UDP MULTICAST и как обычно

Автор smallNix, 16 сентября 2016, 18:18:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

smallNix

Привет всем! Как обычно очередная неразрешимая проблама ;D Ситуация следующая: написано два приложения - клиент и сервер. Клиент отправляет широковещательный udp-пакет на адрес 255.255.255.255. Все компьютеры
"живут" в сети типа 10.0.7.XXX Когда клиент и сервер запущены на одной машине - всё хорошо: сервер принимает сообщение (INADDR_ANY) и печатает его на экране. Как только я переношу клиента на другую машину в сети - мой сервер перестаёт видеть сообщения, хотя wireshark, запущенный на машине с сервером их прекрасно видит.  :-\ Если заставить клиента вещать на ip-адрес сервера - всё отлично работает. Возникает вопрос, что посмотреть. netstat и iptables - мои слабые места  :-[
P.S.: перерыл русский и английский интернеты - решения не нашёл, только понял, что надо проанализировать настройки сети машины, на которой запущен сервер, но как это правильно сделать... Надеюсь на помощь более "админо-ориентированных" форумчан.  ;D
Кто-то же должен что-то делать...

ioann.sys

#service avahi-daemon stop
попробуйте
Debian GNU/Linux jessie/sid on notebook ASUS N750JK

smallNix

ioann.sys, спасибо, попробую. Есть подозрение, что проблема может быть в особенности реализации приёма широковещательных сообщений под Linux. Более подробно тут: https://habrahabr.ru/post/141021/ и у Стивенса (для 3-го издания стр. 599) - если ссылка на Хабр устареет. Как разберусь с вопросом - дополню.  :)
Кто-то же должен что-то делать...