Установка FFmpeg

Автор RadoXX, 07 февраля 2017, 19:54:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

RadoXX

Всем привет! скажите пожалуйста как установить FFmpeg на последнюю версию Debian? Заранее большое спасибо!

ferum

Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

I-Jurij


I-Jurij

В IMHO большими буквами.  ;)
Номер версии не значит, что она лучше для конкретного окружения.
А именно: деб-мультимедиа дает сразу полный набор медиа-программ, которые почти гарантированно сделают то, для  чего сделаны.

I-Jurij

Цитата: yrii2121 от 14 февраля 2017, 16:08:43
1. Пишите более подробно и аргументированно.
2. До того, как ffmpeg был добавлен в backports я без проблем компилировал/собирал это в jessie...
3. deb-multimedia был актуален до jessie. ИМХО.
1. Лень, имхо сообщил (а вообще ответить "Слушаюсь и повинуюсь" так и тянуло).
2. Так никто не против, можно и родной пакет пересобрать под себя при желании.
3. Пишите более подробно и аргументированно ;)

Чтобы это уж совсем оффтопным не было:
Цитироватькак установить FFmpeg на последнюю версию Debian?
Установка в последней стабильной версии (jessie) (официальный репо по умолчанию):

apt-get install libav-tools (Libav is a fork of FFmpeg that can be found in the Debian repositories. If you want to use ffmpeg, you will need to change the word "avconv" to "ffmpeg" in the different commands lines. The rest stay the same.)

или из неофициального репо www.deb-multimedia.org:

# echo "deb http://www.deb-multimedia.org jessie main non-free" >> /etc/apt/sources.list
# apt-get update
# apt-get install deb-multimedia-keyring ffmpeg

или из репо jessie-backports (Debian Backports — официальный репозиторий пакетов из testing (в основном) и unstable (в некоторых случаях, например, для обновления безопасности) версии Debian, адаптированных для работы в стабильной (stable) версии, иными словами предоставляет свежие версии программ. Рекомендуется устанавливать конкретные пакеты, а не использовать все пакеты из данного репозитория, без нужной необходимости.)

# echo "deb http://httpredir.debian.org/debian jessie-backports main contrib non-free" >> /etc/apt/sources.list
# apt-get update
# apt-get -t jessie-backports install ffmpeg


В backports самая новая версия,
в deb-multimedia - проверенная и испытанная для программ из этого репо,
в официальной репе - форк, в котором меньше фишек, чем в версиях из других репо.

Мой выбор - из репы multimedia, п.что там полный набор мультимедиа-программ, собранных именно c этой ffmpeg и все точно будет работать, как нужно.
Например vlc и аппаратное ускорение видео.
Для 3-ей версии ffmpeg и vlc не видел сборок.

I-Jurij

Цитата: yrii2121 от 14 февраля 2017, 18:29:11
Конкретики, что там лучше не увидел. Резюме, ибо отходим от темы. Человеку нужен последний ffmpeg в Debian Jessie. => ему нужен официальный репозиторий backports.
В настойчивости вам не откажешь :)
Внимательности поменьше: ТС нужен просто ffmpeg (не обязательно последний) на "последнюю" версию debian (а вот здесь уже можно гадать, какую такую "последнюю").
И о конкретике: vlc и ffmpeg3 - уже написал выше,
далее - у меня на jessie+libavtools+vlc+mpv не воспроизводилось онлайн-видео (подробностей, как-то протокол, формат и тд, не помню уже),
установив все нужное из deb-multimedia - получил результат. Сделал вывод, после этого сразу все мультимедиа накатывал оттуда.
Было это пару лет назад, после этого ничего нового не пробовал, из бэкпортов не ставил и не сравнивал.

RadoXX

Всем привет! В версии 8ю9 ввожу комманду apt-get install ffmpeg и пишет что есть альтернатива. Подкажите как установить ffmpeg?


RadoXX

Подскажите пожалуйста как это сделать.

ogost

Есть и на нашем форуме, и в Гугле. Я сейчас с телефона пишу, неудобно, попозже буду дома - дам ссылку