[РЕШЕНО] libsnappy1 в jessie

Автор PVOzerski, 09 февраля 2016, 12:44:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

PVOzerski

Вчера при обновлении системы apt-get вежливо предложил снести kde, wine и массу полезных мультимедийных программ. Долгие раскопки показали, что конфликт вылез из-за пакета libsnappy. В общем, свежий для jessie пакет libsnappy1_1.1.2-3 отказывается сосуществовать в 32-разрядной и 64-разрядной версиях в одной системе. Выглядит это, например, так:

# dpkg -i libsnappy1_1.1.2-3_amd64.deb libsnappy1_1.1.2-3_i386.deb
dpkg: ошибка при обработке архива libsnappy1_1.1.2-3_amd64.deb (--install):
libsnappy1:amd64 1.1.2-3 (Multi-Arch: no) не может быть установлен одновременно с libsnappy1, для которого имеется несколько установленных экземпляров
dpkg: ошибка при обработке архива libsnappy1_1.1.2-3_i386.deb (--install):
libsnappy1:i386 1.1.2-3 (Multi-Arch: no) не может быть установлен одновременно с libsnappy1, для которого имеется несколько установленных экземпляров
При обработке следующих пакетов произошли ошибки:
libsnappy1_1.1.2-3_amd64.deb
libsnappy1_1.1.2-3_i386.deb


Проблему у себя решил, скачав вручную и установив другую версию пакета:
# dpkg -i libsnappy1_1.1.3-1_amd64.deb libsnappy1_1.1.3-1_i386.deb
Выбор ранее не выбранного пакета libsnappy1:amd64.
(Чтение базы данных ... на данный момент установлено 237410 файлов и каталогов.)
Подготовка к распаковке libsnappy1_1.1.3-1_amd64.deb ...
Распаковывается libsnappy1:amd64 (1.1.3-1) ...
Выбор ранее не выбранного пакета libsnappy1:i386.
Подготовка к распаковке libsnappy1_1.1.3-1_i386.deb ...
Распаковывается libsnappy1:i386 (1.1.3-1) ...
Настраивается пакет libsnappy1:amd64 (1.1.3-1) ...
Настраивается пакет libsnappy1:i386 (1.1.3-1) ...
Обрабатываются триггеры для libc-bin (2.19-18+deb8u2) ...


Не могу сказать, что это решение изящно. Видимо, речь идет о баге в лежащих в репозитории пакетах 1.1.2-3.
Просьбочка: если моя проблема подтверждается, зашлите багрепорт разработчикам.


PVOzerski

#2
Сделал всё по этой инструкции - ничего не поменялось. Как новичок в Debian, могу только предполагать, но рискну высказать мысль. Нет ли ошибки в опциях сборки пакетов libsnappy1 версии 1.1.2, а именно, не указан ли там явно запрет на multi-arch? Ведь версия 1.1.3 ставится без проблем.

Cообщение объединено 09 февраля 2016, 20:31:25

Сделал багрепорт, получил вот такой ответ:
ЦитироватьHi,

This is a duplicate of #775409; it was fixed in 1.1.2-4 (and thus in
stretch), but there will be no jessie update for this.

/* Steinar */

И баг обозначили как закрытый.
Т.е. это так принято в Debian, не закрывать баги в stable-ветке?

ihammers

Цитата: PVOzerski от 09 февраля 2016, 14:12:57Т.е. это так принято в Debian, не закрывать баги в stable-ветке?
А как бы они закрыли баг если ветка была заморожена? Обновления приходят только для безопасности и иногда для других программ.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

PVOzerski

Замечательно. Т.е. я правильно понимаю: если ты сидишь на stable-ветке, то не моги использовать что-либо из сторонних репозиториев - а то вдруг там что-то обновят, не учтя незакрытые баги официальных пакетов? Потому что у меня баг вылез в довольно банальной ситуации: мне захотелось/понадобилось иметь в системе свежие и полноценные мультимедийные программы и свежий вайн - а это два сторонних репозитория, deb-multimedia и официальный winehq. И пакеты из них не смогли жить в одной системе из-за пакета "официально-дебиановского", содержащего известный и закрытый в других ветках баг. Ну ладно, я проблему "разрулил вручную" (потратив полтора дня на поиск источника проблемы). Спрашивается: почему это решение проблемы должно остаться лично моим достоянием, если наверняка на эти грабли может налететь кто-то еще? По уму, должен бы быть тогда репозиторий с "заплатками" (хотя почему на эту роль не годится jessie-backports, например?).

endru

Хочется супер свежего ПО? Есть ветка testing, есть ветка sid. И жаловаться на stable здесь не нужно.

Хотели прострелить себе ногу со сторонними репами? У вас это получилось!

PVOzerski

#6
Endru, Вы понимаете, что "прострелил ногу" я не из-за, допустим, старой версии какой-нибудь библиотеки, а из-за незакрытого явного бага? Это несколько другая ситуация. К этому добавьте еще тот факт, что есть очевидное и простое решение проблемы - обновление конкретной библиотеки до более свежей версии, потенциально элементарно решаемое для всех через бэкпорты.

Я понимаю, конечно, насчет чужих монастырей и своих уставов, но есть же здравый смысл, в конце концов.

Upd. Написал о проблеме хозяевам репозитория deb-multimedia.org - может, они залатают дыру своими силами.

Upd2. Да, проблема была решена мэйнтейнерами deb-multimedia.org, причем обходным путем, без замены бажной библиотеки.