Слетело нормальное разрешние экрана

Автор Сёмин, 14 декабря 2016, 23:02:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amd_amd

#15
 оказалось все гораздо проще, надо зайти в систему без иксов и выполнить 2 команды
# cd /etc/X11/
# Xorg -configure
будет сгенерирован в домашнюю папаку файл xorg.conf.new - который если убрать .new очевидно и будет искомый xorg.conf, в нем куча настроек и нет ни слова про расширение экрана

Cообщение объединено 17 Декабрь 2016, 22:49:08

Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 22:31:16Где-то значения экрана должны же храниться
все хранится в Xorg - только его нифига не открыть для редактирования
а что выдает команда xrandr - какое расширение самое высокое

Сёмин

Это уже совсем горячо  :) Только как в данном случае удобнее запустить систему без Иксов?
Иксы ведь уже стоят, и не позволяют запуститься Xorg, т.к. lock-файл не дает.
Через single -1 или как-то иначе?
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

amd_amd

Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 23:42:05как в данном случае удобнее запустить систему без Иксов
нечего всякие менеджеры входа устанавливать! startx руками ввести религия не позволяет? придется удалить, что у вас - slim? # sudo apt-get remove slim, ну или по аналогии - не знаю что там у вас за костыль для красивого входа установлен...

Сёмин

Я было еще подумал, что вы предложите временно вообще снести Иксы  :D
Спасибо, что не предложили, но я люблю хотя бы минимальные удобства  ;)
Попробую как-то по другому извернуться.
В командной строке старого grub это не составляло трудностей, а тут надо подумать.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(

anoobis

#19
Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 23:42:05Только как в данном случае удобнее запустить систему без Иксов?
попробуйте init 1
только посмотрите перед этим, под каким уровнем запуска работаете, через runlevel, может всё проще решится

PS кстати, в grub вроде создаются режимы восстановления, может быть можно singleuser через них выбрать?!

yoric

Ну если таким образом, то чуть больше шагов:
1) Логин в консоли (Ctrl-Alt-Fx)
2) root # /etc/init.d/*dm stop
3) Дальше очевидно.

ferum

Цитата: anoobis от 18 декабря 2016, 02:03:16попробуйте init 1
# init 3
Только за чем ?
Интересно от куда у наших дебианщиков при таком то знании матчасти такие радикальные взгляды: снести иксы или менеджер сессий.
Цитата: yoric от 18 декабря 2016, 07:01:172) root # /etc/init.d/*dm stop
я заметил нелюбовь населения к systemd но за четыре года его существования пора уже смириться.
У человека jessie+LXDE из коробки менеджер сессий lightdm а стало быть
порядок такой:
в консоли
# systemctl disable lightdm
# reboot

Система грузится уже без иксов, логинимся root, творим настройки какие хотим
# systemctl enable lightdm
# reboot

Один момент , топикостартёр молчит что за видеокарта в его компьютере ? За восемь лет не могу вспомнить что бы у меня слетало разрешение хоть на одной операционке.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

yoric

Цитата: ferum от 18 декабря 2016, 10:22:232) root # /etc/init.d/*dm stop

я заметил нелюбовь населения к systemd но за четыре года его существования пора уже смириться.

А мы пойдём на север ;D У меня так работает в jessie, xdm. А без перезагрузки в случае с systemd нельзя?

ferum

Можно, только если пользователь наделён правами sudo иначе иксы заглушить можно а вот зажечь не получится так как запускаются они только от пользователя хотя и через  sudo  в стандартных окружениях debian вход от root  по умолчанию запрещён.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

qupl

Цитата: Сёмин от 17 декабря 2016, 22:31:16Ну а теперь, уважаемый qupl, раз xorg.conf существует, подскажите нам, пожалуйста, где же он лежит ;)
Ищется он в 9 местах. Чаще всего располагается в /etc/X11/xorg.conf. И никто не утверждал, что он ОБЯЗАН присутствовать всегда. Речь о том, что разрешение можно настроить через него. Писать как принципиально не буду, Вам.

amd_amd

Цитата: ferum от 18 декабря 2016, 10:22:23от куда у наших дебианщиков при таком то знании матчасти такие радикальные взгляды: снести иксы или менеджер сессий.
иксы - легко, помню стояли иксы, понятно дело неймется - поставил сверху nvidia-driver и получил черный экран, снес nvidia-driver и все равно черный экран, хотел снести иксы - пишет нет такого, снес радикально xorg, а потом сверху опять иксы поставил и все заработало как по маслу, главное при радикальном удалении - радикально --purge добавлять везде где только можно, вплоть до
#sudo apt-get --purge autoremove
что бы всякие конфиги и прочее затерло насмерть

ferum

Цитата: amd_amd от 18 декабря 2016, 15:38:11поставил сверху nvidia-driver и получил черный экран,
# apt-get install nvidia-kernel-dkms nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig
# reboot

если карточка поддерживается драйвером,  а перед установкой неплохо почитать описание к выпуску на официальном сайте, будет рабочий стол.
Цитата: amd_amd от 18 декабря 2016, 15:38:11снес радикально xorg, а потом сверху опять иксы поставил
# apt-get purge nvidia*
# rm /etc/X11/xorg.conf
# reboot

сделали как было.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

vovan--vovan

Возьмите отсюда https://yadi.sk/d/VNqR38RM33xQuB мою папку x11, может что пригодиться.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

amd_amd

#28
Цитата: vovan--vovan от 18 декабря 2016, 18:10:58# apt-get install nvidia-kernel-dkms nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig
это прилетело для кучи к nvidia-settings и все равно черный экран, наверно карта не поддерживает на других машинах все пучком если бы не одно но, тут была уже такая тема - болят глаза, после установки этой nvidia - более 30 минут высидеть пред монитором не могу, глаза на лоб лезут - не пойму в чем дело, за то начинают работать всякие тяжелые игрухи - которые и на винде не плохо работают, глаза дороже - вернулся везде к иксам...

Cообщение объединено 18 декабря 2016, 19:30:45

Цитата: ferum от 18 декабря 2016, 16:12:20если карточка поддерживается драйвером,
стало интересно попробовал еще разок, в процессе установки куча месаг о несовместимости и предупреждениями о фатальности задуманного - согласившись на все условия получил опять черный экран, странно - карта gf 210 - наидешевейшая самый бюджетный и ходовой товар...

Сёмин

Извинюсь, господа дебановцы, я сейчас надолго застрял на настройке нового роутера, но успел заметить, что вы набросали намного более привлекательные способы восстановления разрешения, чем те умопомрачильные, которые удалось  отыскать мне и которые почему-то поддерживает alsoijw. Может, ему нравится всё усложнять, но я к извращенцам не отношусь.

Ваши же способы восстановления, начало обсуждения которым в этой ветке положил amd_amd, относятся к простой и понятной, а главное, в данном случае - логичной Иксовой классике.
Как только закончу разбираться с роутером, обязательно к ним вернусь.

Пока же только успеваю ответить на вопрос ferum: видеокарта встроенная в mini-ITX материнку AT5NM10-I.
Debian 8 на ней работал изумительно хорошо, да и сейчас работает, вот только внезапно слетело разрешение.
(c) Когда для дистрибутива, в котором полно готовых пакетов, предлагают компиляцию, рука сама тянется к пистолету  >:(