Мониторить трафик, кто куда ходил и сколько съел.

Автор ult, 02 августа 2016, 12:32:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ult

Есть у меня шлюз на дебиане, через него юзеры ходят в интернет. Есть задачка, поставить на этот шлюз подробный монитор трафика.

Почитал в интернете статейки на эту тему и практически везде советуют только мониторы трафика (сколько съел, по какому порту, тот или иной хост).

А вот так чтобы узнать куда хост ходил через этот шлюз?

я попробовал iftop и он мне не подошел, так как нету веб интерфейса.
Только что попробовал darkstat и он тоже не подходит, есть веб интерфейс, но он не пишет куда заходил тот или иной хост.

Собственно исходя из этого, я выделил основные критерии, которые мне нужны от сетевого монитора:

1. Веб интерфейс, на котором будет ясно понятно, какой айпишник куда ходил и сколько съел (это нужно сугубо для начальства и посути является главным критерием отбора)
2. Монитор не только трафика, но и путей (с какого на какой айпишник, по какому порту)


Может подскажете, какого демона можно использовать, чтобы удовлетворить эти, вроде бы не прихотливые потребности ?

endru

Я так понимаю, начальство хочет смотреть на какой сайт человек заходит в рабочее время?
если да, то это делается банальным прозрачным прокси, например squid, для него есть веб-морда lightsquid

ult

Да, всё верно понимаете.

это сочетание я уже обдумываю, читаю статейку.




А что-нибудь еще ? :)