[Решено]Консоль и unicode...

Автор slava, 25 февраля 2016, 21:01:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slava

Добрый день, дорогие форумчане =) Debian 9, в консоли(Ctrl+Alt+{F1...6}) символы юникода, а так же русские буковки отображаются в виде квадратиков... в X-шной консоли проблем с этим нет... Локаль, естессно, русская есть, console-cyrillic имеется.
вывод locale -a
Открыть содержимое (спойлер)
C
C.UTF-8
POSIX
ru_RU.utf8
[свернуть]
Вывод locale
Открыть содержимое (спойлер)
LANG=ru_RU.UTF-8
LANGUAGE=
LC_CTYPE="ru_RU.UTF-8"
LC_NUMERIC="ru_RU.UTF-8"
LC_TIME="ru_RU.UTF-8"
LC_COLLATE="ru_RU.UTF-8"
LC_MONETARY="ru_RU.UTF-8"
LC_MESSAGES="ru_RU.UTF-8"
LC_PAPER="ru_RU.UTF-8"
LC_NAME="ru_RU.UTF-8"
LC_ADDRESS="ru_RU.UTF-8"
LC_TELEPHONE="ru_RU.UTF-8"
LC_MEASUREMENT="ru_RU.UTF-8"
LC_IDENTIFICATION="ru_RU.UTF-8"
LC_ALL=
[свернуть]

Возможно вопрос нубский, а решение в строчку кода, но буду очень признателен за ваши ответы ;)
--------------------------
С уважением, пользователь
Я не линуксоид, я только учусь...
А еще я -- волшебник... ;)

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

slava

#2
Спасибо! Проблема была в том, что настройки console-setup сбрасывались при запуске компьютера. Конечно, это тот еще костыль, но помогло добавление в rc.local строчки вида setupcon & =) Но это, говорят, работает не у всех...:(

В любом случае, спасибо! именно ваша ссылка помогла мне решить проблему!
[ot]Только я видать чего-то намутил с локалями в процессе поиска =) так что будте осторожны[/ot]
Я не линуксоид, я только учусь...
А еще я -- волшебник... ;)

alsoijw

Цитата: slava от 28 февраля 2016, 17:48:41
В любом случае, спасибо! именно ваша ссылка помогла мне решить проблему!
[ot]Только я видать чего-то намутил с локалями в процессе поиска =) так что будте осторожны[/ot]
[ot]У меня тоже на 9 не работало. И на федоре не работает. Но мне лень с этим разбиратся[/ot]
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

I-Jurij

Есть еще один вариант - добавить в .bashrc:

# zapusk cyr v consoli
if test `tty | grep -c "/dev/tty[1-6]"` -eq 1; then setupcon; fi;

dpkg-reconfigure console-setup перед этим тоже нужен.