Помогите настроить Samba4 (Debian 8 Jessie)

Автор CoolAller, 02 февраля 2016, 09:34:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

oermolaev

#15
Цитата: CoolAller от 05 февраля 2016, 16:17:19local master = yes
preferred master = yes
это эксперименты в домашней сети, или в рабочей?
Если есть другие машины с самбой, или с виндой, то будут проблемы. А если есть виндовый контроллер домена, то рекомендуют наоборот:
# что бы не назначал себя Обозревателем компьютеров
domain master = no
local master = no
os level = 10
preferred master = no


Cообщение объединено 05 февраля 2016, 16:56:31

Цитата: CoolAller от 05 февраля 2016, 16:17:19Где можно просмотреть список всех остальных опций с описанием?
Вот здесь man smb.conf Не по нашему.

CoolAller

#16
Цитата: oermolaev от 05 февраля 2016, 16:52:45это эксперименты в домашней сети, или в рабочей?
Формально сеть домашняя или малого предприятия без доменов, одноранговая. Практически все компы с Windows, есть линуксовые со старой самбой, она не такая глючная и работает стабильнее, плюс на них еще нет systemd, а с четвертой самбой я уже вешаюсь если честно)).


Cообщение объединено 05 февраля 2016, 18:48:30

Цитата: oermolaev от 05 февраля 2016, 16:52:45Если есть другие машины с самбой, или с виндой, то будут проблемы.
Я имел проблему с зомби-хостами до того как не установил эти опции, как решить проблему иначе мне неизвестно.

oermolaev

Во-первых,
Цитата: endru от 04 февраля 2016, 13:26:33Проблема может быть как в сети (о чем я писал выше) так и с самим файловым менеджером.
Цитата: oermolaev от 05 февраля 2016, 16:16:06Да, от клиента тоже может зависеть.
У виндовых клиентов есть проблемы?

Во-вторых, как выглядит вот это:
Цитата: CoolAller от 05 февраля 2016, 18:35:38Я имел проблему с зомби-хостами
?
Зомби, или фантомы?

CoolAller

Цитата: oermolaev от 06 февраля 2016, 19:32:45Зомби, или фантомы?
Скорее фантомы.
Цитата: oermolaev от 06 февраля 2016, 19:32:45У виндовых клиентов есть проблемы?
Все не проверял, но с виртуалкой и парой других реальных клиентов проблем нет. Есть странное поведение самой самбы, она порой долго список сетевых ресурсов выстраивает, тогда как Win-клиенты это делают практически моментально.

CoolAller

#19
В общем чем дольше я вожусь с самбой тем больше понимаю, что это глючное демо. Теперь при попытке открыть шару из домашней группы выводится сообщение: Unable to mount location. Failed to retrieve share list from server: Connection refused. Не смотря на то, что, например, вчера я мог зайти на эту шару. Что можно с этим сделать и почему самба так страшно глючит?

Cообщение объединено 10 февраля 2016, 12:43:42

Я бы мог, например, предположить, что роутер каким-то образом не возвращает сопоставление имени хоста и нового IP выданного по DHCP, но в таком случае наблюдались бы проблемыи с Win машинами, а на них проблем нет. Поэтому в качестве предположения есть вариант, что самба каким-то невероятно глупым образом запоминает IP и сопоставленное с ним имя хоста в сети, тогда, как при включеннном DHCP она не должна этого делать в принципе.

Cообщение объединено 11 февраля 2016, 08:23:17

Люди ай нид хелп)) Как настроить самбу чтобы она стабильно работала?

oermolaev

Цитата: CoolAller от 10 февраля 2016, 12:08:02Люди ай нид хелп))
так тема не поднимается и не появляется в списке новых ответов/сообщений. Зашел сюда по своей воле.
Цитата: CoolAller от 10 февраля 2016, 12:08:02наблюдались бы проблемыи с Win машинами, а на них проблем нет
значит проблем с сервером самбы нет, а есть проблемы с конкретными клиентами

CoolAller

#21
Цитата: oermolaev от 11 февраля 2016, 14:54:27Зашел сюда по своей воле.
Всегда рады, заходите еще  :)

Цитата: oermolaev от 11 февраля 2016, 14:54:27есть проблемы с конкретными клиентами
Похоже что проблема с самбой или Debian-клиентом, роутер настроен на выдачу IP по DHCP, на Debian с самбой настраиваю рабочую группу в /etc/samba/smb.conf, делаю ребут, так как по другому у меня самба не рестартится (а точнее рестарт происходит, но изменения в конфигурации она не применяет), после захожу в группу и пытаюсь зайти на расшаренные папки на Win-машине - пускает, через какое-то время после выключения компов и их повторного включения в сетевом окружении на линукс-машине появляется имя Win-компа с шарой но уже с нижним регистром и как бы вне группы, помимо этого в созданной домашней группе имеется точно такое же имя, но уже написанное с верхним регистром, куда уже не пускает. Причем с другой Win-машины эта шара доступна и никаких дублей в сетевом окружении там нет.

Кстати чем построить карту сети в Linux? В Windows есть средство для построения карты, где можно просмотреть коммутаторы, роутеры и клиенты с их IP адресами, есть очень маленькая вероятность конфликта IP адресов.

Думаю попробовать вбить руками статику, по идее должно помочь, пока нет возможности вывести полную карту сети. Все таки я пока грешу на неправильное сопоставление самбой или клиентом имен компьютеров с IP выдаваемыми роутером (только вопрос зачем она вообще это делает и если делает, то зачем это ей?), так как по smb://ip шара находится.

oermolaev

#22
Цитата: CoolAller от 11 февраля 2016, 15:12:01сопоставление имен компьютеров с IP
- это работа DNS
Цитата: CoolAller от 11 февраля 2016, 15:12:01
по smb://ip шара находится.
что бы работало по имени или настраивайте днс, или прописывайте в /etc/hosts
Цитата: CoolAller от 11 февраля 2016, 15:12:01Кстати чем построить карту сети в Linux?
zenmap

Cообщение объединено 11 февраля 2016, 16:02:56

Цитата: CoolAller от 11 февраля 2016, 15:12:01Думаю попробовать вбить руками статику
раз есть dhcp-сервер - "статику" можно организовать путем резервирования ip за mac-адресом.

Cообщение объединено 11 февраля 2016, 16:29:50

Вот ещё в тему:
Следует иметь в виду, что основное заблуждение, касающееся службы обозревателя - это то, что она служит для разрешения имен. Это не так: разрешение имен происходит с использование служб DNS и WINS, файлов hosts и lmhosts, а также широковещательной рассылки через 137 порт UDP.
+ личка

CoolAller

#23
Цитата: oermolaev от 11 февраля 2016, 15:58:27это работа DNS
Это роутер делает когда настраивается DHCP и там же привязка ip к макам. Статику настраивать не желательно, нужен DHCP. И потом я например, могу пропинговать машину по имени и будет выведен ее ip, т.е. сопоставление имен и ip происходит нормально, проблема только на Debian с самбой.

Спасибо за zenmap попробую.


Cообщение объединено 12 февраля 2016, 08:39:50

Цитата: oermolaev от 11 февраля 2016, 15:58:27Следует иметь в виду, что основное заблуждение, касающееся службы обозревателя - это то, что она служит для разрешения имен.
Собственно такого заблуждения у меня нет, возможно оно есть у разработчиков самба или клиента Debian, который фиг знает что делает и создает дубли вместо того чтобы обновлять информацию о компьютерах в группах))


Может кто знает где может хранится кеш удаленных имен на компьютере клиента?  Возможно где-то в кеше сохраняется список удаленных имен и он не очищается после истечения аренды IP или после ребута и не происходит обновления информации из-за чего после ребута и появляются NetBIOS-имена вне группы (wtf, какого спрашивается вообще самба считает, что компьютер может находится вне какой-либо группы, он либо в группе либо в домене, помоему кто-то сильно чем-то упоролся). Скорее всего если кеш как-то чистить, например, при входе в учетную запись, то возможно это решило бы проблему. Тем более что на Fedora такого нет, значит проблема характерна только для Debian и Ubuntu.


Cообщение объединено 12 февраля 2016, 09:57:10

Судя по многочисленным постам и информации о такой проблеме какие-то решения предлагались по правке конфигов самбы, поэтому я все же склоняюсь к тому что глючит именно самба. Найденные ранее решения сейчас уже не работают или самбу окончательно доломали.

oermolaev

#24
Вот здесь анатомия NBT (NetBIOS поверх TCP/IP) + WINS по русски, народным языком, с шутками и прибаутками и перекладываем ответственности на корпорацию зла.

CoolAller

#25
Цитата: oermolaev от 12 февраля 2016, 11:20:06анатомия NBT (NetBIOS поверх TCP/IP) + WINS
Спасибо, прочитал, ничего особо нового не увидел, на компах с OS от MS с пол пинка все прекрасно работает, так что и broadcast транслируется и NetBios поверх TCP/IP работает. Проблема с Debian и самбой. WINS нужен в сетях со сложной топологией, в данном случае это как из пушки по воробьям и потом зачем городить этот костыль, если самба в принципе должна работать с NetBios поверх TCP/IP, что впрочем она и делает, но как-то криво.

CoolAller

Короче это глючилово с самбой тянется аж с 2009 года, вот тут точно такая же проблема. Как организовать сеть на линуксе не понятно, юзать это убожество в таком виде как оно есть невозможно. То пускает на шары то нет, то вне рабочих групп их выкидывает.

oermolaev

Цитата: CoolAller от 17 февраля 2016, 09:02:40
вот тут точно такая же проблема
Точно какая же? Описание бага:
ЦитироватьSamba client and server both have the same hostname. This makes it impossible for the client to resolve to the server. The end result is that the client is shown the following error:
Что можно перевести как:
ЦитироватьСамба-клиент и самба-сервер имеют одно и тоже имя хоста. Это делает невозможным клиенту разрешить имя сервера. В результате чего клиент имеет следующую ошибку....
У вас такая ситуация?

CoolAller

Цитата: oermolaev от 17 февраля 2016, 10:09:28Точно какая же?
Да, точно такая же: Failed to retrieve share list from server. (см. пост топикстартера)


Cообщение объединено 17 февраля 2016, 10:40:17

Цитата: oermolaev от 17 февраля 2016, 10:09:28Самба-клиент и самба-сервер имеют одно и тоже имя хоста.
Такого у меня нет.

oermolaev

Итак, проблема известная. Касается только линукс клиента. Когда то, что бы уйти от неё, я прописал в файл /etc/hosts своей машины все 40+ компьютеров сети. Но, так как я обычно экспериментирую на своем компьютере "на живую", то приходилось часто переустанавливать систему и восстанавливать этот файл. К тому же, машин с линуксом в сети становилось больше. В надежде решить эту проблему я поднял в сети DNS-сервер.
И увидел я, что это хорошо.