Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

doctor@tardis

Знаю, извращение, но кто-нибудь может подсказать, как отучить gdebi-gtk запрашивать пароль администратора? Хочется, чтобы юзер мог устанавливать пакеты, причем без ввода пароля, и чтоб гуишка была. По идее Gdebi-gtk самый удобный вариант, или есть другое?
Только вот gdebi все просит пароль от админа.. Я ему и setuid прописывал, и в судо добавлял...

Make_Believe

А смысл? Рушится вся система защиты. Тогда на Windows, хотя и там запрашивается разрешение. Если ставить все и много то зайди под root-ом. И работай... Но и там везде висят предупреждения. Да, извращение))) ИМХО
Есть, что сказать по теме, скажи. Нет, проходи мимо.

doctor@tardis

Make_Believe, на то есть причина. Система будет ставиться там, где не знают слова "операционная система". Нужна возможность двойным нажатием установить обновление, которое придет в виде деб пакета, либо на флешке, либо скачается. Взламывать никто не будет. Просто нужно это реализовать, а вот как..

ferum

Статью в разделе разработка дописал, открыл для диалога. Надеюсь на понимание со стороны модераторов и простых участников форума , пусть тема займёт достойное место...вплоть до мусорной корзины...но потраченного времени будет жаль.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ogost

#994
Тема нужная, предлагаю всем добавлять и исправлять в сообщениях в той теме, а ТС будет принимать или отклонять изменения.

Cообщение объединено 21 декабря 2015, 17:21:46

Хм, по сути повторился за ferum. Ну да ладно, поддерживаю начинание!

BULATUS

Можно даже для неё отдельную тему для обсуждения открыть. А заглавную сможет править только автор. Выгода в том, что в заглавной теме не будет ничего кроме полезной информации первого поста, но в тоже время эта тема будет меняться по своему содержанию, естественно в лучшую сторону. В теме обсуждения можно предлагать различные варианты реализации howto, где последнее слово за автором темы... наличие благоразумия и способность найти полезную крупицу информации в его плюсах.  :)

Александр Кряжев

Ребят, не хотел искать похожую тему (ну ладно, искал - не нашёл) и создавать новую. Лучше - в "беседке"! ;)
Не знаю, как спросить... Сталкивался ли кто-либо с подобным?
Я, находясь в Витебске, отлично пользуюсь Internet. (Оператор - ByFly). Но! Приезжаю к родителям (10 км от города), с Internet - необъяснимая проблема. Оператор - тот же. Модем - вроде такой же, схожий. Всё работает. Но исключительно Debiaforum.ru и ещё пару-тройку сайтов открыть не удаётся. Наш форум открывается - раз, с двадцатой попытки. И тут же пропадает.
В sourse.list стоял домен "ru" - отказ обновиться. Поставил "by" - обновление пошло.
Кроме форума, так же глючат vesti.ru (а RT работает), "Хабрахабр" и ещё (всех не вспомню).
Я никогда не страдал паранойей и вообще - за здравый смысл, но я не могу это понять.
Возвращаюсь к себе, в Витебск, на том же операторе - всё работает.  :-\
P.S. Дело не в системе. iPhone ведёт себя так же. Что-то с модемом? Или инопланетяне?  :-\

BULATUS

#997
Оптика или wifi?

[ot]
Открыть содержимое (спойлер)
Я мог бы предположить, что причина в том, что форум физически находится в Эстонии... ну мало ли ))) а если с форумом недоступен вестиРУ тогда не знаю.
Может Гомельский матросик чудит  :D
[свернуть]
[/ot]

Cообщение объединено 08 февраля 2016, 16:26:11

Попробуй с тора зайти...

Александр Кряжев

#998
BULATUS, там - телефонный кабель к модему, от которого идёт wifi.
Такое ощущение, что просто "обрезает" кусок интернета, по каким-то признакам. На rutracker я захожу без проблем, при этом.

Cообщение объединено 08 февраля 2016, 16:32:26

Цитата: BULATUS от 08 февраля 2016, 16:24:29Попробуй с тора зайти...
Попробую. Но, вопрос - почему в 10-ти километрах в сторону - всё работает?
P.S. До Гомеля - далеко.  ;D

vovan--vovan

Цитата: Александр Кряжев от 08 февраля 2016, 16:30:14Но, вопрос - почему в 10-ти километрах в сторону - всё работает?
У меня, например, в инструкции к модему написано что максимальная дальность пересылки 5 киломертов до ближайшего узла связи. Медный телефонный провод штука тонкая.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Александр Кряжев

#1000
vovan--vovan, не-не. Это два разных модема. Один - у меня, в Витебске. Второй - у моих родителей, в 10-ти километрах от города. Оператор - один. Результат разный.

Cообщение объединено 08 февраля 2016, 16:54:32

vovan--vovan, а, я понял твою мысль...
Но там у них и вышки стоят сотовые, и связь телефонная отличная. Не захолустье, в общем. По документам - даже часть города. :)

Cообщение объединено 08 февраля 2016, 16:55:46

И 10 км - это по трассе. Напрямую - до них километра 3-4.

ogost

#1001
Александр Кряжев, я не понял, это адсл, оптика или мобильная связь? Если адсл, то может зависеть от качества линии, дальности от станции (или узла) и нагруженности канала на данном участке. Если пон-оптика, то может зависеть от количества сплиттеров до вас - каждый из них "вносит" затухание, если можно так выразиться. С вафлей и мобильным всё понятно - чем дальше от точки доступа - тем хуже.

Cообщение объединено 08 февраля 2016, 18:03:59

И да, у нас такая ситуация сплошь и рядом - плюс к сказанному выше сказывается ещё и зоопарк оборудования, накопленный годами. У кого-то всё летает, а кто-то жалуется на связь. Но в среднем по больнице вроде неплохо.

Александр Кряжев

ogost, адсл. Никогда такого не было. Появилось недавно.
P.S. Наверное я "накручиваю". Извините.

vovan--vovan

#1003
Цитата: Александр Кряжев от 08 февраля 2016, 18:15:05Наверное я "накручиваю". Извините.
Да не, нормально. У меня бывает вообще ну ничего не грузится. Я чисто экспериментально выключу модем и включу. Заработает, как будто его на другой порт переключили, менее нагруженный.
Возможно подключили еще абонентов а аппаратуру старую оставили. А у нас например, появляются новые операторы и вместо своих линий просто покупают трафик у ростелекома, куда я подключен. Ну и они продают в ущерб своим абонентам.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

ogost

#1004
если недавно - то вероятно ваш оператор решил сэкономить на трафике на данном участке (у нас такое незаконно, но делают втихушку), проводит там смену оборудования, либо резко выросла нагрузка. Вот совсем недавно абоненты из нескольких провинций начали жаловаться на качество связи. Оказалось, там разбушевался некий ботнет, трафик вырось на 30-40%, забивая канал. Напоминаю, дело происходит в Монголии, у нас здесь народ не особо подкован в ИТ безопасности, а тем более в провинциях.

vovan--vovan, так тоже бывает, но обычно это от дешевых модемов с кривыми прошивками, у них иногда бывают глюки при заполнении памяти. Не знаю как у других операторов, у нас трафик роутится динамически.

Cообщение объединено 08 февраля 2016, 18:37:42

кстати адсл может банально повредили кабель, либо он сгнил от давности, либо контакты окислились на кроссе или в распределительном шкафу (тут могу путаться в русской терминологии). можете попросить оператора замерить сопротивление/качество линии.