Зависания Debian 9 Stretch

Автор blinoff82, 14 ноября 2016, 20:48:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

blinoff82

Здравствуйте, коллеги. Прошу помощи в проблеме. Использую Debian 9 Stretch практически с момента появления первых ночнушек. До недавнего времени все было окей (даже удивительно), но сейчас появилась проблема, которая причиняет реальные неудобства. Суть в том что совершенно рандомно, независимо от работающих приложений система виснет приблизительно на 5 секунд. При этом мышь курсор остается подвижным, но, например, перезагрузка страницы в браузере останавливается. Буду признателен за любые идеи.

ferum

По ходу самая лучшая идея ждать обновления ядра и если всё наладится обновлениями до заморозки не увлекаться.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

blinoff82

Цитата: ferum от 14 ноября 2016, 21:12:40самая лучшая идея ждать обновления ядра
То есть вы думаете дело в ядре? А могу я как-то посмотреть логи после очередного такого "фриза"?

ferum

Цитата: blinoff82 от 14 ноября 2016, 21:18:34То есть вы думаете дело в ядре?
Не обязательно, может виноват xserver но они обновляются вместе. На счёт логов не спец да и не благодарное дело париться с ними на тестируемом дистрибутиве когда что то строят а что то ломают.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

blinoff82

Цитата: ferum от 14 ноября 2016, 21:32:41На счёт логов не спец да и не благодарное дело париться с ними на тестируемом дистрибутиве
Я понял. Ладно, будем ждать заморозки. Еще 2-3 месяца...

chatrapati

У меня он же и никаких висаков нет... и не предвидится, работает не хуже чем stable пока что (у меня и такой есть)
А Вы в top смотрели? может у Вас какое-то приложение ест память или процессорное время, вот у вас и тормоза...
Хотя могут быть и драйвера видеокарты или косяки в конфигурации...
У Вас только в графике висаки или в текстовых консолях тоже что-то не так?

Кстати, что значит заморозка??

ogost

Цитата: chatrapati от 16 ноября 2016, 23:29:43Кстати, что значит заморозка
Очень приблизительно: прием новых пакетов в репозиторий прекращается, принимаются только исправления (багфиксы). Далее идет поиск багов в репозитории и их исправления. Если сочтут, что багов нет - будет релиз. Как-то так. Здесь более подробно.

blinoff82

Цитата: chatrapati от 16 ноября 2016, 23:29:43Вы в top смотрели? может у Вас какое-то приложение ест память или процессорное время, вот у вас и тормоза...
Конечно же я не держу постоянно открытой одну вкладку терминала под "top", но у меня вынесены индикаторы загрузки проца и памяти, чтобы мониторить в реальном времени. Плюс, я использую PC для компиляции прошивок для смартфона и в 95% даже такая дикая нагрузка не вешает ни иксы ни саму систему. В то же время я могу просто открыть gedit и система фризит на 4-5 секунд.

qupl

blinoff82, параллельно с контролем загрузки CPU, смотрите на память и не лезет ли система в  swap.

blinoff82

Цитата: qupl от 17 ноября 2016, 10:26:09смотрите на память и не лезет ли система в  swap.
Спасибо за идею, я проверю. Сразу вопрос: если лезет, то играть со swappines?

qupl

blinoff82, да.  Из аппаратных причин тормоза могут быть либо из-за диска (swap/активные файловые операции), либо загрузка CPU. Всё это не исключает проблем в ПО/ядре.

blinoff82

Цитата: qupl от 17 ноября 2016, 10:52:18Всё это не исключает проблем в ПО
Не подскажите, можно ли сделать бэкап пользовательских пакетов, переустановить ось и восстановить бэкап?

amd_amd

теперь понял почему вы ее 9 зовете, stretch с ядром 4.6.0-2 был просто stretch,  stretch с ядром 4.8.0-1 в графическом режиме нетинсталятора 9-ку нарисовали,  ну что же - перехожу на 9-ку, не использую готовых решений - варюсь в минималистичной конфигурации собраной из репозиториев, все работает на ура - никаких тормозов не замечаю,  на глаз видно - работает быстрее jessie, а ресурсов жрет меньше...

alsoijw

Цитата: blinoff82 от 27 ноября 2016, 11:01:03Не подскажите, можно ли сделать бэкап пользовательских пакетов, переустановить ось и восстановить бэкап?
Просишь dpkg вывести список установленных пакетов и перенаправляешь в файл.
dpkg -l > packages_listЕсли packages_list существует в текущей папке то он перезапишется. емнип здесь sudo не нужно(могу ошибатся). Если нужно, то первую команду можно модифицировать. Потом берёшь этот список и ставишь то что в нём написано.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

blinoff82

Цитата: alsoijw от 27 ноября 2016, 19:27:59Просишь dpkg вывести список установленных пакетов и перенаправляешь в файл.
Спасибо, нашел. И как завести все это хозяйство после переустановки тоже. Вплоть до trusted keys.  ;)