Общая информация по Debian

Автор denis_x, 17 ноября 2016, 16:53:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

denis_x

Здравствуйте Всем.
Решил перейти от Ubuntu на Debian, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Меня почему то тянет к нему, как то по душе наверное...
Еще хотел спросить, какой дистрибутив лучше выбрать для рабочей станции (системного блока) и почему.
Спасибо.

ogost

Выбор дистра индивидуален. На дебиане убунтовские привычки вредны - всякие там ppa и прочие источники пакетов/софта противопоказаны, даже драйвера на видеокарту и прочую периферию не стоит ставить с сайта производителя. Это касается по крайней мере новичков. Когда наберетесь опыта и знаете, что делаете и как исправить вероятные проблемы - то пожалуйста. Легендарная стабильность дебиана гарантируется при использовании официальных источников.
Но имейте ввиду, за стабильность приходиться платить не самым свежим софтом. Обычно это не доставляет проблем, но бывают ситуации, когда нужный функционал есть только в новой версии софта, которого нет в репозиториях. И тогда приходится либо бэкпортировать, либо ставить из сторонних источников (рискуя нарваться на проблемы), либо собирать самому.

chatrapati

Я тоже так переходил...
Debian тоже довольно дружелюбный. Я никаких ppa не приписывал никогда, но было время в Debian, когда я ставил всякие пакеты с sourceforge, чаще всего в виде обычного загрузчика типа .sh и всё нормально работало... Мне Debian очень нравится, я не пожалел, правда я немого поизучал GNU/Linux прежде чем делать подобный переход

amdir

Я тоже в Debian перебрался из Ubuntu - после того как Kubuntu 10.04, проработав нормально месяц или два, обвалился намертво и даже переустановка не помогла. Перед этим с ALT Linux был очень похожий опыт. В Debian 7 было что-то подобное, но решилось переходом с 64-битной версии на 32-битную. Так что Debian на данный момент - самый стабильный из всех трёх дистрибутивов, которые я в разное время использовал. И нареканий меньше всего вызывает. В качестве графической оболочки использую KDE, но это чисто эстетический выбор, функциональность в моём случае не при чём. С освоением проблем не возникало. Из дополнительных репозиториев использую только репозиторий Dr.Web и deb-multimedia (там версии поновее, чем в основном Debian, плюс есть некоторые программы, которых в основном дистрибутиве просто нет). Репозиторий обратных портов подключен, но устанавливать из него вроде пока ничего не приходилось. Когда экспериментировал с Google Chrome, Google Earth и Google Talk Plugin, подключал репозитории Google. PPA, насколько сейчас помню, использовал только в Debian 6 для установки Darktable и, возможно, WINE; сейчас в этом уже нет необходимости. Вообще разница в версиях ощущалась только при переходе с Kubuntu 9.10 на Debian 6, плюс временами приходилось использовать свежий Google Chromium вместо не в меру старого Iceweasel. Сейчас таких проблем уже нет. Хотя это, конечно, индивидуально - у Вас могут быть просто другие требования к функционалу.

ferum

Цитата: amdir от 18 ноября 2016, 14:01:17Я тоже в Debian перебрался из Ubuntu - после того как
там бесцеремонно внедрили юнити и гном 3. Таким образом получился довнгрейд с ubuntu 11.04 на debian 6. Кроме возврата к любимому (ныне можно сказать покойному) гному 2 были получены хорошие побочные эффекты. Система явно быстрей и надёжней. Мне всегда чего то не хватает и моё первое хобби спутниковое телевидение подвигало меня к экспериментам на СПО. Собирать левые программки из исходником в принципе можно на любом linux дистрибутиве но многие из них просто кривые не смотря на свой шарм типа open-suse mandriva , некоторые типа RHEL/Centos не годятся без сторонних источников а эти источники не то что бы делают их нестабильными, любое обновление просто непредсказуемо, другие , включая ubuntu вечные роллинг релизы включая LTS. Правильно подобранная версия исходников в debian  собирается легче всего так как сборочные зависимости в репозитории очень хорошо сбалансированы.
Практически весь свежий софт и ppa ubuntu не сложно портировать и для debian. На счёт браузеров сейчас стали лучше следить , версия firefox практически везде одна и та же на стабильном и тестируемом дистрибутивах доступны последние сборки проприаретарных google-chrome , opera, yandex.
Вместе с тем продолжаю четвёртый год использовать wheezy oldstable , система работает как часики и хотя обновление проприаретарных браузеров прекращено, пока всё находится в актуальном состоянии.
Сторонние источники это сторонние источники, расширяют функционал но из за халатного отношения их сопровождающих  могут доставлять неприятности, порой серьёзные. Я конечно так же использую deb-multimedia, opera, google-chrome они относительно надёжны , а вот репозиторий trinity-desktop поставил, настроил и отключил так как он далеко не всегда пребывает в исправном состояние. Сломают пакетик и он запросто ломает всю базу apt... потом починят но можно хлебнуть горя большой ложкой.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

BULATUS

#5
Цитата: denis_x от 17 ноября 2016, 16:53:01Решил перейти от Ubuntu на Debian, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Я не возражаю, думаю коллеги меня поддержат )))
Цитата: denis_x от 17 ноября 2016, 16:53:01Меня почему то тянет к нему, как то по душе наверное...
Тянет и по душе, это из раздела чувств. Теперь нужно чувства подружить с разумом. Думаю для этого стоит попробовать различные дистрибутивы, понять общий принцип и организацию. Вообще для некоторых смена дистрибутива, да и не только это, вынужденная мера. Для некоторых развлечение, для многих работа. Для некоторых желания сравнимы с эстетикой, вот хочу, но не более чем...  нужно то, что даст движение, реализацию идеи, мысли, желания. Подумайте зачем вам это вообще нужно. Может стоит потратить время на другое дело.

Цитата: denis_x от 17 ноября 2016, 16:53:01Еще хотел спросить, какой дистрибутив лучше выбрать для рабочей станции (системного блока) и почему.
Тот, который удовлетворит ваши потребности, очевидно нужно самому пробовать. )))

doublemint

#6
denis_x все предельно просто, не ищи дистрибутив - ищи сообщество которое за ним стоит. политика, вектор развития и просто сплоченных людей, которые всегда помогут. я не буду агитировать но, мне очень нравится дебиан и арчлинукс. второй кстати, я почти не крутил ни вертел, просто зачитался сайтом и арчвики страницами. к слову - арчвики очень даже хороший кладезь информации.

denis_x

Огромное спасибо, всем за ответ, это все полезно для меня.