Запрет изменения внешнего вида KDE4

Автор hroost, 24 августа 2011, 16:18:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hroost

Приветствую,
Можно ли осуществить сабж?
Хотелось бы чтобы пользователь не мог добавлять\удалять виджеты, чтоб у него был преднастроенный рабочий стол с парой виджетов и все..

Teocally

А если ему гостевую учётку сделать, с ограничением прав?
Или это не совсем то?

fry

Поищи папки в его домашней, в которых хранятся настройки кде, сделай их владельцем рута, юзеру права только на чтение, но имхо, это изврат...зачем тогда вообще человеку компьютер давать с такими ограничениями. Человек не машина, которая должна только работать. Иногда и отвлечься от работы хочется. И любое ограничение призывает искать способы его обхода. А сообразительность и знания пользователя определяют долю проблем, выпадающих на сисадмина, пока пользователь воплощает эти способы в жизнь;)
Товарищи призывники! Надо понимать всю глубину наших глубин!

Руководство по добавлению изображений на форум

hroost

Я думал может есть какое то штатное средство для ограничеий к-рое я не знаю... но раз нет то фиг с ним)

hroost

Самое то былоб если на кнопочку "Разблокировать изменение виджетов" требовался пароль. Если кто знает как можно сделать такое, отпишитесь пожалуйста?

alltiptop

Можно при автозагрузке копировать заранее нужный ~.kde/share/config из другого пользователя или корня - мол пусть балуются, всё ровно всё вернётся.

delldeb

Отпишусь. Столкнулся с этой проблемой на днях и при поиске решения наткнулся на эту тему. Я так сделал: выставил только чтение на файле .kde/share/config/plasma-desktop-appletsrc. Теперь можно менять виджеты, но при перезагрузке все возвращается.
Debian 11.