Графические артефакты.

Автор Vishera, 14 декабря 2015, 21:47:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Vishera

Не зависимо от графической оболочки на всем экране изображение состоит из подмыленных пикселей,как если бы изображение разрешением 640х480 или ниже растянули на Full HD монитор,невозможно что либо прочитать.Если сильно увеличить страницу в браузере то текст становится читаем,но с "лесенками".Как это можно вылечить?Система свежая ,из Live CD заходишь - тоже самое.




А если делать скриншоты Gnome-Screenshot - на скринах все ок.Подключение к монитору через DVI.

ihammers

Установлены ли в системе драйвера на видеокарту и firmware-linux (free и non-free)?
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Vishera

Цитата: ihammers от 15 декабря 2015, 03:14:35
Установлены ли в системе драйвера на видеокарту и firmware-linux (free и non-free)?
[/quo
Цитата: ihammers от 15 декабря 2015, 03:14:35
Установлены ли в системе драйвера на видеокарту и firmware-linux (free и non-free)?

Ну то что шло "из коробки" - то и стоит.

endru

Цитата: Vishera от 15 декабря 2015, 11:06:46
Ну то что шло "из коробки" - то и стоит.
отличный ответ. тему закрываем раз автор не хочет помогать сам себе?

Yrii

Vishera, название и тип (встроенная или нет) видеокарты + посмотри dpkg -l firmware-linux*
если слева не уведешь ii, то от имени root:
apt-get install firmware-linux*
потом перезагрузись

Vishera

#5
Цитата: endru от 15 декабря 2015, 11:27:15
Цитата: Vishera от 15 декабря 2015, 11:06:46
Ну то что шло "из коробки" - то и стоит.
отличный ответ. тему закрываем раз автор не хочет помогать сам себе?


Я пытался нарыть в интернетах ответ - единственное что нашлось,так только xRandr,но не помогло.

Cообщение объединено 15 декабря 2015, 14:33:58

Цитата: Yrii от 15 декабря 2015, 12:47:11если слева не уведешь ii, то от имени root:

Проблема в том что я не вижу есть там ii или нет - качество картинки не позволяет.


Cообщение объединено 15 декабря 2015, 14:35:22

Цитата: Yrii от 15 декабря 2015, 12:47:11Vishera, название и тип (встроенная или нет) видеокарты


Видеокарта GTX 750 Ti

Yrii

Vishera, можно попробовать перейти в терминал нажав ctrl+alt+f1
или при загрузке системы, там где выбор, что грузить - выбрать режим восстановления.
там ты загрузишься в консоль (надо будет ввести пароль root)

так же можно попробовать поставить проприетарные драйвера по инструкции https://wiki.debian.org/NvidiaGraphicsDrivers#Version_340.65

Vishera

#7
  Все,проблема решена ,спасибо за внимание - драйвера не были установлены.Разве что к вики добавлю что killall gdm при переходе в командную строку через ctrl + alt + F2 не работает (лично у меня),нужно изначально грузить Debian в режиме командной строки.
  И еще - перед установкой драйверов переподключил монитор через VGA вместо DVI - изображение стало нормальным,не размытым,но максимальное разрешение было 1024х768.После установки драйверов переподключил обратно на DVI - изображение осталось четким и монитор выводил свое максимальное разрешение.

https://wiki.debian.org/ru/NvidiaProprietary

Тему можно закрывать.

ihammers

Цитата: Vishera от 15 декабря 2015, 16:28:00Разве что к вики добавлю что killall gdm при переходе в командную строку через ctrl + alt + F2 не работает (лично у меня),нужно изначально грузить Debian в режиме командной строки.
Скорей всего вы пытались выполнить команду от пользователя (~$), а не от суперпользователя (#).
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Yrii

Цитата: Vishera от 15 декабря 2015, 16:28:00ctrl + alt + F2 не работает
Там написано (и я об этом писал) про ctrl+alt+f1

Vishera

#10
Цитата: Yrii от 16 декабря 2015, 08:18:00
Цитата: Vishera от 15 декабря 2015, 16:28:00ctrl + alt + F2 не работает
Там написано (и я об этом писал) про ctrl+alt+f1


Извините,ну такой вот невнимательный),а через ctrl+alt+f1 в root почему то не входит - все равно запускать изначально в рековери надо чтобы в root попасть (лично у меня).