Беседка в беседке

Автор Brainey, 30 августа 2011, 14:38:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 24 гостей просматривают эту тему.

Brainey

qupl, а что это за растительность на фото? Что-то всё никак понять не могу  :)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

qupl

Brainey, камыш вроде бы :)  Точно камыш.

doctor@tardis

Читаю Linux and Unix Administration Handbook.. Кто-то на этом форуме посоветовал. Так вот, на этом моменте я немного "растерялся".. Вообще, книжка 2010 года, вроде.



Что за чушь..? Да, на Убунту пакеты посвежее. Но для этого есть Debian Sid, если вам нужны пакеты посвежее. На мой взгляд, доработанная версия - это как раз таки система без багов и глюков. Такой конечно нету, но Дебиан stable давно известен всем своей стабильностью. То есть можно смело ставить Дебиан, если вам нужна надежная система, а не ждать, пока те или иные баги исправят. И Ubuntu Lts также уступает в стабильности Debian. Так что тут либо автор погорячился, либо я что-то не понимаю..

Malaheenee

Цитата: doctor@tardis от 06 января 2014, 11:35:36Так что тут либо автор погорячился, либо я что-то не понимаю
Доработанность не определяется свежестью пакетов. Тут больше упор сделан на user-friendly. чтоб даже "блондинка" смогла установить и освоить систему.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

Brainey

#529
Цитата: doctor@tardis от 06 января 2014, 11:35:36Да, на Убунту пакеты посвежее.
Если сравнивать Debian stable и Ubuntu LTS, то это спорный вопрос.
Если сравнивать testing/sid и не LTS, то тоже.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

doctor@tardis

Цитата: Malaheenee от 06 января 2014, 11:39:56Тут больше упор сделан на user-friendly. чтоб даже "блондинка" смогла установить и освоить систему.

На самом деле ни установка, ни освоение системы(Debian Wheezy) никак не сложны.. Разве что на убунту есть "Ubuntu Software Center", который для "блондинок" упрощает установку программ. А так в целом одно и тоже. Да и на Дебиан по умолчанию установлен Gdebi, что также позволяет с легкостью установить скачанные пакеты, через GUI, а не открывать USC для установки какого-либо пакета..

Brainey

Цитата: doctor@tardis от 06 января 2014, 11:50:27На самом деле ни установка, ни освоение системы(Debian Wheezy) никак не сложны
Смотря для кого...  :)
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

doctor@tardis

Цитата: Brainey от 06 января 2014, 11:52:59
Смотря для кого...  :)

А разве установка Debian отличается от установки Ubuntu? Разве что при установке Debian просят задать рут-пароль, а так все остальное абсолютно идентично, разве нет? (Я про GUI)

Malaheenee

doctor@tardis, а есть ли у нас "плюшка" для установки драйверов на видео, которая сама предлагает их установить? Нет. Есть "плюшка" для установки кодеков? Тоже нет. За всем этим - пожалуйте в Синаптик или консоль, где "многа страсных букаф". Для освоения Debian требуется немного более, чем умение кликнуть по кнопке "сделать все зашибись". А в Ubuntu/openSUSE только и знай, что клацай по кнопкам. Для новичков - самое то. Мы отлично помним собственные мучения при переходе на Debian с Ubuntu 10.04.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

doctor@tardis

Malaheenee, точно..  ::)

Brainey

Цитата: Malaheenee от 06 января 2014, 11:55:30А в Ubuntu/openSUSE только и знай, что клацай по кнопкам.
Причём, это в большей степени относится к OpenSuse, благодаря yast. В Ubuntu в консоль залезешь всё равно быстрее.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Malaheenee

Brainey, а что сейчас творится с openSUSE - вообще атас. Переписанный на ruby YaST вместе с systemd оплетают систему густой паутиной и просто страшно настраивать что-то непосредственно в конфиге.
Все мы где-то, когда-то и в чем-то были новичками.

executable

Цитата: Malaheenee от 06 января 2014, 11:55:30есть ли у нас "плюшка" для установки драйверов на видео
Я вот боюсь переходить на Debian из-за этого.  :D

qupl

Цитата: executable от 06 января 2014, 14:54:24
Я вот боюсь переходить на Debian из-за этого.  :D
Трус, который не играет в хоккей. ;)

Yrii

Цитата: Malaheenee от 06 января 2014, 11:55:30Нет. Есть "плюшка" для установки кодеков?
в Wheezy работает "из коробки"
Цитата: Malaheenee от 06 января 2014, 11:55:30За всем этим - пожалуйте в Синаптик или консоль, где "многа страсных букаф"
так ведь есть же software-center :)