Linus Torvalds перешел на Xfce и призывает форкнуть Gnome2

Автор paulcarroty, 03 августа 2011, 11:42:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

paulcarroty

В одном из обсуждений создатель Linux призвал форкнуть Gnome 2, чтобы сохранить вменяемый интерфейс.

Он также сообщил, что был вынужден перейти на Xfce, поскольку эта оболочка, по его мнению, намного лучше, чем Gnome3 (хотя и хуже, чем Gnome2).
Открыть содержимое (спойлер)

Why can't I have shortcuts on my desktop? Why can't I have the expose functionality? Wobbly windows? Why does anybody sane think that it's a good idea to have that "go to the crazy 'activities'" menu mode?

I used to be upset when gnome developers decided it was "too complicated" for the user to remap some mouse buttons. In gnome3, the developers have apparently decided that it's "too complicated" to actually do real work on your desktop, and have decided to make it really annoying to do.

Here's an example of "the crazy": you want a new terminal window. So you go to "activities" and press the "terminal" thing that you've made part of your normal desktop thing (but why can't I just have it on the desktop, instead of in that insane "activities" mode?). What happens? Nothing. It brings your existing terminal to the forefront.

That's just crazy crap. Now I need to use Shift-Control-N in an old terminal to bring up a new one. Yeah, that's a real user experience improvement. Sure.

I'm sure there are other ways, but that's just an example of the kind of "head up the arse" behavior of gnome3. Seriously. I have been asking other developers about gnome3, they all think it's crazy.

I'm using Xfce. I think it's a step down from gnome2, but it's a huge step up from gnome3. Really.
[свернуть]

Для тех, кто не шарит в английском:
Открыть содержимое (спойлер)

Почему я не могу иметь ярлыки для приложений на рабочем столе? Почему нет возможности использовать "Expose"? Эффект дрожащих окон? Почему все нормальные люди вокруг решили, что хорошей идеей будет использование режима меню "сумасшедших экранов активности"?

Я часто огорчался, когда разработчики Gnome решали, что переназначение клавиш мыши является "слишком сложной" для пользователя. В Gnome 3 они, очевидно, решили, что "слишком сложно" вообще выполнять какую-то работу за рабочим столом, поэтому они сделали её чрезвычайно несносной.

Вот пример "сумасшествия": вы хотите запустить новое окно терминала. Для этого вы идёте в "экран активности" и выбираете штуку под названием "терминал", которую вы сделали частью окружения вашего рабочего стола (почему я не могу просто создать ярлык на рабочем столе, вместо этих диких "активностей"?). Что произойдёт? Ничего. Существующее терминальное приложение просто выйдет на передний фон.

Это просто совершенный идиотизм (crazy crap). Теперь мне нужно нажать Shift-Control-N в старом приложении терминала, чтобы получить новую вкладку. Да, это настоящее улучшение пользовательского интерфейса. В самом деле.

Я уверен, что для решения моей задачи существуют другие решения, но вышесказанное является примером поведения Gnome 3, которое можно охарактеризовать как "голова засунутая в задний проход". Я серьёзно. Я разговаривал с другими разработчиками по поводу Gnome 3, и они все считают, что это сумасшествие.

Я стал использовать XFCE. Да, это большой шаг назад по сравнению с Gnome 2, но это огромный шаг вперёд по сравнению с Gnome 3. Без шуток.
(c) opennet
[свернуть]

SeHELLioN

Хех...поправьте плиз перевод(((((
А то на английском дошло быстрее, чем на русском
А вообще что-то желание посмотреть на 3 гном пропало, остаюсь на крыске
Asus m5a97+Amd fx-8350+4x4GB DDR3 1600MGz+asus gtx670 DCII (перешита в top)
Debian stable

Udachnik

Всё правильно написал. Только ради справедливости замечу, что превратить Гнум 3 в Гнум 2 довольно легко. И даже в гнум-шелле можно сделать менюшку с панелью, таскбаром, треем и разрешить создание ярлыков на рабочем столе. Но вот то, что для этого требуются определенные усилия действительно раздражает.

Brainey

Цитата: SeHELLioN от 03 августа 2011, 12:22:24
Хех...поправьте плиз перевод(((((
Открыть содержимое (спойлер)
Почему я не могу иметь ярлыки для приложений на рабочем столе? Почему нет возможности использовать "Expose"? Эффект дрожащих окон? Почему все нормальные люди вокруг решили, что хорошей идеей будет использование режима меню "сумасшедших экранов активности"?

Я часто огорчался, когда разработчики Gnome решали, что переназначение клавиш мыши является "слишком сложной" для пользователя. В Gnome 3 они, очевидно, решили, что "слишком сложно" вообще выполнять какую-то работу за рабочим столом, поэтому они сделали её чрезвычайно несносной.

Вот пример "сумасшествия": вы хотите запустить новое окно терминала. Для этого вы идёте в "экран активности" и выбираете штуку под названием "терминал", которую вы сделали частью окружения вашего рабочего стола (почему я не могу просто создать ярлык на рабочем столе, вместо этих диких "активностей"?). Что произойдёт? Ничего. Существующее терминальное приложение просто выйдет на передний фон.

Это просто совершенный идиотизм (crazy crap). Теперь мне нужно нажать Shift-Control-N в старом приложении терминала, чтобы получить новую вкладку. Да, это настоящее улучшение пользовательского интерфейса. В самом деле.

Я уверен, что для решения моей задачи существуют другие решения, но вышесказанное является примером поведения Gnome 3, которое можно охарактеризовать как "голова засунутая в задний проход". Я серьёзно. Я разговаривал с другими разработчиками по поводу Gnome 3, и они все считают, что это сумасшествие.

Я стал использовать XFCE. Да, это большой шаг назад по сравнению с Gnome 2, но это огромный шаг вперёд по сравнению с Gnome 3. Без шуток.
(c) opennet
[свернуть]
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

paulcarroty

#4
Цитата: Udachnik от 03 августа 2011, 12:53:25Только ради справедливости замечу, что превратить Гнум 3 в Гнум 2 довольно легко.
Куча костылей не нужна.

P.S. Сегодня последовал его примеру и установил xfce4.8.
P.P.S. Обновил перевод в топике.

Teocally

Цитата: paulcarroty от 03 августа 2011, 13:29:57Сегодня последовал его примеру и установил xfce4.8.
И как оно, сильно страшное (мнение по прежним версиям "Крыски")?

З.Ы. А вообще, конечно - не смешно, товарищи...  :-[

IngwarE

торвальдс нуб
не осилил как шелл выключить

Teocally

Вроде он же писал - это лишние телодвижения.
Надо действительно, пока ещё не поздно, форкнуть Gnome2.
И очень жаль, что в своё время этого не сделали с KDE3.5.xx...... :(

Brainey

Цитата: Teocally от 03 августа 2011, 16:15:44
З.Ы. А вообще, конечно - не смешно, товарищи...  :-[
Gnome 3 R.I.P в глазах миллионов разумных пользователей.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Brainey

#9
Цитата: Teocally от 03 августа 2011, 16:15:44
И как оно, сильно страшное (мнение по прежним версиям "Крыски")?
А чем прежние версии крыски были страшные? Дефолт мало кого устраивает, а если с ней немного поработать, то вполне симпатично можно сделать.
Цитата: Teocally от 03 августа 2011, 16:45:34
Надо действительно, пока ещё не поздно, форкнуть Gnome2.
Форк уже есть. Они назвали его "МДЕ" (MDE).
Цитата: Teocally от 03 августа 2011, 16:45:34
И очень жаль, что в своё время этого не сделали с KDE3.5.xx...... :(
Вы не в курсе про Trinity Desktop Enviroment?
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Teocally

Цитата: Brainey от 03 августа 2011, 17:00:46Вы не в курсе про Trinity Desktop Enviroment?
Интересно...ща загуглю 8)

Цитата: Brainey от 03 августа 2011, 17:00:46Форк уже есть. Его назвали "МДЕ" (MDE).
И его тоже...на будущее...


paulcarroty

Цитата: Teocally от 03 августа 2011, 16:15:44И как оно, сильно страшное (мнение по прежним версиям "Крыски")?
Нет, на удивление. Приятно удивила шустрость в сравнении с гномом. Остаюсь, а там увидим.

Упс

ЦитироватьВроде он же писал - это лишние телодвижения.
ЦитироватьА чем прежние версии крыски были страшные? Дефолт мало кого устраивает, а если с ней немного поработать, то вполне симпатично можно сделать.
Бред, два клика мышкой лишние телодвижения, а немного поработать это нормально.  ;D Мда, пичаль, Линус уже не в состоянии шелл вырубить. Сначала четвёртые кеды не осилил, теперь третий гном. Что следующее xfce 5? :-\

Teocally

#13
Цитата: Упс от 03 августа 2011, 22:45:39Что следующее xfce 5?
Ну да.
Его (XFCe) как раз ещё не "охватили"..так что следим за новостями 8)

З.Ы. Кстати. Какой там в шестом Дебиане Гном по умолчанию идёт?