Напоминалка событий

Автор Сёмин, 10 января 2016, 00:48:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yrii

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 21:29:52Получается, что нет жесткой связки между Icedove и iceowl-extension 38.5.0-1 и calendar-google-provider 38.5.0-1 ??
Да, "жесткой связки" нету.
Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 21:29:52А что значит "можно отключить глобально"? Типа настроить пакетную систему на своем компьютере так, чтобы она по умолчанию не навязывала нафиг ненужные "рекомендованные пакеты", и не приходилось каждый раз набирать --no-install-recommends ?
Да.
Если используете Synaptic, для установки и удаление пакетов, то можно зайти в Настройки - Параметры - и снять галку напротив Рассматривать рекомендуемые пакеты как зависимости
Или добавить в файл (если его нету, то создать) /etc/apt/apt.conf
Строчку:
APT::Install-Recommends "false";

Сёмин

Здорово!  :D В Synaptic я уже сообразил как сделать, а вот /etc/apt/apt.conf с опцией APT::Install-Recommends "false"; в наличии действительно не оказалось.
А жаль. Такая концепция навязывания всякой ненужной всячины огорчает, наприминая совковые времена, когда в нагрузку к пол-литре "Столичной" давали томик "Малой земли".
Что-то сдается  мне, емнип, что ранних Дебианах такого навязывания (и этой опции) еще не было. Или было?

Как бы то ни было, но эта полезнейшая опция APT::Install-Recommends "false"; стоит того, чтобы ее занести в FAQ по установке Debian на первое место, имхо.
Дабы не захламлять систему всяким ненужным хламом.
Получается, что не зная об этой опции,  видимо, я уже достаточно захламил систему  :(

Ок, а можно ли теперь, задним числом, удалить весь ненужный хлам, который установился в систему "до того"?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Yrii

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 22:15:33наприминая совковые времена, когда в нагрузку к пол-литре "Столичной" давали томик "Малой земли".
вот давайте только без этого

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 22:15:33Что-то сдается  мне, емнип, что ранних Дебианах такого навязывания (и этой опции) еще не было. Или было?
Было и это не навязывание. В большинстве случаев это удобно. Без этого, иногда, могут не работать специфические "фишки" ПО
Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 22:15:33Как бы то ни было, но эта полезнейшая опция APT::Install-Recommends "false"; стоит того, чтобы ее занести в FAQ по установке Debian на первое место, имхо.
для людей, которым это действительно надо все уже давно расписано там где надо. ИМХО

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 22:15:33Ок, а можно ли теперь, задним числом, удалить весь ненужный хлам, который установился в систему "до того"?
В теории можно. Тут /var/log/apt/ есть список того, что ты ставил, когда и чем.
Но проще будет переустановить систему (оптять же имхо).

Сёмин

#18
ЦитироватьВ теории можно. Тут /var/log/apt/ есть список того, что ты ставил, когда и чем.
Но проще будет переустановить систему (оптять же имхо).
Да, список есть, но откуда же мне знать, какой из установленных пакетов относится к категории "рекомендованных"?
Они уже установились, меня не спрашивая,  никак информируя, что будут устанавливаться как "обязательные" пакеты и "рекомендованные".
По сути, об этом тайном делении я только сегодня узнал окончательно.

Но может, вы знаете о таком критерии?

ЦитироватьНо проще будет переустановить систему (оптять же имхо).
Уффф.... Это не для меня. Обычно я ставлю систему лет на 5, или хотя бы на 3.
Она должна отработать свое время, прежде чем будет заменена новой мажорной версией.
Поэтому этих утырков, которые выпекают полуфабрикаты под лейблом "убунту" каждые полгода, я бы сослал на необитаемый остров без интернета, чтобы не вредили человечеству.

Поскольку установив Debian,  уже 3 недели его тщательно шлифую, переустановить его заново это все равно что ... убить живое существо  :'(
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Yrii

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 23:04:03
Но может, вы знаете о таком критерии?
Ну, может и есть способы - не интересовался. Допускаю, что можно каким-нибудь фильтром aptitude это "вытянуть"...

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 23:04:03Поскольку установив Debian,  уже 3 недели его тщательно шлифую, переустановить его заново это все равно что ... убить живое существо
Ну, если в других местах ничего не трогали, то достаточно сохранить папку /etc (или нужные конфиги из неё) +если папка /home на отдельном разделе, то её не трогаем. Переустанавливаем систему с указанием монтировать папку home в тот раздел и все. Рабочее окружение пользователя сохраниться. Далее останется восстановить нужные файлы в /etc и поставить нужные программы.


Сёмин

Yrii:
Проверьте, пожалуйста, правильно ли сработал ваш рецепт.
cat /etc/apt/apt.conf
APT::Install-Recommends "false";


Дело в  том, что при установке всё равно появилось сообщение о "рекомендованном" пакете   iceowl-extension.
Более того, появилась новая категория пакетов  - "предлагаемые" в виде  fonts-lyx.
И хотя судя по логу установился вроде только один icedove -

Start-Date: 2016-01-11  22:55:02
Commandline: apt-get install icedove
Install: icedove:amd64 (38.5.0-1~deb8u1)
End-Date: 2016-01-11  22:55:08


но зачем это мельтешение на экране из  "рекомендованных" и "предлагаемых"?
Только с толку сбивает   ???

Установка:

# apt-get install icedove
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей
Чтение информации о состоянии... Готово
Следующий пакет устанавливался автоматически и больше не требуется:
  lpr
Для его удаления используйте «apt-get autoremove».
Предлагаемые пакеты:
  fonts-lyx
Рекомендуемые пакеты:
  iceowl-extension
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  icedove
обновлено 0, установлено 1 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 6 пакетов не обн
овлено.
Необходимо скачать 33,4 MБ архивов.
После данной операции, объём занятого дискового пространства возрастёт на 93,4 MB.
Получено:1 http://security.debian.org/ jessie/updates/main icedove amd64 38.5.0-1~deb8u1 [33,
4 MB]
Получено 33,4 MБ за 1мин 2с (539 kБ/c)

Выбор ранее не выбранного пакета icedove.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 100447 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке .../icedove_38.5.0-1~deb8u1_amd64.deb ...
Распаковывается icedove (38.5.0-1~deb8u1) ...
Обрабатываются триггеры для hicolor-icon-theme (0.13-1) ...
Обрабатываются триггеры для desktop-file-utils (0.22-1) ...
Обрабатываются триггеры для mime-support (3.58) ...
Обрабатываются триггеры для menu (2.1.47) ...
Обрабатываются триггеры для man-db (2.7.0.2-5) ...
Настраивается пакет icedove (38.5.0-1~deb8u1) ...
Обрабатываются триггеры для menu (2.1.47) ...
#

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Yrii

Всё правильно. Он лишь уведомляет, что есть варианты поставить пакеты.
"Только с толку сбивает" ИМХО нет. Все написано четко и понятно.
А иначе получается, как вы писали выше, что вас о такой возможности ни кто не проинформировал.

Сёмин

#22
Понял, спасибо!  :)
Хотя все равно огорчился: несмотря на то, что благодаря вашей опции отсек ненужные "довески", при запуске icedove он (или она, фз) рассказала, что "...в сотрудничестве с несколькими провайдерами icedove предложило помочь воспользоваться новым адресом почты от gandi.net" - и откуда это зараза берется???  >:(
Что-то не припомню, чтобы в  ванильном Thunderbind такое было.
Хотя этот вопрос, наверное, не к вам.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(


Сёмин

#24
Ну тады вовсе пипец... опасная штука  :-\
Но вы не обращайте на это внимания, это так, мысли параноика вслух  ;D
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Александр Кряжев

Цитата: Сёмин от 11 января 2016, 22:15:33Дабы не захламлять систему всяким ненужным хламом.
Я извиняюсь, но это уже похоже на какой-то тип паранойи.

Сёмин

#26
Александр, я и есть параноик, так что не удивляйтесь :)
Могу даже внести в свою подпись нечто вроде "Главный параноик дебиан-форума. По всем вопросам приобретения оной обращаться ко мне"  ;D
Моя настольная книга Конспирация, батенька... Шифруемся

И как говорится - (c) "Если у вас нет нет паранойи - это еще не значит, что за вами не следят:P
Но я не одинок, так что делайте выводы.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

Yrii

Цитата: Сёмин от 12 января 2016, 01:30:19
Ну тады вовсе пипец... опасная штука  :-\
Но вы не обращайте на это внимания, это так, мысли параноика вслух  ;D
Ну, перегибать палку тоже не надо. Никакой опасности от этой опции нету.
1. Там можно отказаться
2. Можно посмотреть исходный код и узнать, что происходит.
3. Можно "выпилить" этот код.

Сёмин

1. Я и отказываюсь, но это не значит, что эта зараза там не осталась.
2, 3. Это не средних умов.
Такое навязывание напоминает винду с ее кошмарным хаосом всего чего надо и не надо.

Однако я отвлекся. Так кто-то умеет пользоваться этим Orage?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

I-Jurij

А почему не Osmo?
Не завязан на xfce, множество возможностей, пригодится в качестве органайзера.