hot реплика операционки

Автор zCirill, 22 сентября 2016, 07:48:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zCirill

Добрый день.

Есть debian 7, LAMP, Ispmanager + куча всяких юзеров для заливки контента и собственно самого контента.
Хочу делать "непрерывную" копию сервера для быстрой замены в случае какой либо проблемы.

Как делать реплику данных и базы mysql - вопросов нет.
А вот как делать копию самого дебиан?

Первичная копия - понятно, скопировать fs, исключая специальные устройства и базы данных, восстановить операционку на другой железке.
Но как потом?

Допустим поставил я пару пакетов на основной сервер, завел пользователей, ответственные лица сделали изменения в ispmanager - как эти изменения реплицировать на резервный сервер?

Легитимно ли будет выполнять rsync mirror содержимого файловых систем, исключая бд, логи и файлы устройств?

endru

Т.е. получается у тебя резервный сервер должен иметь актуальные данные всегда?
Если да, то нужена СХД, + делать кластер, чтобы все работало нон-стоп. Это самый оптимальный вариант.
Самый извращенный вариант - это iscsitarget + программный raid1, в этом случае ты будешь иметь всегда актуальные данные на втором диске, только естественно нужно проработать точки монтирования программного raid1, всю систему вешать на него не нужно. И нужно понимать что в случае сильных задержек по сети, такая схема будет работать очень медленно...

zCirill

Не, в любой момент времени, это слишком дорого.
Я думаю о синке раз в сутки.