вопрос по Caja

Автор gor, 01 апреля 2017, 20:55:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

asdf33

Цитата: I-Jurij от 05 августа 2017, 16:32:46В первом моем посте в этой теме по ссылке https://github.com/GNOME/gvfs/blob/master/monitor/udisks2/what-is-shown.txt приводятся настройки fstab для скрытия дисков:
Код: [Выделить]

# forcibly hide device in user interface (принудительно скрыть устройство для пользователя)
/dev/disk/by-id/ata-HITACHI_HTS723232A7A364_E3834563KRG2HN-part1   /home/davidz/Data  auto  defaults,x-gvfs-hide 0 0
Спасибо за ответ, но это я уже пробовал не помогает.

Цитата: I-Jurij от 05 августа 2017, 16:32:46и udev:
Код: [Выделить]

# Make sure this specific hard disk does not appear in the user interface
ENV{ID_SERIAL}=="HITACHI_HTS723232A7A364_E3834563KRG2HN", ENV{UDISKS_IGNORE}="1"

Надеюсь, поможет...
Извиняюсь, я делитант и не слишком разбираюсь в Linux. fstab я ещё могу найти, но про udev для меня китайская грамота, ничего не понял.

I-Jurij

Почитайте http://archlinux.org.ru/forum/topic/13806/?page=1
Там про usb флешки, но можно по аналогии...
А вообще: зачем усложнять себе жизнь и править то, что разработчики debian сделали за нас (имеется ввиду правила udev, polkit etc)? Уберите вы этот значок Компьютер, да и все.

asdf33

#17
Цитата: I-Jurij от 07 августа 2017, 10:43:31
Почитайте http://archlinux.org.ru/forum/topic/13806/?page=1
Там про usb флешки, но можно по аналогии...
А вообще: зачем усложнять себе жизнь и править то, что разработчики debian сделали за нас (имеется ввиду правила udev, polkit etc)? Уберите вы этот значок Компьютер, да и все.
Скорее всего, как я раньше и писал,
Цитата: asdf33 от 05 августа 2017, 11:31:17придётся действительно убрать значёк "Компьютер" с рабочего стола и сделать командные файлы на запуск только тех папок которые нужны клиенту, а всё остальное убрать.
так-как то что пишут на сайте http://archlinux.org.ru/forum, это для гиков или спецов, я в ихней терминологии не понял ничего, слишком заморочено.
...и ещё
Цитата: asdf33 от 05 августа 2017, 11:31:17Кстати появился ещё один вопрос - Можно ли поместить ярлык или команду в папку анологичную папке в Windows 7 "C:\Users\Public\Desktop", чтоб у всех пользователей на рабочем столе отобржалась?

alsoijw

Цитата: asdf33 от 05 августа 2017, 11:31:17Кстати появился ещё один вопрос - Можно ли поместить ярлык или команду в папку анологичную папке в Windows 7 "C:\Users\Public\Desktop", чтоб у всех пользователей на рабочем столе отобржалась?
Через desktop файлы
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

asdf33

Цитата: alsoijw от 10 августа 2017, 14:36:56
Цитата: asdf33 от 05 августа 2017, 11:31:17Кстати появился ещё один вопрос - Можно ли поместить ярлык или команду в папку анологичную папке в Windows 7 "C:\Users\Public\Desktop", чтоб у всех пользователей на рабочем столе отобржалась?
Через desktop файлы
А конкретнее, я ведь не телепат и мысли ваши читать не умею. Я ведь предупреждал выше, что я в этом деле делетант.

alsoijw

Цитата: asdf33 от 11 августа 2017, 07:18:50А конкретнее, я ведь не телепат и мысли ваши читать не умею. Я ведь предупреждал выше, что я в этом деле делетант
desktop файлы - некоторое подобие ярлыков из винды. Как составлять эти файлы можно найти в интернете. http://wel.org.ua/nix/linux/%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E-%D0%B2-gnulinux-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD-desktop-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

asdf33

Цитата: alsoijw от 13 августа 2017, 11:04:55
Цитата: asdf33 от 11 августа 2017, 07:18:50А конкретнее, я ведь не телепат и мысли ваши читать не умею. Я ведь предупреждал выше, что я в этом деле делетант
desktop файлы - некоторое подобие ярлыков из винды. Как составлять эти файлы можно найти в интернете. http://wel.org.ua/nix/linux/%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8E-%D0%B2-gnulinux-%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BD-desktop-%D1%84%D0%B0%D0%B9%D0%BB https://wiki.archlinux.org/index.php/Desktop_entries_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)
Спасибо! Очень интересные и наводящие статьи, буду пробовать.

asdf33

Эксперементы с .desktop файлами не превели к желаемому результату. Всё что смог - добавить в меню, а это не то.

I-Jurij

#23

$ echo '[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Share
Name[ru]=Шара
Comment=Browse share
Comment[ru]=Просмотр шары
Comment[uk]=Показує шару
StartupNotify=true
Exec=caja ftp://user:password@shara.net
Icon=folder-publicshare
Categories=System;FileTools;FileManager;Utility;Core;GTK;
MimeType=inode/directory;x-scheme-handler/ftp;x-scheme-handler/sftp;x-scheme-handler/trash;
GenericName[en_GB]=File Manager
GenericName[ru]=Файловый менеджер
GenericName[uk]=Менеджер файлів' > $HOME/Desktop/shara.desktop


В строке с exec - замените путь на свой, скопируйте команду, вставьте в терминале и выполните. На рабочем столе появится значок, который запустит ФМ там, где вам нужно. В случае чего этот файл можно открыть и отредактировать любым текстовым редактором, например:
$ pluma $HOME/Desktop/shara.desktop

asdf33

Цитата: I-Jurij от 17 августа 2017, 00:14:51

$ echo '[Desktop Entry]
Type=Application
Name=Share
Name[ru]=Шара
Comment=Browse share
Comment[ru]=Просмотр шары
Comment[uk]=Показує шару
StartupNotify=true
Exec=caja ftp://user:password@shara.net
Icon=folder-publicshare
Categories=System;FileTools;FileManager;Utility;Core;GTK;
MimeType=inode/directory;x-scheme-handler/ftp;x-scheme-handler/sftp;x-scheme-handler/trash;
GenericName[en_GB]=File Manager
GenericName[ru]=Файловый менеджер
GenericName[uk]=Менеджер файлів' > $HOME/Desktop/shara.desktop


В строке с exec - замените путь на свой, скопируйте команду, вставьте в терминале и выполните. На рабочем столе появится значок, который запустит ФМ там, где вам нужно. В случае чего этот файл можно открыть и отредактировать любым текстовым редактором, например:
$ pluma $HOME/Desktop/shara.desktop
То что вы предлагаете - я знаю, это можно делать без особой заморочки - ПКМ по рабочему столу "Создать кнопку запуска", заполняеш форму и усё.
Но я уже выше указывал, причём дважды:
Цитата: asdf33 от 05 августа 2017, 11:31:17Кстати появился ещё один вопрос - Можно ли поместить ярлык или команду в папку анологичную папке в Windows 7 "C:\Users\Public\Desktop", чтоб у всех пользователей на рабочем столе отобржалась?
Объясняю - мне нужно создать ОДИН ярлык, или запускной файл, или как там его ещё, для ВСЕХ пользователей НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ.
Читайте внимательней.
Спасибо!

I-Jurij

#25
Цитата: asdf33 от 17 августа 2017, 10:30:25нужно создать ОДИН ярлык, или запускной файл, или как там его ещё, для ВСЕХ пользователей НА РАБОЧЕМ СТОЛЕ.
Ясно. Полной аналогии с виндой не будет.
1вар. (Сложный)
Нужно делать расшаренную папку Desktop и делать линки на нее в домашние папки пользователей, таким образом сделаем общий рабочий стол.
2вар. (Ярлык появится у всех новых пользователей, существующим придется добавить вручную. Если что-то нужно будет поменять в desktop-файле, придется это делать у каждого пользователя)
Закинуть этот десктоп файл в /etc/skel/Desktop. После этого он будет на рабочем столе у всех новых пользователей.
3вар. (аналог второго, но с авто проверкой наличия файла и добавления его в случае отсутствия, перезаписи, если в skel более новая версия).
Проще вариантов не придумал.
Удачи в реализации.

asdf33

#26
Спасибо за ответ, но я и пользуюсь этими методами. Я надеялся, что в Debian (в других дистрибутивах Linux я не знаю) реализавана столь простая фишка, ведь она изначально идёт как многопользовательская система.
Ведь в уже работающей системе, особенно если в ней есть много уже работающих клиентов (простой пример - сервер терминалов), менять или добовлять каждому клиенту элемент - это не есть гуд.

ogost

Для существующих пользователей можно решить скриптом в пару строк. Костыль, но работает.

Cообщение объединено 18 августа 2017, 16:13:22

Если, если не ошибаюсь, то такая фича есть (была?) в гноме, поправьте, если ошибаюсь.

asdf33

Да, можно и скриптами, но это если постоянно возишся с Линуксом и разбираешся в их написании. А если нужно раз в пол года или реже, то блин всё уже забываеш, ведь как правило Линуксовский сервак работает довольно таки стабильно. Да и цели бывают разные, потом сиди и вспоминай что и где добовлять.