Небольшой вопрос по пользователям в bash

Автор nikanofff, 19 июля 2016, 12:02:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nikanofff

Доброго времени суток. Так как я начинающий Debian пользователь, я озадачился таким вопросом. Так как мне приходится по тем или иным причинам менять систему то мне надоело кое какие процессы каждый раз вводить в терминале. Так вот решил я набросать небольшой скриптик этого всего дела. Так вот. Значит самые необходимые операции скриптик норм отрабатывает. Он простенький без заморочек. Ну так как мне давно объяснили что под рутом лучше ничего не запускать (игровых серверов и подобного) то приходится создавать пользователей под всякую ерунду. Но тут пришла идея. А можно каком то образом вписать в скрипте (который запускается в первую очередь от рута) допустим следующую конструкцию (вернее как привильно это организовать).

adduser csgo
su - csgo
wget https://gameservermanagers.com/dl/csgoserver
chmod +x csgoserver
./csgoserver install


Т.е я сначало создаю пользователя, потом консоль просит придумать пароль ....ок... ввёл. Пользователь создался. Потом по su - csgo он система зашла под пользователем и всё стопарнулось. А я бы хотел чтоб зашло под пользователем система зашла и начала от нового пользователя продолжать выполнения заданий что в скрипте. Как это вообще организовывается?! Т.е после создания пользователя чтоб скрипт продолжал выполнятся от другого пользователя. Можно это как то сделать? Или каким образом это организуется?!

P.S За ранее спасибо!


nikanofff

Цитата: ogost от 19 июля 2016, 12:24:20используйте конструкцию типа su -c '<command>' <username>
Т.е это я могу прописать в скрипте и от рута он заведёт необходимые команды (как бы от другого пользователя?) command здесь я понимаю нужно необходимую команду набрать?
username а здесь через пробел от какого пользователя запускать? Я правильно понимаю?! А так же запросит ли он пароль? Или всё таки пофиг, так как от рута основной запущен?!