Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 23 гостей просматривают эту тему.

yura_n

Цитата: Malaheenee от 18 января 2015, 05:37:26
yura_n, это намек на форум дочернего дистрибутива?  ;D
И в мыслях не было. Но любопытно, чтобы ответили на том-же ЛОР-е на заявление о неблагоприятной обстановке?  ;D

toZen

Цитата: Malaheenee от 18 января 2015, 05:37:26
yura_n, это намек на форум дочернего дистрибутива?  ;D
Да ладно Вам язвить-то. Все там в порядке, а людей с тараканами хватает везде. ;)
Я периодически там зависаю и должен сказать, что криминала такого рода крайне мало и пресекается он довольно быстро.
Цитата: ywaw от 15 января 2015, 08:52:45Не наблюдаю на форуме благожелательной обстановки.
Не согласен. Просто народ тут более суровай, сурьёзнаи парни с чётким дистром на борту. И не надобно нам лизоблюдство и братание лицемерное. Конкретный вопрос - конкретный ответ. Послали в гугль? Иди и смотри. :)
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Александр Кряжев

Кстати, на форуме дочернего дистрибутива - тишь, да порядок. ;)
P.S. Думаю, я не один заметил появление здесь двух субъектов, с нечитаемыми прозвищами, которые пишут "аки боты", лишь бы сообщений побольше набить?

Ghostdmn

Цитата: toZen от 18 января 2015, 07:08:23Не согласен. Просто народ тут более суровай, сурьёзнаи парни с чётким дистром на борту. И не надобно нам лизоблюдство и братание лицемерное. Конкретный вопрос - конкретный ответ. Послали в гугль? Иди и смотри. :)
Ух, тыж. Прочитал и осанка автоматом выправилась ;D
8Gb/GTX750Ti 2Gb/AMD FX(tm)-4300 Quad-Core Processor/HDD 1Tb Toshiba DT01ACA100

toZen

Цитата: Александр Кряжев от 18 января 2015, 10:26:36
P.S. Думаю, я не один заметил появление здесь двух субъектов, с нечитаемыми прозвищами, которые пишут "аки боты", лишь бы сообщений побольше набить?
Огласите-ка свои подозрения...
| Arch Linux Openbox | Crunchbang ++ |

Malaheenee

toZen, на так не Вы один там подвисаете.

Сообщение объединено: 18 января 2015, 16:18:17

Цитата: Ghostdmn от 18 января 2015, 11:17:58Ух, тыж. Прочитал и осанка автоматом выправилась
Касперский Кашпировский может уходить на пенсию вместе с Чумаком?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

alsoijw, мммм... давайте еще ругань начнем?

Malaheenee

#832
qupl, слышь ты, модер! Ты на каво батон крошишь, а???

Сообщение объединено: 19 января 2015, 01:53:56

Ничего не напоминает?
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

qupl

Цитата: Malaheenee от 19 января 2015, 01:27:09Ничего не напоминает?
;D кривой бубен? Я знал, я знал.

doctor@tardis

Я тут решился всерьез взяться за администрирование на Линуксе. Даже составил себе эдакий план для начала - 1) Прочесть одну книжку для начинающих по Линю, 2) одну книжку для начинающих по сетям и 3) одну книжку для начинающих по администрированию на линуксе. 4) Дальше составить другой план, ориентируясь на полученную информацию. (Залатаю пробелы и начну углубляться).
Для первого пункта нашел вроде бы неплохую книжку - Основы Линукс от создателя Gentoo. Доступно и интересно.
И решил по мере изучения рыться глубже и составлять для себя небольшой "помощник" на будущее, если что вылетит из головы. Конечно можно лазить по манам, но когда сам писал - ориентироваться намного легче.
Решил выложить, авось кому пригодится. Я еще только начал, буду пополнять по мере изучения.
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1x1aiO5HsEladJvFwVgVVYmSNhTRM6LLv6u68WONjPiA/edit?usp=sharing

ywaw

doctor@tardis,
Добавил бы команду less,
которая позволяет просматривать
файл клавишами PgUp PgDn, поиск по шаблону.
При нажатии клавиши V переход в режим редактирования файла.

ogost

doctor@tardis, позанудствую.

cat <file> | less - здесь cat лишний, можно сразу less <file>.
так же как и cat <file> | grep <regex>, "правильней" сразу grep <filename> <regex>. это не у вас так, просто многие знакомые так делают.

есть ещё поиск по истории команд баша по комбинации crtl+r
просмотр этой же истории history
на некоторых юниксах less отсутствует (не ставится по умолчанию), на помощь приходит more
tail <filename> выводит последние 10 строчек файла. tail -100 <filename> выводит последние 100 (ну или указанное кол-во) строчек файла. tail -f <filename> не закрывает файл, держит файл открытым и пишет сразу всё, что в него дописывается. удобно, например, просматривать логи в "реалтайме", tail -f /var/log/logname.
есть так же и head <filename>, покажет первые 10 строчек файла.
file <filename> покажет, что за файл - бинарный или текстовый и прочую нужную инфу
!! - повтор предыдущей команды. например sudo !! выполнить предыдущую команду от судо. !! -l добавит ключ -l к предыдущей команде.
есть ещё куча других полезных фич баша, используемых в повседневке.

doctor@tardis

Цитата: ywaw от 31 января 2015, 14:01:11Добавил бы команду less

Я обычно читаю через нано, как-то привык, можно сразу же редактировать.

Цитата: ogost от 01 февраля 2015, 17:55:52просмотр этой же истории history

Привык простым нажатием стрелочек листать вверх, так можно оперативненько все запускать, вместо того чтобы искать - перепечатывать. Ну или если надо всю историю - смотрю в .bash_history


Цитата: ogost от 01 февраля 2015, 17:55:52tail <filename> выводит последние 10 строчек файла.

Про tail и head есть на листе "работа с текстом".


Цитата: ogost от 01 февраля 2015, 17:55:52file <filename> покажет, что за файл - бинарный или текстовый и прочую нужную инфу

Это добавлю)

Цитата: ogost от 01 февраля 2015, 17:55:52!! - повтор предыдущей команды.

Я так понимаю, это для скриптов? Т.к. проще просто нажать стрелочку наверх...

ogost

#838
Цитата: doctor@tardis от 03 февраля 2015, 16:44:36Я так понимаю, это для скриптов? Т.к. проще просто нажать стрелочку наверх...
нет, это не для скриптов, а для ввода в терминале.
пример - написал apt-get update от пользователя, забыв sudo. вместо того, чтобы нажимать стрелочку, переходить в начало строки, печатать "sudo", можно сразу:
sudo !!
и баш подставит вместо восклицательных знаков предыдущую команду, получится
sudo apt-get update
вообще вопросительный знак - это вызов предыдущих команд или параметров к ним.
например, я сижу в терминале очень много, и повторный вызов длинных команд утомляет (обычно сами команды короткие, а длинные получаются параметры и опции к ним), так же, как и многократное нажимание стрелочки, для того, чтобы найти нужную команду или параметр к нему. вместо этого я вызываю history | grep <начало длинной команды> что мне выдаст команду и её номер в истории, потом я набираю !<номер в истори> и баш вызовет нужную мне команду со всеми параметрами и опциями.
можно ещё выбирать не всю команду из истории, а лишь параметры к нему.
например подключаемся от своего пользователя к хосту некоей базы данных:
ssh dbhostIP
поработав там от своего юзверя решаем залогиниться туда же через пользователя oracle:
ssh oracle@!:1
что нам даст
ssh oracle@dbhostIP
как вы догадались, можно таким образом эффективно бродить по истории баша. в общем случае это выглядит так:
!<номер команды>:<номер параметра>

Сообщение объединено: 03 февраля 2015, 20:17:52

можно ещё заменять символы при опечатках, например:
qpt-get update
^q^a

баш заменит первую попавшуюся букву "q" на "a". естественно можно не только один символ, но и их последовательность.

doctor@tardis

ogost, может с непривычки, но все это кажется довольно запутанным... Не то чтобы сложным, просто из ряда - есть вариант по привычнее, и разница в скорости работы не настолько огромна, чтобы привыкать к новому методу... Нажал стрелочку вверх, нажал горячую клавишу переходу к начала строки, написал судо - дело секунд 5-ти, не больше. И то подобные пропуски не так часты.

А замена символов при опечатках тоже дело довольно редкое и передвинуть курсор в нужное положение и заменить дело 3-4 секунд..

Возможно просто не сталкивался с подобными ситуациями, когда такие операции сэкономят кучу времени