Нужна помощь

Автор koshko1, 17 апреля 2016, 00:54:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

koshko1

Здравствуйте! Возникли проблемы с установкой, хотелось бы получить совет на тему "что с этим делать" )))
Решил попробовать систему Линукс, из описаний больше всего понравился Дебиан, попробовал установить и не получилось. Совершал следующие действия:
1. Скачал образ дебиан 8.4 для АМД х64 (под мой комп)
2. Скачал программу unetbootin-windows-613 для создания загрузочной флешки (у меня нет ДВД-РОМа)
3. С помощью программы сделал загрузочную флешку
4. БИОС, загрузка с флешки, запуск и ... болт. А именно, появляются стандартные сообщения об имеющемся оборудовании, строчка с верификацией и на этом процесс запуска останавливается. Нет приглашения нажать любую клавишу для загрузки с флешки, нет вообще никакой активности машины.
5. Загружаюсь в виндовс (у меня семерка), открываю на флешке дебиан.сетап прохожу вопросы о языке, после этого от меня хотят создать загрузочный СД, но поскольку привода нет от слова "совсем", то прерывание установки, и выход из программы.
Если исключить ответ "купи ДВД-РОМ и будет счастье", то что можно сделать?
Заранее спасибо.

vovan--vovan

Вопрос конечно тут широкий, но если пойти методом исключения, то для начала попробуйте перезаписать флэшку UltraISO. У меня x64 получались ей записать. Если получится поставить - отпишитесь. Если не получится, то тоже отпишитесь. И тогда нужно будет указать параметры железа. А то здесь Кашпировский в отпуск на днях ушел, ну сами понимаете.  :)
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Malaheenee

Rufus в качестве альтернативы unetbootin еще попробуйте.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

koshko1

vovan--vovan,  UltraISO не помогло ((( результат примерно такой-же. По железу: материнка: Гигабайт GA-M525, проц: AMD Atlon 5200+ x64, оперативка ddr2 четыре планки по гигабайту. 2 IDE HDD

ogost

koshko1, на некоторых материнках в биосе есть пункт эмуляции юсб накопителей - там кажется нужно сменить removable drive на hdd (пишу по памяти, под рукой такого железа сейчас нет)

koshko1

ogost, Недавно пепреустанавливал виндовс, именно с флешки. Установка прошла успешно. После теста системы появилось стандартное предложение выбора загрузки. Пробовал вместо изменения БИОСа загрузиться с флешки через меню загрузки, но результат тот же самый.

Malaheenee

"- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!"

Rufus-ом пробовали?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

koshko1

Malaheenee, с Руфусом тот же результат.

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

koshko1

ferum, Поясни что это?

vovan--vovan

UEFI присутствует?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

koshko1

vovan--vovan, задай вопрос полнее, не соображу. (((

Pacman

#12
Цитата: ogost от 18 апреля 2016, 03:12:44
koshko1, на некоторых материнках в биосе есть пункт эмуляции юсб накопителей - там кажется нужно сменить removable drive на hdd (пишу по памяти, под рукой такого железа сейчас нет)
+

ТС, ставил себе на ноут, тоже сидюк на ладом дышит, ставил с флешки. Пробовал многими программами. В итоге поставил unetbootin, хотя и другие по видимому загружались ибо причина не в них была, или в них отчасти.
В общем в моем случае нужно было зайти в Биос, отрубить все способы загрузки(для верности, хотя и не обязательно).
Оставить только загрузку с HDD.
И главное, у меня был пункт в котором можно было выбрать HDD, то есть вместо винчестера надо было в этом пункте выбрать флешку. В этом была загвоздка. Другими словами по каким то причинам биос считал флешку винтом, и в системе получалось что было 2 винта и загружался в порядки очередности реальный HDD, и надо было эту очередность поменять.  Попробуйте порыться в биосе, а не насиловать флешки.

PS Можете попробуйте HDD временно провода выткнуть, может загрузится с флешки, хоть знать будете что рабочая.

ferum

Цитата: koshko1 от 18 апреля 2016, 16:54:47Поясни что это?
Это утилита под windows созданная нашими коллегами из команды Rosa ( один из потомков пhоекта mandriva ) по идее должна записывать на флешку любой iso образ linux дистрибутива.
Из личной практики usb флешка записанная с помощью unetbootin запускается далеко не на каждом компьютере. Записанную с помощью ultraiso  (linux дистрибутив) лично мне не удалось загрузить ни разу. Всё что писал с помощью dd у меня запускалось всегда.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...