помогите настроить доступ к папке с хостом var/www, (через samba)

Автор Кавалерия, 02 апреля 2016, 20:00:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кавалерия

Здрасте!

Я ни как не могу найти вменяемую инструкцию как настроить FTP сервер для доступа к каталогу с хостом!

Я конечно далеко не спец, но и не собираюсь им быть, мне нужен был просто домашний веб-сервер для создания своего проекта. Нашел старый Eee PC 900 с 4гб жёстким, и установил на него Debian8 без графической оболочки. установил LAMP, phpmyadmin. Всё пашет, PuTTY заходит, збс! Большего и не надо мне! Ну и конечно же пора приниматься за дела!!! Писать PHP-файлики. Но не тут то было! Ни где внятно не пишут как кто связывается с сервером. Нашел инфу что по FTP подрубаются к var/www. Но когда я начал рыться и разбираться как мне этот vsftpd настроить, то зашел в тупик! Везде пишут по разному.
Сейчас при входе в FTP запрашивает пароль, ввожу логин юзера, пароль юзера, попадаю в каталог /home/юзер, и в этом каталоге ни чего не дает делать!

Хочу также логиниться, попадать в каталог /var/www, и чтоб все мог в нем делать!!!

Спасибо с уважением!

yoric

Коротко и не скажешь, в одну строку настроек не уложиться, читайте про настройку и возможные режимы vsftpd. Всё это, и даже больше, он может.

oermolaev

Понял так что из винды? Тогда наверное будет проще (и, возможно, правильнее) подключаться через filezilla+sftp. Тогда и vsftpd будет не нужен.

yoric

Да, кстати, если через putty заходите, то что ещё надо-то? Вы в системе, всё открыто, в том числе и su/sudo.

Кавалерия

Цитата: yoric от 02 апреля 2016, 21:27:32
Да, кстати, если через putty заходите, то что ещё надо-то? Вы в системе, всё открыто, в том числе и su/sudo.

Через putty? И как мне в винде видеть файлы? Как мне их с удобствами создавать, открывать, править? Что то типа самбы?
Кстати и самбу щас смотрю , тоже не могу найти как настраивать.... Какой то гемор. Мне по сути то только доступ к WWW папке и я больше ни когда не залезу в этот сервер! пипец((..

ihammers

Попробуйте использовать WinSCP и тогда вам не придётся настраивать FTP и Samba для передачи данных на GNU/Linux машину.

Там выбирайте SFTP через порт который вы используете для соединения через PUTTY.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Кавалерия


Там выбирайте SFTP через порт который вы используете для соединения через PUTTY.

Наверно можно и так настроить.. Но согласись это костыли.
Пытаюсь с самбой щас разобраться, смог открыть доступ к папке var/www , и дал на неё полный доступ всем! Короче вхожу в неё без пароля. Обрадовался! Хрен с ним с доступом, пускай все видят эту папку, всё равно она в локальной сети дома. Ура! Думал всё, готово! можно дальше переходить к php, к написанию сайта. Но оказалось что файлики и папки в этой директории сохраняются не с правами root, а с правами юзера! Из за этого браузер не открывает их! Они лежат там себе в var/www но толку ноль! Теперь с правами разбираюсь... Тоже муть какая то. Как теперь убрать права доступа "Все" на эту папку? Я написал chmod -R 777 /car/www, тем самым открыл полный доступ, теперь как снять его, я ХЗ, сижу разбираюсь ((

ihammers

[ot]
Цитата: Кавалерия от 03 апреля 2016, 18:29:54Наверно можно и так настроить.. Но согласись это костыли.
Нет, не соглашусь. Ставить FTP (не совсем безопасно) или Samba это дополнительный сервис и настройка, а openssh сервер у вас уже есть.[/ot]
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

endru

1) для доступа не обязательно использовать FTP! SFTP - отличное средство, причем работает на ура. можно и samba, все зависит от задач...
2) исполняемыми файлы ставить не нужно, нужно учиться правильно выставлять права сразу: 664 - вполне достаточно для файлов, и 775 для директорий. меняются права следующим образом:
#для директорий
find /var/www/ -type d -exec chmod 775 {} \;
#для файлов
find /var/www/ -type f -exec chmod 664 {} \;

3) чтобы избавиться от проблем с правами - нужно запускать apache от пользователя, под которым эти файлы заливаются. для этого нужно поставить пакет:
apt-get install apache2-mpm-itk
и добавить в конфиг apache строки:
<IfModule mpm_itk_module>
               AssignUserId myuser myusergroup
</IfModule>

после чего поменять владельца для файлов:
chown -R myuser:myusergroup /var/www/

Кавалерия

Цитата: endru от 04 апреля 2016, 05:10:50и добавить в конфиг apache строки:


Я всё сделал как ты написал! Только пока не нашел конфиг apache чтоб вставить строчки...
Но всё и так заработало через самбу!!! Я с винды захожу на www , создаю удаляю папки файлы, всё работает!!! Боже я чуть не прослезился) как тебе endru задонатить?
Во всех дочерних папках и файлах появились разрешения для юзера и группы юзера которых я прописал! Но и по прежнему осталось разрешение "Все", не знаю надо ли это или нет... Не спрашивает пароль при входе в WWW, может это из за разрешения "Все" ? А может не спрашивает потому что я ввел его ранее, когда винда его запросила . Не знаю.
По пробовал войти с ноутбука (с другого виндового компа) через сеть, там вообще сервер дебиан не виден в сети. попробовал через ip \\192.168.1.6\ пишет виндоус не может получить доступ. Не пойму в чем дело(. С одной винды входит, с другой не входит, как так..

endru

думаю стоит поменять название темы. ибо начали про FTP закончили samba... а пока тема перенесена.

Кавалерия,
1) виндовый клиент кэширует пароль в сетевые шары.
2) брандмауэр может блокировать доступ в сетевые шары, особенно если сеть настроена как общественная. в таком случае проще на время отключить его вообще, и проверить.

Кавалерия

#11
Цитата: endru от 04 апреля 2016, 12:31:231) виндовый клиент кэширует пароль в сетевые шары.

Ты прав, кэшировал.. теперь и на основном компе точно так же ведет себя как на ноутбуке!
Тему я поменял.
Брандмауэр ни какой разницы не дал , вкл.чал, выключал...
Когда было разрешение -R 777 на всю var/www  -- то просто заходил через сетевое окружение в комп debian и в папку www.
а теперь пишет разрешение на доступ отсутствует. И даже пароля не спрашивает.
подскажите что за фигня может быть?




Cообщение объединено 05 апреля 2016, 17:46:07

и ещё, я так и не нашел конфиг апача куда вот это вставить:

Цитата: endru от 04 апреля 2016, 05:10:50и добавить в конфиг apache строки:
Код: [Выделить]
<IfModule mpm_itk_module>
               AssignUserId myuser myusergroup
</IfModule>

подскажите для чего это?

ihammers

Конфигурационные файлы apache2 находятся в директории /etc/apache2. Данный блок указывает apache2 запускать процесс от отпределенной группы и пользователя.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290