Подключение Android по протоколу MTP

Автор red_rain, 19 августа 2016, 07:34:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

red_rain

Для монтирования я использую то, что нашёл в Debian, это jmtpfs.
Когда монтирую, "устройство" ведёт себя не вменяемо. Доступная память исчисляется вообще не понятно как. Бывает пишет что использовано -1900 Мб. Там стоит накопитель на 30 гигов. А памяти доступно почему-то метров 80. И при копировании пишет на память самого устройства, а не на флеш накопитель, хотя я выбираю его.
Я думаю понятно что jtmpfs это *удалено* какое-то.
Как обеспечить себя протоколом MTP так, чтобы не ставить SystemD, без которого жить не может FUSE. Ибо SystemD Такое же дерьмо как и jtmpfs.
PS. Активно использую консоль и MC, по этому очень важно именно монтировать в директорию. :'(

ferum

Использую всё перечисленное вами без проблем на счёт привязанности systemd к fuse даже не задумывался в директории монтирования у меня две отдельных папки память телефона и флешка на те же 30 с небольшим гигов как говорится суп отдельно мухи отдельно. Андройд устройство asus zenphone вполне себе бюджетная китайская фигня однако пока не попадал в ситуации где бы она вела себя не адекватно. Если интересно то когда доберусь до своего компьютера выложу перечень установленных пакетов и команды для монтирования и размонтирования андройд устройств.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

red_rain

ferum, Конечно интересно у меня Alcatel Pixi 4 4034D. Он распознаётся как Alcatel 6030a на android 4.1. У меня в 3 раза мощнее чем этот 6030a и на android 6.


ferum

#3
Устанавливал
jmtpfs mtp-tools sshfs
Предварительная настройка

sudo modprobe fuse
sudo groupadd fuse
sudo gpasswd -a username fuse
(где username имя вашего пользователя)
sudo chown root:fuse /dev/fuse
mkdir ~/Android_transfer

Монтируем андройд
jmtpfs ~/Android_transfer/[code]
После передачи файловне не забываем отмонтировать
[code]fusermount -u ~/Android_transfer

В противном случае в следующий раз на команду монтирования в ответ получим одну ругань и придётся сначала выполнить команду отмонтирования, переткнуть кабель и только после этого монтироваться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

red_rain


ferum

Очень странно, возможно android версии 6 .. и по этому.
Вся разница в том что у меня точка монтирования в домашней директории пользователя и android 5.1
[ot]Кстати  мой девайс взаимно дружелюбен с debian в том плане что ещё и двумя командами

# ifconfig
# dhclient usb0

при включении в режим модема обеспечивает доступ в инет с нетбука. Первого числа думаю запустить симку yota, как обходить ограничения скорости уже нагуглил.[/ot]
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !