этого этапа, или потом из recovery-режима, сделать из ком. строки.

surfer

Цитата: yoric от 18 ноября 2015, 14:40:41
При создании RAID на него надо и устанавливать загрузчик, если сделать ручной выбор, что дальше будет? У меня в паре таких же случаев не было затруднений, системы работают по сей день, но хоть убейте, не помню чего и куда жал ;D
А можно, не завершая этого этапа, или потом из recovery-режима, сделать из ком. строки.
насколько я понял нужно, чтоб был загрузчик на обоих дисках, чтоб в случай выхода одного из дисков можно было бы загрузиться.
я выбрал "Указать устройство вручную", если добавить /dev/md0, то вылетит ошибка, если добавить через пробел /dev/sda /dev/sdb установка продолжиться, отсюда возникают вопросы:
1. как узнать установились ли загрузчики на диски и вообще как узнать где они находятся?
2. я попробовал отключить поочереди один, потом другой и так загрузиться, в обоих случаях вылетает ошибка...и система не грузиться, хотя окно загрузки появляется, а дальше ....

oermolaev

Цитата: surfer от 18 ноября 2015, 14:50:55
насколько я понял нужно, чтоб был загрузчик на обоих дисках, чтоб в случай выхода одного из дисков можно было бы загрузиться.
Правильно понял. При установке установи на /dev/sda, а после перезагрузки установи на /dev/sdb дополнительно.

surfer

Цитата: oermolaev от 18 ноября 2015, 15:20:21
Цитата: surfer от 18 ноября 2015, 14:50:55
насколько я понял нужно, чтоб был загрузчик на обоих дисках, чтоб в случай выхода одного из дисков можно было бы загрузиться.
Правильно понял. При установке установи на /dev/sda, а после перезагрузки установи на /dev/sdb дополнительно.
а как это сделать?

oermolaev


surfer

Цитата: oermolaev от 18 ноября 2015, 15:41:04
примерно так:
grub-install INSTALL_DEVICE
я так делал, но когда один диск отключаешь загрузчик появляется, но система не грузиться :-\

yoric

#7
А ну это смотря какой RAID. Если, как у меня, зеркало, то достаточно вроде на /dev/mdX. Оно ж само на оба диска рассосётся. Хотя могу путать за давностью лет.
Из моего lilo.conf:
boot=/dev/md1
root=/dev/md1

surfer

Цитата: yoric от 18 ноября 2015, 16:02:14
А ну это смотря какой RAID. Если, как у меня, зеркало, то достаточно вроде на /dev/mdX. Оно ж само на оба диска рассосётся. Хотя могу путать за давностью лет.
Из моего lilo.conf:
boot=/dev/md1
root=/dev/md1

в первом сообщении написано какой?

и как сюда его запилить /dev/mdX ?

yoric

Виноват, тогда не знаю почему не работает, может, grub такой. Вот с lilo работает. Вам надо подставить вместо Х свою циферку, /dev/md[0|1|2|3|etc], если я правильно понял последний вопрос.

surfer

Цитата: yoric от 18 ноября 2015, 16:25:14
Виноват, тогда не знаю почему не работает, может, grub такой. Вот с lilo работает. Вам надо подставить вместо Х свою циферку, /dev/md[0|1|2|3|etc], если я правильно понял последний вопрос.
ставил, но он почему-то ругается :(

yoric


surfer

Цитата: yoric от 18 ноября 2015, 16:39:27
Кто, на кого и как?
установщик, когда я выбирать указать вручную, я вписывал /dev/md0

oermolaev

Оживлю тему.
Инсталятор debian 8 позволяет создание raid 10 из двух устройств. И создает:
$ lsblk
NAME    MAJ:MIN RM  SIZE RO TYPE   MOUNTPOINT
sda       8:0    0 74,5G  0 disk   
└─sda1    8:1    0 74,5G  0 part   
  └─md0   9:0    0 74,5G  0 raid10 /
sdb       8:16   0 74,5G  0 disk   
└─sdb1    8:17   0 74,5G  0 part   
  └─md0   9:0    0 74,5G  0 raid10 /
$ cat /proc/mdstat
Personalities : [raid10]
md0 : active raid10 sda1[0] sdb1[1]
      78084096 blocks super 1.2 2 near-copies [2/2] [UU]
     
unused devices: <none>

В чём тут соль? Ведь для raid 10 необходимо четыре устройства?

gardarea51

Странная картина, по идее даже, если 10й рейд создается из 2х дисков, то еще два должны быть помечены как "отсутствующие", для дальнейшего их добавления.