Samba не пускает на Windows-шары.

Автор CoolAller, 20 апреля 2016, 13:03:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

CoolAller

#15
alsoijw, эмм, так это вроде как и есть официальный snapshot старых пакетов Debian. О каком официальном сайте идет речь? Если про www.debian.org, то там только актуальные последние версии пакетов.

Cообщение объединено 23 апреля 2016, 01:04:50

Цитата: alsoijw от 22 апреля 2016, 23:46:04скачать несколько пакетов руками не так то уж и сложно.
Там как бы их не несколько)), аж 22 штуки, я чуть не опух их выкачивать)) Сейчас глянул, на http://snapshot.debian.org есть инструкция по добавлению репозиторий по дате релиза пакетов, если оно конечно работает и действительно все так просто, то можно было их оттуда руками и не тягать) Но мы же не ищем легких путей, только хендмейд, только хардкор)) А вообще у меня уже столько локально хранящихся исправленных пакетов, что впору уже свой репозиторий делать, печаль.

И что-то мне подсказывает, что на старой самбе все равно долго не просидишь, так как пакеты прийдется замораживать и потом полюбому попадется такой пакет, который будет требовать какой-то свежий пакет, который стоит в зависимостях у самбы, так что все равно засада, похоже Debian теперь остался без сети)) Осталось еще подключение к интернету поломать и все, всем можно расходиться))

Кстати есть нормальный не костыльный способ выкачать пакет со всеми зависимостями, которые требуются для установки не смотря на то, что какие-то из пакетов уже установлены? Хотя и скрипт подойдет, если он конечно до кучи пол системы не сольет))

alsoijw

CoolAller, лучше всего проверить как будет работать пакетный менеджер. Подключаются архивы, потом командуем aptitude (наиболее гибко разруливает проблемы) поставить определённую версию# aptitude install пакет=версия. Если этот способ заработает, то всё хорошо. У себя проверить не могу, но ты можешь попробовать и поделится результатом.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

CoolAller

#17
alsoijw, это-то понятно, я не об этом спрашивал.  ;)

Cообщение объединено 24 апреля 2016, 01:40:20

Yrii, чето я не разобрался как snapshot по-человечески использовать, секьюрити репы я вообще не понял как подключать, точнее теоретически-то понятно)) Репы с бинарниками deb и deb-src вроде подключил. Может кто подскажет? Как выкачивать пакет определенной версии? Желательно со всеми зависимостями.

Yrii

общий смысл такой:
подключаем реп
deb http://snapshot.debian.org/archive/debian/20150627T154219Z/ stable main

и обновляем список пакетов, с отключенной проверкой на старость репы
apt-get -o Acquire::Check-Valid-Until=false update

но тут есть один прикол. это в теории можно не делать:
Цитировать# apt-cache policy samba
samba:
  Установлен: (отсутствует)
  Кандидат:   2:4.2.10+dfsg-0+deb8u2
  Таблица версий:
     2:4.2.10+dfsg-0+deb8u2 0
        500 http://security.debian.org/ jessie/updates/main amd64 Packages
     2:4.1.17+dfsg-2+deb8u2 0
        500 http://ftp.ru.debian.org/debian/ jessie/main amd64 Packages
отключи реп. безопасности и тебе будет доступна старая версия

ZanO

Цитата: Yrii от 22 апреля 2016, 14:46:43gpedit.msc - Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности.
    Там есть 2 параметра:
    Надо отключить "Сетевой доступ: запретить анонимный доступ к именованным каналам и общим ресурсам"
    И включить "Сетевой доступ: разрешать применение разрешений "Для всех" к анонимным пользователям"

windows7 (без обновлений) и да, после установки этих значений, надо перезагрузить windows7
все, доступ с debian jessie снова есть
Windows 10 +Debian testing + Arch Linux , не проканало  :'( :'(
Единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска!!!

CoolAller

#20
ZanO, не мучайте труп)) ИМХО такое поведение самбы все равно не нормально, так как Win->Win & old samba's release используют общие ресурсы без дополнительных плясок с бубном. Сделайте даунгрейд и можете какое-то время не париться. Сейчас даунгрейдил на последний доступный рабочий релиз SAMBA_4.1.17+dfsg-4, серьезных глюков пока не замечено.

ZanO

Откатыватся нестал.... решил проблему так .Зашел с под root и для сети, сменил группу с root на ту, в которой обичный юзер .все доступ есть, но парольчик просит )))) знаю что не Linux Wey.... но проблема решена.
Единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска!!!

CoolAller

ZanO, что-то я не понял, если по-прежнему просит пароль, то что изменилось?

ZanO

 ...Раньше не было досупа вообще (точнее после обновы smd он пропал) ... теперь доступ есть, но с введением логина и пароля ... сделал так как посоветовали

Цитата: Yrii от 21 апреля 2016, 00:35:45gpedit.msc - Конфигурация компьютера - Конфигурация Windows - Параметры безопасности - Локальные политики - Параметры безопасности.
Там есть 2 параметра:
Надо отключить "Сетевой доступ: запретить анонимный доступ к именованным каналам и общим ресурсам"
И включить "Сетевой доступ: разрешать применение разрешений "Для всех" к анонимным пользователям"
И все ..заходит на шары без запроса логина и пароля ...
Единственный интуитивно понятный интерфейс - это соска!!!

CoolAller

ZanO, у меня и без этих шаманств с рутом получалось, если политики безопасности отключить, ладно еще когда это на одном-двух компах, а когда их 3-4 десятка это вообще за гранью.

Yrii

#25
гм. вводить надо имя и пароль пользователя линукс.
доступ к windows-шаре откроется.
(это работает без изменений ГП на windows)

Cообщение объединено 12 июня 2016, 14:13:34

хех, я конечно понимаю, что в debian, в версии samba 4.2.10 наложили патчи и все такое, но на сайте https://www.samba.org "samba-4.2.10 (do not use)" :-D

CoolAller

Цитата: Yrii от 12 июня 2016, 14:09:36хех, я конечно понимаю, что в debian, в версии samba 4.2.10 наложили патчи и все такое, но на сайте https://www.samba.org "samba-4.2.10 (do not use)" :-D
Так понятно почему do not use)) Потому что его юзать невозможно, как бы вы не старались))

Yrii

Использую без проблем :-P

CoolAller

#28
Цитата: Yrii от 12 июня 2016, 20:40:57Использую без проблем :-P
Ну-ну))

Cообщение объединено 12 июня 2016, 20:50:34

Цитата: Yrii от 12 июня 2016, 14:09:36гм. вводить надо имя и пароль пользователя линукс.
Зачем? Если человек хочет организовать беспарольный доступ.

Yrii

Цитата: CoolAller от 12 июня 2016, 20:46:23Ну-ну))
да)

Цитата: CoolAller от 12 июня 2016, 20:46:23Зачем? Если человек хочет организовать беспарольный доступ.
ну, со стороны windows там не будет паролей и не надо массово что-то там менять, а со стороны samba - да, косяк.