[решено] проблема с pepperflashplugin

Автор mixtape, 11 декабря 2015, 21:11:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mixtape

с недавнего времени в браузере пишет, что нужно обновить flashplayer, поэтому проигрыватели на флеше, используемые на старницах, не работают. т.к у меня стоит пакет pepperflashplugin-nonfree, то в консоле ввожу:


# update-pepperflashplugin-nonfree --install


однако появляется ошибка:

ЦитироватьERROR: failed to retrieve status information from google : W: Can't drop privileges for downloading as file './var/lib/apt/lists/partial/dl.google.com_linux_chrome_deb_dists_stable_InRelease' couldn't be accessed by user '_apt'. - pkgAcquire::Run (13: Отказано в доступе)
More information might be available at:
  http://wiki.debian.org/PepperFlashPlayer

раньше всё работало прекрасно, обычно после этой команды начиналась скачка, теперь же ошибка. после решил переустановить пакет, но успеха это не принесло. в результате теперь из-за переустановки нет даже старого модуля /usr/lib/pepperflashplugin-nonfree/libpepflashplayer.so. как  исправить эту проблему?

зы для /var/lib/apt/lists/partial/ стоит 700 chmod под правами _apt/root. менял на 777, менял на root/root. безуспешно.
зы2 для _apt в passwd:
_apt:x:111:65534::/nonexistent:/bin/false

пробовал поменять на:
_apt:x:111:65534::/var/lib/apt/lists/partial:/bin/false
не помогло

yoric

По теме не знаю, а позвольте поинтересоваться, как он вообще, этот pepper? adobe-flash-plugin достал, за последние полгода раз 20 наверное обновлялся, а сейчас несколько дней новую версию обновления видит, а не скачивает - error 404.
Это всё, наверное, из-за того, что non-free они, несколько лет назад пробовал gnash, было не очень.

mixtape

#2
проблема была в /usr/sbin/update-pepperflashplugin-nonfree, который идёт в составе пакета. в 176 строке:

[ "$stdouterr" = "" ] || die_hard_with_a_cleanup "failed to retrieve status information from google : $stdouterr"


из-за данного условия выбрасывало по exit 1 из die_hard_with_a_cleanup. просто закомментировал данную строку, всё хорошо скачалось и обновилось.

Cообщение объединено 11 декабря 2015, 22:33:05

yoric, да работает и ладно. pepper обновляется лишь в том случае, если скомандовать, в противном случае он ничего не качает. в процессе обновления он выкачивается из дистрибутива chrome браузера.
у меня в стандартном репозитории есть только он и flashplugin-nonfree. вы о flashplugin-nonfree пакете? если да, то chromium уже давно отказались от npapi, поэтому установка flashplugin-nonfree пакета не даст поддержку flash в chromium браузерах (chrome, opera и т.п.). pepperflashplugin-nonfree работает как ppapi, поэтому всё прекрасно работает. мы об одном говорим? или вы имели ввиду что-то другое под пакетом adobe-flash-plugin?

yoric

ОБ одном, именно его имел ввиду. Понял, я хромыми не пользуюсь ;D

Malaheenee

Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

mixtape

Malaheenee, действительно, это более разумное решение, нежели комментировать строку с условием.

wassileus

#6
не знаю американского.
Что сделать то надо, чтоб пеппер загружался? только в хромиуме не работает, хотя в chrome://plugins врет, что плагин активен

Cообщение объединено 05 апреля 2016, 16:28:48

вверх

Skyrise

у меня та же проблема,установлен но не работает

wassileus


ksander

Мне помогла установка пакета из тестовой ветки. 1.8.3
Debian Jessie amd64
XFCE 4.12+Docky

_Semen1991_

Цитата: Skyrise от 13 мая 2016, 14:00:39
у меня та же проблема,установлен но не работает

Если система x86 то могу сказать (по собтвенному опыту) следующее:
Пакет pepperflash работает примерно так - он скачивает нужную часть гугл хрома с официального сайта и "вытаскивает" из него встроенный флэш плеер для любых других хромо-подобных браузеров (Вивальди, Опера, Яндекс, Хромиум и т.д.)
Открыть содержимое (спойлер)
Теперь вам достаточно установить один пакет из специального репозитория, который сделает практически всю работу. Он скачает стабильную версию Google Chrome, распакует Pepper Flash Player и установит только его. Chrome устанавливать не придётся.
Источник: http://ubuntovod.ru
[свернуть]
Однако гугл, по непонятным причинам, отказался от поддержки версии гугл хрома для 32-битных линуксов, поэтому репозитарий с нужным кусочком больше недоступен.
Соответственно при попытке установить pepperflash он установится, но в консоль выдаст что то вида "недоступен репозитарий <...">google.com"<...">, попробуйте повторить позже" и флэш плеер не заработает.
Решение - скачивать с архивов рабочую версию хрома и "вытянуть" из него данный флеш плеер. Как это сделать мне не известно, хотя наверное в теории это возможно.

wassileus

Да, тестовая версия решает оную проблему. Спасибо, чуваки! :)

userok2008

Цитата: wassileus от 21 сентября 2016, 16:08:57Да, тестовая версия решает оную проблему. Спасибо, чуваки!
Решает на х64, а как быть на х86??Неужели это приговор?)Ведь есть же libpepflashplayer.so для этой архитектуры 23-тей версии, в свободной скачке на оффсайте...Но просто положить куда надо? не помогает :(

fort

#13
Мне для x64 помогло следующее.
имеем:
Цитироватьivan@htpc:$ sudo update-pepperflashplugin-nonfree --status
Flash Player version installed on this system  : 21.0.0.197
Flash Player version available on upstream site: 22.0.0.209
ivan@htpc:$ sudo update-pepperflashplugin-nonfree --install
--2016-10-29 18:22:29--  http://dl.google.com/linux/chrome/deb/pool/main/g/google-chrome-stable/google-chrome-stable_54.0.2840.71-1_amd64.deb
Распознаётся dl.google.com (dl.google.com)... 74.125.128.190, 74.125.128.93, 74.125.128.91, ...
....
44450K .......... .....                                      100%  442K=93s

2016-10-29 18:24:02 (480 KB/s) - «/tmp/pepperflashplugin-nonfree.kZzM7ggeT6/google-chrome-stable_54.0.2840.71-1_amd64.deb» сохранён [45532350/45532350]

mv: не удалось выполнить stat для «unpackchrome/opt/google/chrome/PepperFlash/libpepflashplayer.so»: Нет такого файла или каталога
Через pepper не обновляется, пакет хрома скачивается, но после его распаковки не находится нужная библиотека.Тогда отсюда берем flash_player_ppapi_linux.***.tar.gz для 32 или 64 бит, распаковываем и заменяем libpepflashplayer.so (решение нашлось здесь):
Цитироватьivan@htpc:~/Загрузки$ tar -xzf flash_player_ppapi_linux.x86_64.tar.gz
ivan@htpc:~/Загрузки$ sudo mv  libpepflashplayer.so /usr/lib/pepperflashplugin
[ivan@htpc:~/Загрузки$ sudo update-pepperflashplugin-nonfree --status
Flash Player version installed on this system  : 23.0.0.205
Flash Player version available on upstream site: 22.0.0.209
Теперь все норм.