[РЕШЕНО] Openbox без окружения рабочего стола

Автор speed_vm, 20 мая 2016, 18:55:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

speed_vm

Доброго времени суток всем!
Имеется на стационарном компьютере debian 8 + LXDE. При запуске системы на экране аутентификации я могу выбрать из трех пунктов: "Default X Session", "LXDE" и "Openbox". Если выбрать "Openbox", запустится, я так понимаю, не LXDE, но минимальная графическая оболочка, где я могу запускать "гуевые" приложения. Есть ноутбук с консольной debian 8 (устанавливалась с netinstall). Каким образом я могу установить на ноутбук только Openbox (т.е. ту минимальную графическую оболочку, которая запускается, когда я выбираю "Openbox" на стационаре при установленном LXDE)?
Надеюсь, понятно объяснил...
Подозреваю, что нужно будет установить xserver-xorg, сам openbox, конечно же. Но что ещё нужно будет установить чтобы такая конфигурация работала? Может lxsession(или openbox-session)? Или остальное по зависимостям притянется? Поясните, пожалуйста.
Заранее благодарю за ответы!

ferum

apt-get install openbox xorg xdm desktop-base
Если это всё таки desktop логично поставить звук alsa-utils самое необходимое притянется по зависимостям, недостающее темы, иконки поставите вручную.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

speed_vm

#2
Со звуком и "рюшками" понятно, потом установлю. Почему xorg вместо xserver-xorg? Почему xdm, а не, скажем, lightdm? И что такое desktop-base?

Поставил (на виртуалке пока тренируюсь) на netinstall openbox и lightdm. Почему в меню (которое появляется при правом щелчке мыши в любом месте экрана) не появляется пункт "Debian", из которого я могу запустить установленные приложения?

В общем, поставил на netinstall xserver-xorg, openbox и lightdm (с притянутыми зависимостями). Не знаю, правильно или нет, но всё работает. Осталось разобраться с пунктом приложений в меню. Пока не могу правильно у гугла спросить про это.

ivan35

#3
Цитата: speed_vm от 20 мая 2016, 19:29:18Поставил (на виртуалке пока тренируюсь) на netinstall openbox и lightdm. Почему в меню (которое появляется при правом щелчке мыши в любом месте экрана) не появляется пункт "Debian", из которого я могу запустить установленные приложения?
Установите пакет menu и  появиться подменю Debian

Я устанавливал так
минимальная установка с netinstall
основное xorg openbox menu obmenu slim  alsa-utils alsa-base alsa-tools pcmanfm chromium chromium-l10n  gnome-icon-theme
и остальное по вкусу


Cообщение объединено 20 мая 2016, 20:33:13

ЦитироватьЦитата: speed_vm от Сегодня в 19:29:18
Не знаю, правильно или нет, но всё работает. Осталось разобраться с пунктом приложений в меню. Пока не могу правильно у гугла спросить про это.
в openbox меню редактируется вручную
есть obmenu

speed_vm

ЦитироватьУстановите пакет menu и  появиться подменю Debian
Отлично! Пункт появился!
Тема закрыта.
Благодарю всех за помощь!