apt-get autoremove проблема

Автор Иссохшие, 06 января 2017, 04:53:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

vovan--vovan

Цитата: Иссохшие от 13 января 2017, 20:55:59А если эти пакеты останутся, там вирус какой-то не сможет их использовать чтобы систему поломать?
Если я отвечу просто "Нет", вы мне поверите, или будут терзать смутные сомнения?
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

Иссохшие

Цитата: vovan--vovan от 14 января 2017, 04:20:45
Цитата: Иссохшие от 13 января 2017, 20:55:59А если эти пакеты останутся, там вирус какой-то не сможет их использовать чтобы систему поломать?
Если я отвечу просто "Нет", вы мне поверите, или будут терзать смутные сомнения?
Нет, в смысле будет обновлять помеченные для удаления пакеты, или "нет" в смысле безопасность не упадет, если не удалять пакеты в авторимове?
For What It's Worth?

qupl

Цитата: Иссохшие от 13 января 2017, 20:55:59
Цитата: qupl от 11 января 2017, 08:48:45
Иссохшие, так не выполняйте АВТОудаление, оно жизненно необходимо?
А оно будет обновлять помеченные для удаления, авторимовом, пакеты? А если эти пакеты останутся, там вирус какой-то не сможет их использовать чтобы систему поломать?
Зачем от третьих лиц получать информацию? Один раз прочитайте об особенностях системы управления пакетами Debian, там нет ничего сложного. Пакеты либо устанавливаются вами "вручную", либо подтягиваются по зависимостях других пакетов "автоматически", либо просто как рекомендованные к установке. При этом вторые помечаются как установленные "автоматически" и при удалении основного пакета система считает, что их можно безболезненно удалить. Но это не всегда так. В плане последующих обновлений и те и другие ("ручные" и "авто") ведут себя одинаково.

starlayt

Есть немного рисковый вариант: скопируй названия пакетов в gedit, замени \n на пробелы, потом двойные пробелы на один, сохрани файл. Далее сделай apt-get autoremove, потом apt-get install сохранённые названия. Риск в том, что могут поломаться зависимости и тебя пошлют куда подальше.

Когда сталкивался с таким, делал переустановку системы. По моим наблюдениям, даже в stable иногда прилетают кривые обновления, которые ломают зависимости и получается вот такая ситуация. Также к этому часто приводят эксперименты с системой, добавление лишний репозиториев.

amd_amd

Цитата: starlayt от 18 января 2017, 16:49:36могут поломаться зависимости
ничего не поломается просто некоторые пакеты из списка autoremove будут простыми зависимостями которые установятся только при установке определенных пакетов, а вы их без основных пакетов которые уже удалили и install - естественно ничего не получится, не понимаю всеобщей боязни autoremove - у меня это прямо мастхев, все удаляю строго через # apt-get --purge autoremove имя_пакета
Цитата: starlayt от 18 января 2017, 16:49:36в stable иногда прилетают кривые обновления
это врядли, если в sources всякую левую репу не добавлять - все будет красиво, а если правили репы значит будь готов к отложенным held пакетам

alsoijw

starlayt, не проще ли пометить как установленные руками?
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

starlayt

alsoijw, возможно, я раньше не знал о таком. Дело может быть в пропаже метапакета? Не помню какой он у гнома, вроде бы gnome-desktop.

alsoijw

starlayt, метапакет удаляется если хотя бы одна из зависимостей будет удалена. Или если его удалить явно. После этого любой из оставшихся пакетов от которых не зваисит ни один из в ручную установленных пакетов будет удалён первым же autoremove
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Иссохшие

Проблема нифика не решилась :( . И походу, оно не обновляет пакеты которые занесены в список на удаление авторимовом. Вообще почитать, документацию то да, но я лучше буду переспрашивать на форуме, потому-как часто случалось что я что-то не то задал, нажал, и все поломалось :(.
Я просто напомню, какие программы оно собирается удалить:

aisleriot argyll argyll-ref baobab caribou caribou-antler cheese dconf-tools
  empathy empathy-common fairymax file-roller finger fonts-cantarell
  freerdp-x11 gedit gedit-common gedit-plugins gir1.2-gdata-0.0
  gir1.2-git2-glib-1.0 gir1.2-goa-1.0 gir1.2-gtop-2.0 gir1.2-gucharmap-2.90
  gir1.2-rest-0.7 gir1.2-vte-2.91 gir1.2-zeitgeist-2.0 gir1.2-zpj-0.0
  gnome-chess gnome-color-manager gnome-dictionary gnome-disk-utility
  gnome-documents gnome-font-viewer gnome-games gnome-nettool gnome-screenshot
  gnome-shell-extensions gnome-sudoku gnome-system-log gnome-video-effects
  gnuchess gnuchess-book gnustep-base-common gnustep-base-runtime
  gnustep-common gstreamer1.0-nice gtk2-engines gucharmap guile-2.0-libs
  hamster-applet hoichess hyphen-en-us iagno iputils-tracepath
  libavahi-ui-gtk3-0 libcaribou-gtk-module libcaribou-gtk3-module libdiscid0
  libfarstream-0.2-2 libfreerdp-cache1.1 libfreerdp-client1.1
  libfreerdp-codec1.1 libfreerdp-common1.1.0 libfreerdp-core1.1
  libfreerdp-crypto1.1 libfreerdp-gdi1.1 libfreerdp-locale1.1
  libfreerdp-plugins-standard libfreerdp-primitives1.1 libfreerdp-rail1.1
  libfreerdp-utils1.1 libgdict-1.0-6 libgdict-common libgit2-21
  libgit2-glib-1.0-0 libgnustep-base1.24 libgtk-vnc-2.0-0 libgvnc-1.0-0 libidl0
  liblinear-tools liblinear1 libminiupnpc10 libnatpmp1 libobjc4 liborbit2
  libpango1.0-0 libqqwing2 libsofia-sip-ua-glib3 libsofia-sip-ua0
  libspice-client-glib-2.0-8 libspice-client-gtk-3.0-4 libsvm-tools
  libtelepathy-farstream3 libusbredirhost1 libusbredirparser1 libwinpr-crt0.1
  libwinpr-crypto0.1 libwinpr-dsparse0.1 libwinpr-environment0.1
  libwinpr-file0.1 libwinpr-handle0.1 libwinpr-heap0.1 libwinpr-input0.1
  libwinpr-interlocked0.1 libwinpr-library0.1 libwinpr-path0.1 libwinpr-pool0.1
  libwinpr-registry0.1 libwinpr-rpc0.1 libwinpr-sspi0.1 libwinpr-synch0.1
  libwinpr-sysinfo0.1 libwinpr-thread0.1 libwinpr-utils0.1 libwnck-common
  libwnck22 libxfreerdp-client1.1 lightsoff minissdpd nautilus-sendto ndiff
  nmap python-gconf python-gnome2 python-pyatspi python-pyorbit python-wnck
  quadrapassel seahorse simple-scan sound-juicer sound-theme-freedesktop
  spice-client-glib-usb-acl-helper swell-foop telepathy-gabble telepathy-rakia
  telepathy-salut transmission-common transmission-gtk unar unoconv vinagre
  vino xboard xdg-user-dirs-gtk


Короче, если я нажму "Ес!", то получу квадрат после перезагрузки, это точно. И я не смогу просто возобновить систему, у меня нет таких ресурсов, и придется не включать Линукс на втором компе очень долго - авторимов, не вариант.
For What It's Worth?

starlayt

может скинешь нам логи? чего-то ты лишнего поудалял

amd_amd

если боишься квадрата - держи в запасе флеху с инсталятором, если чего установишь по новой - там в графическом режиме и олень зазберется, кроме того в grub есть пункт дополнительно в нем типа recavery - можно восстановиться если чего, ни разу на моей памяти autoremove не убило систему...

Иссохшие

Да оно всю Gnome снести хочет! Как я ее восстановлю? Я не смогу это все заново загрузить со всемирной сети... :( . И, к сожаление, флешки с инсталятором нима.
Какие логи? На предыдущей странице я показал вывод программы dpkg, это оно? Началось все это, после удаления какой-то программы, которую я вручную инсталировал, плеер для аудио файлов. А потом у меня перестали через мой любимый totem открываться mp4 файлы (ДжСтрмер какой-то эррор), я задал программу - переустановить totem, и rhythmbox, которая также перестала мп3 играть. А потом авторимов сошло с ума, и давай просить меня удалить пол-системы :( . Бред.
For What It's Worth?

vovan--vovan

Цитата: amd_amd от 19 января 2017, 19:27:51ни разу на моей памяти autoremove не убило систему
А на моей памяти грохнуло, мою же собственную. Вот не поленюсь, найду листок с пакетами, который система предлагала удалить, я потом иксы и остальные пакеты вручную докачивал.
Не даст поколебаться Он ноге твоей, и не воздремлет хранящий тебя...

amd_amd

#28
Цитата: vovan--vovan от 19 января 2017, 20:04:06остальные пакеты вручную докачивал
чем? грохнутой системой?

Cообщение объединено 19 января 2017, 20:12:00

Цитата: Иссохшие от 19 января 2017, 19:42:48Да оно всю Gnome снести хочет! Как я ее восстановлю?
не надо этого делать вообще - гном отстой, слишком тяжелый и медленный

starlayt

Иссохшие, /var/log/apt/history.log