Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 24 гостей просматривают эту тему.

ferum

Компьютерный вирус против пандемии или дайте срубить бабла  по лёгкому.  https://foldingathome.org/iamoneinamillion/
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

Modigar

Цитата: erzsebet от 15 марта 2020, 09:09:29Кеды больно отдают чем то а-ля Виндоус 10, причем копия
Мне кеды с дефолтной темой тоже противны. Я oxygen себе поставил, раньше она была дефолтная.

erzsebet

Цитата: Modigar от 15 марта 2020, 11:56:15Мне кеды с дефолтной темой тоже противны. Я oxygen себе поставил, раньше она была дефолтная.
Мне все эти темы отдают андроидом аппл и т.д., а мне это противно очень эстетически, вот LXDE довольно-таки симпатично, но есть одно но в моем случае, монитор 27 дюймов, а у меня не орлиное зрение, поэтому и задавал вопрос, там меню то со шрифтом можно увеличить, раз оказывается можно, может и попробую потом, а так по дизайнам, вот честное слово виндоус 7 почти идеален по удобствам и эстетики, странно что эти идиоты майки решили его убить

erzsebet

Цитата: Modigar от 14 марта 2020, 16:28:22LXDE на опенбоксе прямо летает все, особенно если его ставить без всяких рекомендуемых пакетов. Чего не хватает, можно потом руками доставить.
Громадное спасибо всем откликнувшимся, я решил LXDE все так поизучать, да он почти идеален, его скорей всего и выберу, самое смешное что у меня даже тяжелые системы летают на моих ПК, мне тут важней эстетика и удобства больше, LXDE хорош когда подстроишь под себя.

Никто не подскажет, в чем может заключаться прикол когда стоящий винчестер с Виндовс 10 не дает линуксам интернета? на одном пк меня бог миловал, а на втором приходится винчестер выдергивать из SATA
И второй вопрос есть по делу, на одном из пк есть работающие торрент-клиенты, там очень много уже раздач набито, есть ли возможность перенести только их в новую систему?

kaunokki

#1174
Если не GNOME, то только LXQt.
Симпатишно.

erzsebet

А я все-таки точно на MATE остановился, ну еще может быть синнамон бы выбрал, поюзал несколько дней LXDE, неудобно и эстетики ноль, а MATE очень нравится, когда кое-что изменишь дефолтное, вот две недели изучения дебиана мои пролетели быстро, сегодня созрел наконец-то ставить с нуля на хороший винчестер и вот в ступоре от классического вопроса как же диск поделить

1 Зачем нужен boot, если система будет использоваться одна на пк, диск в gpt а биос поддерживает только UEFI
2 Зачем нужна подкачка, по отзывам людей, с ней проблем больше, я склонен им верить, ставил и со свопом и без него, система явно летает быстрей без него (думаю имея 8 гиг оперативки, а на втором пк 16 это абсолютно незачем)
3 главный вопрос, который меня заботит, раньше я все делал корнем, но посмотрев скрытые файлы, понял что надо рут и хоум делать разными разделами, а вот сколько им и как правильно, я в ступоре, 20 - это по моему нонсенс, место позволяет, рискну по привычке 120 дать, остальное все - home

Если кто успеет с умными рекомендациями по проблемке буду очень признателен, в гугле тыщи разных мнений и статей, лучше бы вживую от настоящих спецов по дебиану услышать ответ

qupl

на спеца не претендую
1) можно и без отдельного раздела
2) нужна, чтобы система не упала когда закончится ОЗУ, или чтобы использовать спящий режим или... пригодится. отдельный раздел не обязателен, можно в файле сделать swap
3) 120 так 120

ogost

Цитата: erzsebet от 24 марта 2020, 03:03:36ставил и со свопом и без него, система явно летает быстрей без него
Своп тормозит всю систему лишь когда начинает использоваться. По дефолтным настройкам оно до последнего не используется.
В спящем режиме, который suspend, своп тоже не используется. В режиме гипернации система сбрасывает всё из ОЗУ в своп, чтобы потом с него загрузиться.
Цитата: erzsebet от 24 марта 2020, 03:03:36раньше я все делал корнем, но посмотрев скрытые файлы, понял что надо рут и хоум делать разными разделами,
На ПК действительно стоит хоум сделать отдельным разделом - так проще переустанавливать систему, бекапить и восстанавливаться, если что не так.

erzsebet

Спасибо большое, а я вот так вот в итоге сделал, правда не понял пару моментов юмора, когда ставил, без раздела boot он грозился, а вот сделав его в ext4 я просто не мог поставить с live-образа, стоило его в fat32 форматнуть тут же поставился
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Я правильно понимаю, что по идее, если прижмет, я своп всегда успею сделать?

Мнение, так можно начинать систему строить на долгие года, с таким делением?

ogost

Цитата: erzsebet от 24 марта 2020, 10:39:03без раздела boot он грозился, а вот сделав его в ext4 я просто не мог поставить с live-образа, стоило его в fat32 форматнуть тут же поставился
Если не ошибаюсь, UEFI умеет грузиться только с fat32, скорее всего с этим связано. Поправьте, если ошибаюсь.
Цитата: erzsebet от 24 марта 2020, 10:39:03Я правильно понимаю, что по идее, если прижмет, я своп всегда успею сделать?
Как отметил коллега выше, можно своп сделать файлом, а не разделом, в таком случае всегда успеете.
Цитата: erzsebet от 24 марта 2020, 10:39:03Мнение, так можно начинать систему строить на долгие года, с таким делением?
На скрине если честно особо не понятно куда что монтируется, но в общем-то да. Я бы в силу привычки оставил своп отдельным разделом, но решать конечно же вам.

erzsebet

Цитата: ogost от 24 марта 2020, 15:16:03Если не ошибаюсь, UEFI умеет грузиться только с fat32, скорее всего с этим связано.
Спасибо громадное, а то я уже в третий раз в ступор за месяц впадал именно от этого пункта
Цитата: ogost от 24 марта 2020, 15:16:03На скрине если честно особо не понятно куда что монтируется, но в общем-то да.
Вот здесь все видно, но у меня еще ступор, точно помню флаг ему esp давал, а он вон чего назначил мне
Открыть содержимое (спойлер)
[свернуть]
Про своп я понял вас всех, может и вообще переделаю тогда, блага сейчас это легко и быстро было бы сделать

ogost

Цитата: erzsebet от 24 марта 2020, 16:28:00Вот здесь все видно, но у меня еще ступор, точно помню флаг ему esp давал, а он вон чего назначил мне
Про флаги ничего не скажу, а разметка диска норм.

erzsebet

#1182
Цитата: ogost от 25 марта 2020, 08:18:35Про флаги ничего не скажу, а разметка диска норм.
Спасибо большое, успокоили!
А я и флаги и метки сменил уже прямо в работающем, с помощью утилиты гномовской "диски"
Открыть содержимое (спойлер)

[свернуть]

n0m4d

#1183
БанаЛЬность - это банановость

Дарвин посмотрел на чучело шимпанзе, потом на себя в зеркале. Вздохнул.
- Как?
Происхождение человека в его теории эволюции видов, уже как третий день ни вязалось. Он отложил в сторону перо, взял с чаши с фруктами банан, задвинул стул в стол, потушил свет в кабинете, попутно очищая от кожуры банан и вышел за дверь.
-А, что если?... - но мысль, так и не шла, а банан заканчивался. Он поднялся по лестнице, прошёл коридор, открыл дверь в свою спальню и вошёл. Свет горел, предусмотрительно зажжённый слугами. У кровати на тумбочке лежал листок, оставленный его другом врачом, который заходил вчера, с рецептом диеты и приписка с низу -"Мы то, что мы едим, как бы банально это не звучало". Дарвин нахмурился, захотелось сочный говяжий стейк.
- Мы, то что мы думаем, банановые твои мозги. - после изречённого напряжение с лица спало, он почувствовал себя истинным англичанином, ухмыльнулся, почесал затылок, расправил одеяло, залез под него и потушил рукой лампаду.
На следующий день, он написал свою теорию происхождения банального человека, с банановыми мозгами.
(с)

Ps:
Немного сатиры, ведь это тоже юмор.
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !