Установка Debian 8 на MacBook Air 11.

Автор Арсен, 31 января 2016, 01:02:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Арсен

       Не удается подружить Debian с Mac'ом. Debian ставил на съемный жесткий диск, так как памяти у макбука всего 128 гб и на нем уже стоят Yosemite и Windows 10. Скачал, как полагается, образ диска debian-8.3.0-amd64-DVD-1, записал его на флэшку. Перезагрузил комп. Выбрал загрузку с этой установочной флэшки. Установка пошла. При выборе диска, на который будет производиться установка, выбрал съемный жесткий диск, всё разделил там, как положено. В конце установки выдало, что система успешно установлена, выньте установочные внешние носители, чтобы загрузилась именно интересующая Вас ОС. Вынул, нажал продолжить, пошла перезагрузка. Зажимаю для выбора ОС, как обычно alt. Съемный жесткий диск, разумеется, подключен, на котором Debian, но ... макбук его не видит. Выдает по-старинке две операционки. Мол, хочешь - грузись с макинтоша, хочешь - винду запущу, ничего иного не знаю, не умею. Подскажите, пожалуйста, может, я что-то не так делал, чего-то не знаю или нужно еще что-нибудь.
       Ах, да, чуть не забыл. Я ж погуглил после того, как ничего не удалось сделать. Некто советует всем для начала на этом сайте: http://www.it-obzor.com/blog/aliev/ustanovka-ubuntu-1210-ryadom-s-mac-os-x-107-lion-na-macbook-pro - скачать rEFIt — кастомную утилиту управления загрузкой, чтоб можно было удобно грузиться с разных ОС. Хоть этот совет идет к случаю Ubuntu, я все-таки скачал, попробовал установить, как там описано - опять ничего, даже утилита не установилась.
       Также после этого решил, так как у меня имеется программа parallels desktop, попробовать установить на неё помимо винды из Boot Camp еще и Debian. Думал, может хоть так получится. Причем, о чудо, она установилась и даже запустилась, вот только ... parallels настолько ужасно передавал графику, что вот: шрифт бисерный да еще и размытый, абсолютно всё размыто, мышкой чуть вильнешь - сдвинется на пол-экрана. Я покопался в настройках графики, понял, что то, что имелось - лучшее, что могло быть, поэтому Debian из parallels я удалил. Вот теперь, пожалуй, всё.
       Очень надеюсь, что проблему удастся решить. Заранее благодарен за помощь.

vic5710

#1
а Parallels Tools установили?
ИМХО лучшая виртуалка, которую я юзал. скорее Мак мелкий слишком. На Эйр 13 все пучком, мышь вообще не нужна, тачпад отличный
фото пожатое по ограничениям сайта, а в реале ОК

Cообщение объединено 31 января 2016, 03:01:55

у меня по дефолту разрешение экрана устанавливалось в максимум, все было очень мелко. реальное сам ставил, в настойках рабочего стола дебиан

[вложение удалено администратором]

vovan--vovan

Цитата: Арсен от 31 января 2016, 01:02:18Зажимаю для выбора ОС, как обычно alt. Съемный жесткий диск, разумеется, подключен, на котором Debian, но ... макбук его не видит.
А куда у вас GRUB установился?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Александр Кряжев

vovan--vovan, я вот тоже об этом подумал. Скорее всего, он - на съёмном диске. Потому и не грузится.
А мне вот интересно кстати, как вообще макбук с грубом дружит? (Я тоже к apple приглядываюсь).

vic5710

Цитата: Александр Кряжев от 31 января 2016, 18:44:09А мне вот интересно кстати, как вообще макбук с грубом дружит? (Я тоже к apple приглядываюсь).
у меня в Parallels Desktop стоят 4 линукса и ВинХР и никаких грубов не надо. Если места мало, то файл ВМ можно разместить на внешнем носителе, лишь бы мак его видел.
Apple это любой каприз за ваши деньги

vovan--vovan

#5
Цитата: vic5710 от 31 января 2016, 19:48:32Apple это любой каприз за ваши деньги
Это конечно не по теме, но я все удивляюсь, нафига покупать макбук, чтобы потом сносить операционку и ставить линукс? А не дешевле ли самому запихать в системник то железо, какое тебе нужно, а не то что тебе втюхивают.
Я вот тут глядел последнюю конференцию разработчиков со Стивом. Там они так красочно расписывали какую то ерунду, которая у меня в KDE давным давно была. И неоднократно были слышны высказывания что мол мы продаем не товар, а положительные эмоции. И аплодировали часто, пацаны, скажу вам - это секта.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

vic5710

#6
Цитата: vovan--vovan от 31 января 2016, 20:59:40Это конечно не по теме, но я все удивляюсь, нафига покупать макбук, чтобы потом сносить операционку и ставить линукс? А не дешевле ли самому запихать в системник то железо, какое тебе нужно, а не то что тебе втюхивают.
о сносе макоси и речи быть не может, Эпл продает компьютеры а не ОСХ.  ОСХ оптимизирована именно под Эпл-компьютеры.
Сам факт того, что без всяких бубнов на макось штатно ставятся Win,Linux,FreeDSD,Android,ChromeOS(других я не пробовал) как дополнительные системы, которые я в любой момент могу загрузить хоть все сразу(если памяти хватит) мне как специалисту говорит о многом.
Я мак использую как сборочную среду, окончательная доводка сборки уже на целевой машине делается

Александр Кряжев

[ot]
Цитата: vovan--vovan от 31 января 2016, 20:59:40мы продаем не товар, а положительные эмоции
Ну, нельзя не согласиться, что это правда. :) Какая-то "ерунда" в kde была, а эмоций не было. А они взяли и наполнили её эмоциями. И продали это. :)
А по сути вопроса, никто не говорит о сносе ОС. Просто, linux может понадобиться в академических целях. ;)[/ot]

vic5710

Цитата: Александр Кряжев от 31 января 2016, 21:43:25Просто, linux может понадобиться в академических целях.
У меня линуксы стоят для работы, а Винда для документов - лениво переучиваться с Ворда 2003. ИМХО для программиста, писателя или музыканта макбук  самое то. Для игр не заточен, для работы хорош. Езжу уж третий год  с ним от Владивостока до Рыбачьего.

Арсен

#9
Фух, попробовал еще раз установить Debian на Parallels Desktop и в этот раз уже удачно) не знаю, что ему не понравилось в прошлый. На съемный жесткий диск просто забил. Мне как новичку дебиана и на Parallels вполне хватит.
В общем, с графикой теперь полный порядок, трекпад реагирует на движения адекватно) единственное, экран у меня прямоугольный, а рабочий стол квадратный, то есть экран как будто обрезан по бокам. Ну это мелочи, главное, что всё теперь четко видно.

Cообщение объединено 31 января 2016, 22:19:11

Всем спасибо за отзывчивость)

vic5710

Цитата: Арсен от 31 января 2016, 22:17:34то есть экран как будто обрезан по бокам
в терминале сделайте:

xrandr -s 1366x768

если поможет, то разбирайтесь с настройками дисплея (в дебиан)

lumberjack

Цитата: vovan--vovan от 31 января 2016, 20:59:40
... нафига покупать макбук, чтобы потом сносить операционку и ставить линукс? А не дешевле ли самому запихать в системник то железо, какое тебе нужно, а не то что тебе втюхивают.
Я вот тут глядел последнюю конференцию разработчиков со Стивом. Там они так красочно расписывали какую то ерунду, которая у меня в KDE давным давно была. И неоднократно были слышны высказывания что мол мы продаем не товар, а положительные эмоции. И аплодировали часто, пацаны, скажу вам - это секта.
купил и не пилишь систему, а работаешь за ней.
А то, что в кедах есть очень часто падает.
Ну а к секте можно и виндо/мако-возников приравнять, и линуксоидов :D

vic5710

Цитата: lumberjack от 01 февраля 2016, 04:52:17Ну а к секте можно и виндо/мако-возников приравнять, и линуксоидов
перефразируя классика: каждый дистрибутив приносит пользу, будучи употреблен на своем месте

ihammers

[ot]
Цитата: lumberjack от 01 февраля 2016, 04:52:17А то, что в кедах есть очень часто падает.
Лучше всё-таки уточнять, что это про 5-тые KDE идёт реч.[/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290