Операционка для Вас средство решения каких-то своих задач или сама цель?

Автор anoobis, 10 марта 2016, 20:51:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Операционка для Вас средство решения каких-то своих задач или сама цель?

цель
2 (18.2%)
средство решения
9 (81.8%)

Проголосовало пользователей: 11

BULATUS

Не могу голосовать... так как:
1. В начале был интерес, что за ОС такая, что не windows.
2. Потом цель освоить.
3. Теперь как средство решения моих повседневных задач.

Альтернативной ОС мимолётно сталкиваюсь на работе.

vic5710

вообще ОС целью является для разработчиков ОС и железа.
Большинство выбирают ОС как средство для решения своих задач.
ИМХО однозначно - средство.
Умеренно консервативен, хорошая база пакетов.

sidbar

Цитата: vic5710 от 12 марта 2016, 22:11:55вообще ОС целью является для разработчиков ОС и железа.
Нет нет, это со стороны может сложиться такое впечатление. Если вы работаете на заводе и производите гайки и болты это не означает что вам нужно ими питаться. Разработчик ОС занимается деятельностью приносящей ему плоды. Если он может заниматься ею без получения плодов, это деятельность может быть его предназначением в жизни, но не целью.
Devuan GNU/Linux

vic5710

Цитата: sidbar от 13 марта 2016, 11:59:41Нет нет, это со стороны может сложиться такое впечатление. Если вы работаете на заводе и производите гайки и болты это не означает что вам нужно ими питаться.
с какой стороны? вы разработчик ОС или пользователь ОС?
из вики:
Цитировать
Операцио́нная систе́ма, сокр. ОС (англ. operating system, OS) — комплекс взаимосвязанных программ, предназначенных для управления ресурсами компьютера и организации взаимодействия с пользователем.
В логической структуре типичной вычислительной системы операционная система занимает положение между устройствами с их микроархитектурой, машинным языком и, возможно, собственными (встроенными) микропрограммами (драйверами) — с одной стороны — и прикладными программами с другой.
Разработчикам программного обеспечения операционная система позволяет абстрагироваться от деталей реализации и функционирования устройств, предоставляя минимально необходимый набор функций (см.: интерфейс программирования приложений).
целью разработчика является сделать/продать свою ОС
целью пользователя является использовать ОС как средство для решения своих конкретных задач
ни тот ни другой ОС не питаются, они продают свой программный продукт

sidbar

Цитироватьс какой стороны?
Вы написали, что ОС является целью для разработчиков, означает ли это, что мотивацией для их деятельности является получения некоего плода, например в виде признательности, почета, уважения или материальной компенсации? Если я правильно понял первый пост ветки, ОС как цель - это отсутствие здравой цели, т.е. бесцельное существование на форумах и в жизни.
Devuan GNU/Linux

vic5710

Цитата: sidbar от 13 марта 2016, 18:32:22Если я правильно понял первый пост ветки, ОС как цель - это отсутствие здравой цели, т.е. бесцельное существование на форумах и в жизни.
я считаю что опрос ни о чем.
целью может быть изучение, разработка, применение. ОС - инструмент, а инструмент всегда средство.
к примеру лопата - средство для копания, цель - вырыть канаву.
промежуточной целью может быть в данном контексте изготовить/купить/починить лопату, но конечная цель - выкопать.
а зачем и кто сидит на форумах - это личное дело каждого. платите провайдеру и сидите сколько влезет
   

sidbar

Цитата: vic5710 от 13 марта 2016, 19:17:27целью может быть изучение, разработка, применение.
Мы пользуемся ОС как средством в достижении своих целей, что происходит с нашими действиями когда мы достигаем этих преходящих целей как изучение, разработка, применение? Мы продолжаем действовать и развиваться используя нашу ОС. Значит все перечисленое не является целью. Задача построить фундамент, научиться ставить перед собой истинную цель, по сути это внутренний процесс работы над собой, разобраться в мотивации, и ради чего я трачу свои драгоценные минуты жизни, ради бескорыстной работы для сообщества, для наслаждения своих чувств или есть цель, ради которой можно было бы объяснить происходящее все это безумие в моей жизни.
Devuan GNU/Linux

vic5710

бендер сказал бы - не делайте из ОС культа. разговор превращается во флуд, позтому - до свидания.