Wine 1.3. Установка

Автор Ghostdmn, 20 февраля 2011, 03:08:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 10 гостей просматривают эту тему.

ihammers

#60
Цитата: paulcarroty от 04 января 2012, 15:40:36
добавляя убунтовское PPA вы тащите УГ в вашу чистую стабильную систему! Мне наплевать, если у индивидуумов, которые пишут эту хренотень что-то поломается, но не надо учить плохому других.
+1 к тому что не нужно из других дистров тащить пакеты.

PS: если уж так требуется, то собирайте из исходников.
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: AMD Ryzen 5 5600G / 64Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, без графики: AMD Phenon X4 / 16Gb RAM
_______________________________
Debian GNU/Linux Bookworm, LXQt/OpenBox: Acer Aspire One 722 AMD C60 / 8Gb RAM / ATI HD6290

Brainey

Согласен. Предлагаю удалять подобные "добрые" советы из разряда "добавь ppa/репозиторий от убунты".
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

BULATUS

Удалять может не стоит... так как подобные советы будут появлятся. Стоит обсуждать, и предлагать правильные пути решения проблемы.  :) естественно в доброжелательном ключе....

Valeron

#63
Так, к слову:
из 18 пакетов, установленных вместе с установкой Wine, а именно:
cabextract (версия 1.4-1)
fonts-droid (версия 20101110+git-2)
fonts-horai-umefont (версия 434-1)
fonts-unfonts-core (версия 1.0.2-080608-5)
gnome-exe-thumbnailer (версия 0.5-0ubuntu1~lucidppa1)
icoutils (версия 0.29.1-2)
lib32nss-mdns (версия 0.10-3.2)
libpam-winbind (версия 2:3.6.1-3)
p7zip (версия 9.20.1~dfsg.1-3)
ttf-droid (версия 20101110+git-2)
ttf-mscorefonts-installer (версия 3.4)
ttf-symbol-replacement-wine1.3 (версия 1.3.35-0ubuntu1~ppa1~lucid1)
ttf-umefont (версия 434-1)
ttf-unfonts-core (версия 1.0.2-080608-5)
winbind (версия 2:3.6.1-3)
wine1.3 (версия 1.3.35-0ubuntu1~ppa1~lucid1)
wine1.3-gecko (версия 1.4.0+1)
winetricks (версия 0.0+20110629-1)

убунтовских пакетов (то есть тех, что из PPA, а не из http://ftp.ru.debian.org/) установилось аж 4:
gnome-exe-thumbnailer (версия 0.5-0ubuntu1~lucidppa1)
ttf-symbol-replacement-wine1.3 (версия 1.3.35-0ubuntu1~ppa1~lucid1)
wine1.3 (версия 1.3.35-0ubuntu1~ppa1~lucid1)
wine1.3-gecko (версия 1.4.0+1)


Я так понял, поломка системы неминуема? :o
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

paulcarroty

#64
Цитата: BULATUS от 04 января 2012, 18:12:48
Удалять может не стоит... так как подобные советы будут появлятся. Стоит обсуждать, и предлагать правильные пути решения проблемы.  :) естественно в доброжелательном ключе....
Ну да, постить 100500 вариантов, а тот, кто будет потом читать пусть выбирает. Если Ghostdmn добавит этот бред в шапку, я просто скажу всем до свидания, ибо мне этот форум все больше напоминает клуб бывших убунтоидов, которые никак не могут забыть бывшую систему. Valeron, где гарантия того, что собраные в PPA пакеты Васей Пупкиным будут работать у тебя завтра? Где гарантия, что при обновлении они не поломают твою систему? Или не принесут руткиты с этой никем не проверяемой помойки под названием PPA? Хочешь превратить свою систему в УГ - пожалуйста, НО НЕ НАДО УЧИТЬ ЭТОМУ ДРУГИХ.

Valeron

#65
Цитата: paulcarroty от 04 января 2012, 21:01:29
Valeron, где гарантия того, что собраные в PPA пакеты Васей Пупкиным будут работать у тебя завтра? Где гарантия, что при обновлении они не поломают твою систему? Или не принесут руткиты с этой никем не проверяемой помойки под названием PPA?
Ну примерно там же, где и гарантия на "Седьмой альфа-выпуск свободной стратегической игры 0 A.D." с того же самого launchpad-а, например. Как известно, волков бояться — в лес не ходить, не? ;)

Цитата: paulcarroty от 04 января 2012, 21:01:29
Хочешь превратить свою систему в УГ - пожалуйста, НО НЕ НАДО УЧИТЬ ЭТОМУ ДРУГИХ.
Дык я и не учил вовсе! Глянь внимательней, чей то был пост, прежде чем меня в чем-то обвинять! (И попутно глянь, кто там процитирован, кстати... ;) ). Так что в данном случае я не учитель! Скорей, ученик! :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...

Udachnik

Ладно хлопцы, харе ругаться. Подведем маленькие итоги:
1. Если есть такая возможность - используйте wine из stable. Он, конечно старый, но кое-что в нем все же работает.
2. Если есть желание - соберите свежий wine вручную из исходников.
3. Можете на свой страх и риск использовать ppa, frickelplatz.de и другие места, где сможете найти свежую версию. Но потом не говорите, что вас не предупреждали.

BULATUS

ЦитироватьНу да, постить 100500 вариантов, а тот, кто будет потом читать пусть выбирает.
Выбор должен быть, он есть вне зависимости от желания третьих сил  :) Если удалять посты, то следа от того что человека поправили и направили в правильном направлении не останется, модераторы будут удалять удалять удалять....  самый легкий путь. Даже если эту тему оставить в том виде как она развивается, от нее пользы в разы больше чем от удаления, ведь тот кого поправили и доступно объяснили, в последствии будет объяснять другим.

ЦитироватьЕсли Ghostdmn добавит этот бред в шапку, я просто скажу всем до свидания, ибо мне этот форум все больше напоминает клуб бывших убунтоидов, которые никак не могут забыть бывшую систему.
Дебианщики сразу рождаются Ъ  ;D
Кто сказал что будет легко? Разделять людей на бывших не бывших вощето расизмом попахивает  :)
Цитировать
Valeron, где гарантия того, что собраные в PPA пакеты Васей Пупкиным будут работать у тебя завтра? Где гарантия, что при обновлении они не поломают твою систему? Или не принесут руткиты с этой никем не проверяемой помойки под названием PPA? Хочешь превратить свою систему в УГ - пожалуйста, НО НЕ НАДО УЧИТЬ ЭТОМУ ДРУГИХ.
Вот этого было бы достаточно, что бы люди прониклись в авторитетность написавшего и написанного.
Называть "тупыми" это мягко говоря не педогогично  :)

Brainey

Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

flash

эмм, ну так и надо бы тогда (для начинающих) в этой же ветке, пошагово (опять же для начинающих), расписать как именно (в том числе и хотя бы минимально, с помощью каких именно дополнительных компонентов) из исходников, вручную, собрать этот самый пакет wine ?!, возможно тогда и вопросов-советов не дебиан вей будет поменьше :)...

paulcarroty

#70
Цитата: flash от 05 января 2012, 17:04:13
эмм, ну так и надо бы тогда (для начинающих) в этой же ветке, пошагово (опять же для начинающих), расписать как именно (в том числе и хотя бы минимально, с помощью каких именно дополнительных компонентов) из исходников, вручную, собрать этот самый пакет wine ?!, возможно тогда и вопросов-советов не дебиан вей будет поменьше :)...
http://wiki.debian.org/ru/DebianBuildPackages
http://wiki.debian.org/ru/DebianPackagingHandbook
Не вижу никаких проблем.
ЦитироватьГодный срыв покровов.  :)
Прочитать целиком то, что я писал, никто не асилил? Кажется, тянуть с бубунты пакеты и обновляться там рекомендаций нет. Я честно написал, что это не debian way без слов: класс, у меня это работает! обновился без проблем! </thread>

P.S. Напоминаю, у нас существует репозиторий. Если вам так нужен последний вайн, соберите его на своей машине под тот же сквизи, и я его добавлю. Тогда может прекрятятся бесконечные стоны.

Brainey

ЦитироватьКажется, тянуть с бубунты пакеты и обновляться там рекомендаций нет.
Таки есть.


ЦитироватьУстановка под дебиан: использовать https://launchpad.net/~wfg/+archive/0ad.dev ; хоть это и не debian way.


ЦитироватьЯ честно написал, что это не debian way без слов: класс, у меня это работает! обновился без проблем!
Но рекомендация осталась рекомендацией.
ЦитироватьP.S. Напоминаю, у нас существует репозиторий. Если вам так нужен последний вайн, соберите его на своей машине под тот же сквизи, и я его добавлю. Тогда может прекрятятся бесконечные стоны.
А вот это правильно. Ghostdmn уже описал в начале темы способ установки wine из frickelplatz.de, но мне остается непонятной мотивация писать тут об убунтовских ppa. Сам из интереса проверял способ с frickelplatz на squeeze (хоть wine мне и без надобности) - все работало нормально.
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

paulcarroty

Brainey, ты где там убунту увидел? Где там написно, что можно "Сперва, правда, думал репу не от Lucid, а от Natty прикрутить" и "И обновление проходит отлично!"?? Прекрати врать и приписывать мне то, чего я не писал. "Глянь внимательней, чей то был пост, прежде чем меня в чем-то обвинять! (И попутно глянь, кто там процитирован, кстати... ;) ). Так что в данном случае я не учитель! Скорей, ученик! :)" - подключать бубунту и обновляться с нее учил точно не я.

Brainey

ЦитироватьBrainey, ты где там убунту увидел?
Launchpad (англ. launch pad — пусковая платформа, стартовая платформа) — веб-приложение, созданное для совместной работы над свободным ПО. Также существует платная версия для программ с закрытым исходным кодом.
Разрабатывается и управляется компанией Canonical.
Цитата: paulcarroty"Глянь внимательней, чей то был пост, прежде чем меня в чем-то обвинять!"
Цитата: Braineyно мне остается непонятной мотивация писать тут об убунтовских ppa
Это относилось не к тебе, если что.  :D
Конференция форума в jabber: debianforum@conference.jabber.ru | Клуб кедоводов: kde@conference.jabber.ru

Valeron

 :D Парни, вы все еще тут дискутируете про тру дебиан вэй? ИМХО, постом Udachnik-а уже можно было бы и закончить... ;) Лучше-то ведь и не скажешь! В конце концов, каждый свободен сам выбирать, что ему делать в своей собственной системе, не так ли? А вот с тем, что делясь подобного рода советами, стоит предупреждать, что все это на свой страх и риск — это да, верное замечание, конечно. Надеюсь, и "виновник сего торжества" Angel_ok, и я, и прочие форумчане, в дальнейшем будем учитывать это.

P.S. И да, для того, чтобы довести эту простую мысль до читающих, необязательно было грубить и колотить понты. Можно было сделать это так же просто и по-товарищески, как это сделали выше тот же Udachnik или BULATUS, например... :)
Enter нажат, к чему теперь рыданья...