Слетело нормальное разрешние экрана

Автор Сёмин, 14 декабря 2016, 23:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сёмин

Ни с того, ни с его при очередном запуске системы исчезло нормальное разрешение экрана - 1920x1080.
В GUI-апплете "Настройки экрана" остались разрешения только 1024 x 798 и ниже.
Система не обновлялась.

Давненько такого казуса не случалось с Иксами, я даже подзабыл, как решается эта проблема ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

qupl

Тогда самое время воспользоваться поиском по форуму. Пора.

Сёмин

#2
Я еще вчера до того, как запостить свою тему, ознакомился с некоторыми похожими темами в этом подфоруме.
Кроме того, до этого нагулил еще пару похожих, например - http://www.linuxrussia.com/2013/08/xrandr-linux-ubuntu.html

Но все они ужаснули своей сложностью. Потому что получается, что разрешение слетает  за пол-секунды, а чтобы восстановить его по этим рецептам, нужно провозиться полдня. Это нелогично, поэтому я даже браться не стал.

Неужели нет более простого  способа? Ведь по идее слетает какой-то конфиг, в котором нужно подправить пару строчек.

В старые времена, помнится,  правил X86Config, и Иксы восстанавливались.
Чтобы долго не парится, держал резервную копию этого конфига.
Но в Jessie все эти конфиги какие-то непривычные, поэтому не знаю, как поступить.

Внесли бы решение этой проблемы в FAQ, что ли.
Поскольку судя по вопросам, Иксовые проблемы не так уж редко встречаются.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

alsoijw

Цитата: Сёмин от 16 декабря 2016, 01:36:17а чтобы восстановить его по этим рецептам, нужно провозиться полдня.
первый раз потребуется некоторое время чтоб создать скрипт. дальше скрипт будет самостоятельно за тебя решать эту проблему.
Цитата: Сёмин от 16 декабря 2016, 01:36:17Ведь по идее слетает какой-то конфиг
трудно сказать что конкретно слетает. не даром от иксов решили отказаться.
Цитата: Сёмин от 16 декабря 2016, 01:36:17Внесли бы решение этой проблемы в FAQ, что ли.
пара минут поисков и решение есть. а если всякую мелочь заносить в faq то он быстро разрастётся до огромных размеров и найти что-то будет невозможно.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

yoric


alsoijw

yoric, [ot]я. пока что вейленд только радует[/ot]
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

yoric

Чего оффтопик-то сразу? Очень даже по теме)) Это xwayland в дебиане который? Почитаем про него.

Сёмин

Цитироватьпервый раз потребуется некоторое время чтоб создать скрипт. дальше скрипт будет самостоятельно за тебя решать эту проблему.
Вот это и пугает. Неужели для того, чтобы вернуть разрешение, которое слетает за долю секунду, в Debian нужно выполнить настолько  многоходовые действия, что даже скрипт потребуется?
Какое-то сложное решение проблемы. Неужели нет проще?

Цитироватьпара минут поисков и решение есть. а если всякую мелочь заносить в faq то он быстро
Если мелочь, то faq не разрастется - наоборот, разрастется форум с одними и теми же вопросами.
Да и улёт разрешения это вовсе не мелочь!

Цитироватьпара минут поисков и решение есть
Кто-то может вместо призывов по поиску подсказать ссылку на правильное решение?
Поскольку этот самый поиск по этому вопросу  выводит сразу несколько тем, но по их содержанию непонятно. какие именно  действия являются правильными.
Опять же, FAQ поставил бы точку в этой проблеме.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

ferum

Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 06:40:53Опять же, FAQ поставил бы точку в этой проблеме.
Вы же сами в третьем посте темы даёте ссылку на решение., подправляете скрипт для нужного вам разрешения, кидаете его куда вам удобно, потом идёте
в /usr/share/lightdm/lightdm.conf.d
там единтвенный  файл с расширением conf ставите в его конец  display-setup-script=/путь/до/скрипта и сохраняете.
Вот и весь faq.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

alsoijw

yoric, не, на федоре. если на дебиане схожая версия, то тоже должно работать. на 25 федоре ни одного бага связанного с вейлендом замечено не было.
Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 06:40:53Какое-то сложное решение проблемы.
Чем сложное? Терминалом не умеешь пользоваться?
Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 06:40:53Если мелочь, то faq не разрастется - наоборот, разрастется форум с одними и теми же вопросами.
Да и улёт разрешения это вовсе не мелочь!
Мелочь - это то что можно найти за пару минут поиска и починить до переустановки. Тут 100500 таких тем. В faq будет 100500 пунктов.
Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 06:40:53Кто-то может вместо призывов по поиску подсказать ссылку на правильное решение?
Ты^͜^.
Цитата: Сёмин от 16 декабря 2016, 01:36:17
http://www.linuxrussia.com/2013/08/xrandr-linux-ubuntu.html
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Сёмин

ЦитироватьЧем сложное? Терминалом не умеешь пользоваться?
Сложно не само выполнение этих действий, а сложность, т.е. многоходовость этих действий по восстановлению разрешения.

У меня просто в голове не укладывается, что для выполнение столь простой задачи нужно выполнять столько действтий.
Простой, потому что полагаю, что слетел максимум один-два файл, и чтобы его восстановить, нужно по идее минимум действий.

Во всяком случае в старом XF86 так и было - запустил XF86Config, выставил разрешение - и всё!
Были и другие простенькие утилиты, которые решали проблему так же просто.

Что же такого нагородили в Debian, т.е., насколько понимаю, в Xorg, что нужно выполнять столько действий??  Вот этого я никак не пойму.  ???
Глядя на них, возникает впечатление такое, что пропало не разрешение, а вообще вся система, и и нужно как будто Debian заново поставить.
Мне даже его проще поставить, чем эту невообразимую галиматью выполнять, и я бы так и сделал, но потеряются множественные настройки программ.

Кто-то вообще анализировал, что портится при "слете" разрешение? Наверное, один, от силы два конфига.
Сдается мне, что этот путь был бы гораздо проще и а главное - логичнее.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

qupl

Сдается мне, что кто-то всё усложняет и ждет когда ему покажут кнопку "сделать всё хорошо". xorg.conf  существует уже N-лет и никто его не отменял.

Сёмин

ЦитироватьСдается мне, что кто-то всё усложняет
Целиком и полностью с вами согласен - вышеописаные многоходовые рецептуры и есть бессмысленное и неоправданное усложнение  :(

Цитироватьxorg.conf  существует уже N-лет и никто его не отменял
Вот, уже теплее ;) И когда слетело разрешение, по старой памяти тут же полез его искать.
Обычно этот объемистый конфиг лежит в /etc/X11 или рядом.
Каково же было моё изумление, когда он не обнаружился не только там, а даже когда запустил тотальный  поиск ???
Причем, проверил на 2-х компьютерах с Debian, у которых с Иксами полный порядок - а его там нет!

После чего я подумал, в Debian эти Иксы имеют какую-то особенную структуру, не такую, как, например,  в RHEL, и пошел создавать эту тему.

А у вас он есть? И если да, то где же он лежит?

(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

amd_amd

Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 21:32:37то где же он лежит
Если по какой либо причине конфигурационный файл xorg.conf отсутствует, то xorg будет определять ваше оборудование при каждом запуске. В большинстве случаев это работает нормально, но некоторые параметры могут остаться не доступны/настроены. Чтобы создать отправную точку для настройки xorg, выполните следующие действия.
Переключитесь в консоль, и зайдите под пользователем root (не в эмулятор терминала X). Далее запустите следующие:
# /etc/init.d/gdm stop || /etc/init.d/gdm3 stop || /etc/init.d/kdm stop || /etc/init.d/xdm stop || /etc/init.d/lightdm stop
# cd /etc/X11/
# Xorg -configure
нагуглено https://wiki.debian.org/ru/Xorg  - сам не пробоавл, у меня его кстати тоже нет

Сёмин

Цитироватьу меня его кстати тоже нет
Вот-вот, это-то меня и удивляет!  :o

Ведь смотрите, какая занятная картина получается:
1) Есть два компьютера, в которых этого конфига нет, но тем не менее с разрешениями и прочими характеристиками экрана полный порядок.
2) Есть третий компьютер, в котором, по всей видимости, этого конфига тоже не было.
Но потом что-то с ним случается, и разрешение нарушается (исчезают высокие значения),
а конфига как не было, так и нет.

Но так же не может быть! Где-то значения экрана должны же храниться!

Цитата: qupl от 17 декабря 2016, 20:43:49xorg.conf  существует уже N-лет и никто его не отменял.
Ну а теперь, уважаемый qupl, раз xorg.conf существует, подскажите нам, пожалуйста, где же он лежит ;)
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(