Настройка bound(агрегирование сетевых адаптеров)

Автор k0matoznik, 16 июня 2016, 18:17:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

k0matoznik

День добрый, есть квартира в городе, там есть 2 кабеля интернета на 2х разных людей, привязка на 1 кабель\порт по МАС адресу (2 кабеля -2 мас адреса).
Необходимо настроить на одной дебиан машине bound0, чтобы eth0 был через кабель с привязкой по МАС,а второй eth1 был через роутер(192.168.0.0-255).
Подскажите как настроить /etc/network/interfaces для такого случая? Либо потратиться на второй роутер и не мучаться?
PS.Если есть вариант вообще без роутера - подскажите как?

Cообщение объединено 16 июня 2016, 18:19:51

PSS еще вопрос, если один из инетов упадет все пойдет по "оставшемуся в живых" или надо нарисовать скрипты и тд и тп?

ogost

#1
Я не спец по сетям, но насколько я знаю, Link aggregation или bond используется для увеличения пропускной способности и/или отказоустойчивости канала между двумя хостами. То есть задействовать три хоста у вас не получится. Кроме того, чтобы поднять bond с "того краю" тоже необходимо произвести идентичные настройки. Поправьте, если ошибаюсь.

Cообщение объединено 16 июня 2016, 19:09:42

для обеспечения failover доступа к интеренту обычно используются циски и протоколы BGP/OSPF, в линуксах так же существуют разные готовые скрипты, например fallback-gw. Можете так же написать свой собственный скрипт. К сожалению, я такими не пользовался, не могу посоветовать ничего конкретного.

endru

#2
задача в чем? не увидел сути вопроса! для чего вам bonding?
если иметь доступ к интернету и локальной сети другого роутера, то настраивается все через eth[0-1] без bonding.
если нужно менять инет на лету, тоже bonding не пригодится, это уже другая задача и другой вопрос, не относящийся к теме.

агрегирование канала через bonding делается для отказоустойчивости и расширения канала в одной сети, а не 2-х разных как у вас. его не используют для увеличения пропускной способности 2-х разных интернетов путем слияния сетевух в одну.