Как поставить свой скачанный unzip по дефолту в консоли?

Автор wolfram, 23 апреля 2016, 23:52:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

wolfram

Всем привет. Скачал недавно и пропатчил unzip, дабы не было битых русских имен в названиях файлов, если архив был создан на винде, однако не знаю, как его поставить по дефолту в консоли. Вроде как старый unzip лежит в usr/bin/unzip, но доступ туда только из-под рута. Но меня коробят сомнения. Через консоль-то эта скаченная утилита все хорошо распаковывает. Но после того, как я прописал путь до моего патченного unzip в krusader, то ничего не изменилось. krusader также убого распаковывает, с битой кодировкой. Поэтому и сомнения. Но через консоль работает. Просто захожу в папку со скаченным unzip и в консоли пишу
./unzip filename.zip
И все хорошо распаковывается.
Debian 8, KDE

alsoijw

Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

wolfram

#2
Цитата: alsoijw от 24 апреля 2016, 11:43:39
Собрать в виде deb пакета и поставить.
Окей, буду пробовать.
---------------------------------------------
Хмм... Странно. Там была внутри установка этого unzip. Типа создать Makefile и затем make install как обычно из-под рута. У меня действительно изменился файл /usr/bin/unzip. Но на стандартную утилиту это не повлияло. Как это может быть? Я думал, что все же утилита имеет какую-то директорию. И вроде это она. Но ничего не изменилось. Даже после перезагрузки. Пока через сборку пакета deb не делал. Мне просто показалось, что это как бы общее такое решение проблемы и там есть уже другое. 
Конечно можно постоянно юзать саму папку с этим анзипом и распаковывать. Оставить его например в папке с загрузками и оттуда делать распаковку. Но все же хотелось бы как-то удобнее.
---------------------------------------------
Нашел директорию утилиты. Она была в /usr/local/bin Пока что починил грубо

root@wolfram:/usr/local/bin# mv ./unzip ./unMyzip
root@wolfram:/usr/local/bin# mv /usr/bin/unzip ./unzip (хотя тут лучше было бы наверное скопировать)

Вроде ничего не поломалось пока. Теперь утилита unzip работает верно из любой папки. Однако krusader все равно мозги делает.