Установка Дебиан на пустой диск

Автор f112, 25 января 2016, 12:11:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

f112

Помогите разобраться с установкой debian как второй системы на ноутбук.
Это длинная история, попробую описать как можно подробнее чтобы была полная картина. Примерно полгода назад приобрел новый ноутбук HP с предустановленной Windows8. Немного попользовался и решил поставить туда debian. Сам я пользователь Убунты - решил освоить также Дебиан (к слову, он у меня стоит на нетбуке рядом с семеркой; поставил не так давно).
Перед установкой к сожалению не потрудился исследовать вопрос установки второй системы рядом с предустановленной 8-кой. Пришлось исследовать его уже после. Перекроил разделы из под 8-ки и установил Дебиан. Все встало на ура, но как вы понимаете он не загрузился. После этого детальной последовательности своих действий уже не помню, но печальный итог такой - я переформатировал весь жесткий. Весь - это означает действительно весь. Переформатировал все системные разделы а также загрузочный UEFI. Заодно и научился как отключать Secure Boot. В конце концов перекроил все под Убунту (расширенный - системный/домашний/своп) и указал системный как загрузочный из под LiveUbuntu. Убунта хорошо заводится без проблем - работаю с нее.
Но мысль установить Дебиан второй системой осталась. Некоторой время назад вновь взялся, все подготовил и установил.
Таблица разделов представлена на скриншоте.
Встал без всяких проблем - интернет хороший, firmware на корне флешки хорошо находит - но не запускается! Загрузчик ставил по умолчанию в, как он сам выражался "МБР".
Из-за того, что сначала не мог загрузится с live-диска (хотя это должно было меня насторожить!) я грешил на Дебиан, что система не находит каких-либо драйверов оборудованию. Однако потом я сделал загрузочный live-SentOS который загрузился с флешки, но тоже не загружается с жесткого диска. Secure Boot как вы понимаете отключен.
Все думаю почему это происходит? Меня настораживает присуствие метки "boot" на 8-м разделе, где ставились системные Дебиан и CentOS. Получается, загрузчик был поставен туда? Но как видно на другом скрине вывод команд ms-sys показывает (специально сделал несколько команд), что МБР расположен на /sda1, хотя это и расширенный раздел.
Снова вопрос - а правильно ли было вообще указывать расширенный раздел под МБР? Сейчас уже не помню, ставил ли я его специально туда или Убунта сама туда попросилась. Может быть лучше создать первым основной раздел, скажем с какой-нибудь файлопомойкой, а потом спокойно разметить расширенный с системой?
Я конечно гуглил на эту тему. Но не попалось ничего точного как у меня. Все что-то около. В основном поменять /boot на другой раздел для рабочей системы. Можно ли сделать что-то подобное - пезаписать МБР что оба загрузчика были там? Или записать загрузчик второй, не рабочей системы в /sda1? Конечно, придется переустанавливать Дебиан в любом случае, ведь я его пытался поставить, но хочется поставить его с уверенностью, что он заведется.
Итог - как поставить вторую систему? Что из моих рассуждений и выводов не верно? Может, еще какие-то логи поискать? Я просто не представляю где искать. Поставить все также, только в конце явно указать место для загрузчика? Подскажите пожалуйста в каком направлении дальше двигаться.

Cообщение объединено 25 января 2016, 12:18:42

Подскажите пожалуйста как вставить два скрина. Почему-то не могу!

Cообщение объединено 25 января 2016, 12:30:32

https://www.dropbox.com/s/b7389uqzpy897uj/test1.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/etpgkzouyz4fw9z/test.png?dl=0
удалены не работающие ссылки. endru


ferum

Что то по второму скрину (gparted) совершенно непонятно где у вас / для debian
Что за ноут, на нём случайно не uefi ?
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

f112

#3
Дебиан (система) на 8-м логическом разделе. Ноут с UEFI но как пояснил в сообщении, я его отключил. Никаких разделов из под 8-ки не осталось. Добавлю, что при загрузке толком ничего не мог разглядеть. Просто быстро пробегает текст, никакого сообщения не выводит. Экран гаснет; а потом наоборот - выходит грустная рожица с сообщение типа: "Ничего не получилось, обратитесь к администратору системы"

ferum

Допустим, тогда почему бы вам просто не выполнить из под ubuntu

sudo update-grub

Если у вас всё установилось ubuntu обнаружит систему и просто пропишет себе в загрузчик.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

f112

Не вышло. Сообщил, что найден CentOS (почему он я написал в сообщении вначале). Может быть загрузчик Убунты просто не сможет загрузить CentOS? Хотя я ведь ставил последним его, значит там стоит его загрузчик. Потом из под Parted Magic я устанавливал первой очередь для загрузки для Убунты.

vovan--vovan

Ну судя по вашему второму скрину у вас всего один корень / , один домашний каталог /home и 2 раздела подкачки linux-swap. Все остальное - бардак. Ни какой второй ОСи не видно. Для этого должен быть еще один корень. Его нет. Я бы на вашем месте снес все, и установил по новому, основной раздел под корень, логический под домашний каталог и swap. Но до этого внимательно почитал литературу про установку с uefi и собственно дебиан, так как установка убунту и дебиан немного отличаются в настройках.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

f112

vovan-vovan, это не так. Посмотрите пожалуйста по порядку. Скрин сделан из под работающей Убунту.
sda1 - понятно расширенный раздел - примонтирован. Дальше не по порядку номеров идут логические.
sda5 - корень Убунты. Смонтирован, занято 7,48 ГиБ
sda7 - /home - домашний на Убунте. Смонтирован, 161 ГиБ занято
sda8 - это корень Дебиана. Он не смонтирован. Занято 4 ГиБ. Метка boot меня настораживает, что загрузчик встал туда.
sda10 - это /home Дебиана. Так как система не работает да и в добавок смотрят на нее со стороны, понятно что у нее нет точек монтирования. В моем Nautilus на Убунту это просто диск на 92 ГиБ. Но я только что зашел туда и там есть файловая система и папка /home/pavel - пустая, потому-что не было ни одного входа. Занято 1,53 ГиБ только лишь под root в ext4.
Дальше swap-ы и еще один, основной раздел.

nialiv

У меня та же проблема с Debian 8 (8.1/8.2/8/3). Версии 8/8.1/8.2 устанавливаются, но системный загрузчик не устанавливается. После установки снова загружаюсь с CD выбираю режим восстановления, в нём указываю раздел с системой, далее ввожу требуемые данные в точности соответствующие вводимым при установке системы. Затем выбираю пункт установка grub, указываю диск, на который его ставить и дожидаюсь установки. Перезагружаюсь, всё работает, однако настроить удалённое управление рабочим столом не получается. Не один десяток раз устанавливал восьмёрку на разные диски, включая USB, всё происходит по одному и тому же сценарию. Вчера и сегодня попытался установить Debian 8.3. всего сделал 5 попыток установки на разные диски (от /dev/sda до /dev/sdf), результат один - при разметке жёсткого диска программа установки "замерзает" при форматировании раздела /sda6 /home. После часа "форматирования" домашнего раздела, отказывался от продолжения установки и пробовал устанавливать в другом режиме или на другой диск, результат тот же. Устанавливал и в автоматическом режиме, и в текстовом и графическом режиме эксперта (предпочитаю текстовый режим эксперта, он даёт большее количество возможностей). Всё бесполезно. На домашнем сервере третий год прекрасно работает система Debian 7.9. с удалённым управлением рабочим столом, без клавиатуры, мыши, монитора.

ferum

Проще всего на время установки физически отключить лишние диски.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !