Cairo Dock: Вопрос по автозапуску приложения

Автор CoolAller, 29 декабря 2015, 11:22:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

CoolAller

Возник вопрос по поводу автозапуска приложения, чем отличается запуск по клику мыши и автозагрузка приложения при старте?  Есть приложение cairo-dock, оно конечно дико кривое, но поведение при запуске интересное, если стартовать вручную после загрузки рабочего стола из меню, то старт происходит нормально, если делаю автозагрузку через добавление пункта в автозагрузку в ~/.config/autostart, то стартует с косяками. В обоих случаях по идее выполняется одна и та же команда, которая прописана в ярлыке. В чем разница не знаю, отсроченный запуск тоже никакого результата не дает, значит дело именно в разнице между стартом кликом мыши и автостартом. Выглядит абсурдно, но другого объяснения у меня нет.

ogost

За cairo-dock тоже наблюдал такое поведение. Вангую, что он запускается корректно только до старта каких то других приложений.

ferum

Вангую что для корректного запуска из автостарта простой команды недостаточно, нужен [Desktop Entry] под приложение.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !


ferum

ogost, у арчеводов это есть в официальном вики, мы просто отстаём в этом вопросе от неправильного расставленных приоритетах очевидно, надеюсь постепенно догоним если у дистрибутива будет реальная популярность.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#5
Цитата: ogost от 29 декабря 2015, 12:08:17он запускается корректно только до старта каких то других приложений.
Я делал отсроченный запуск, результат нулевой, т.е. запуск не зависит от других приложений и если запускать по клику мыши в любое время после появления рабочего стола, то запускается нормально.
Цитата: ferum от 29 декабря 2015, 14:47:41нужен [Desktop Entry] под приложение
Вот файл автозапуска cairo-dock.desktop:
[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=cairo-dock
Hidden=false
X-MATE-Autostart-enabled=true
Name[en_US]=Cairo Dock
Name=Cairo Dock
Comment[en_US]=Light and eye-candy filled dock and desklets for your desktop.
Comment=Light and eye-candy filled dock and desklets for your desktop.

Он создается автоматически при добавлении пункта автозагрузки. Может еще чего-то не хватает. Нужно еще пованговать)

ferum

У меня в squeeze

[Desktop Entry]
Type=Application
Exec=cairo-dock -o
Hidden=false
X-GNOME-Autostart-enabled=true
Name[ru_RU]=cairo-dock
Name=cairo-dock
Comment[ru_RU]=
Comment=
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

ferum, судя по всему отличий в Desktop Entry нет, поэтому дело в чем-то другом.

qupl

Цитата: CoolAller от 01 января 2016, 17:41:00
ferum, судя по всему отличий в Desktop Entry нет, поэтому дело в чем-то другом.
А ключ   в команде запуска?

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

Эммм, так -o, это --opengl (Force OpenGL backend. Cairo-Dock with OpenGL/Hardware acceleration), он по дефолту с OpenGL запускается без флагов, эта опция необязательна.

ferum

По дефолту он у меня запускается на выделенном чёрном прямоугольнике а с ключом нормально.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

#12
ferum, там нужно в терминале запустить и помотреть что с OpenGL, но сейчас не об этом. С ярлыка нормально запускает, если поставить в автозапуск - траблы. Ладно попробую лог при запуске сделать, может что покажет, но все равно странно почему кликом по ярлыку запускается нормально, а если ничего не меняя только через автозапуск, то с косяками.

ferum

CoolAller, значит рано запускается при автозапуске, долно запускаться после чего то.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

CoolAller

ferum, я делал отсроченный запуск, результат нулевой. И потом я могу запустить в любое время вручную и стартует нормально. Хз в чем дело, такое впечатление, что есть все же разница между тем чтобы ткнуть машью и сделать пункт в автозагрузке.