Выбор диска загрузки системы [решено]

Автор mexx, 08 апреля 2017, 13:49:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mexx

Запутался, прошу помочь.
Есть у меня ноутбук MSI GE60 2OE - https://ru.msi.com/Laptop/GE60_2OE.html#hero-overview В нем два SSD по 64Gb и HDD на 750Gb
SSD "из коробки" установлены в RAID0 Штатными возможностями ноутбука (по Ctrl+I) я RAID отключил и теперь у меня 3 диска -> SSD#1+SSD#2+HDD Windows10 установлена на SSD#1, все замечательно грузится, работает, из-под Windows я вижу и могу использовать все 3 диска.
Внезапно потребовалось установить на этот ноутбук второй системой Debian, установил его на SSD#2 и загрузчик GRUB на тот же диск (мне так надо). Однако, теперь не могу выбрать SSD#2 для загрузки. Из-под BIOS вижу все три диска, но оба SSD BIOS именует одинаково -> TOSHIBA THNSNF064GMCS То есть захожу в диспетчер загрузки ноутбука (по F11) и вижу варианты:
1. Мой CDROM
2. TOSHIBA THNSNF064GMCS
3. TOSHIBA THNSNF064GMCS
4. Мой HDD
Выбираю хоть 2, хоть 3 -> грузится Windows.
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

#1
Если вы разделили RAID0, у вас не может продолжать нормально работать и грузиться Win10. Следовательно вы его не разделили или Win10 была установлена не в RAID0.

А как у вас в БИОС называются режимы установки дисков? Я имею ввиду raid - jbod или что там ещё?
И можно ли изменять приоритет загрузки, то есть какой то из дисков назначить 1, а какой то 2 и менять?

mexx

Изначально да, Windows была установлена на 128Gb RAID0 (64Gb+64Gb). Я сделал образ Acronis, затем при загрузке ноутбука по Ctrl+I зашел в настройки Intel Rapid Storage Technology и штатно отключил RAID:



Потом восстановил Windows из образа уже на отдельный SSD#1 64Gb - все работает как надо.
Однако да, есть нюанс -> в BIOS для SATA выставлен RAID и если изменить на AHCI - Windows не грузится, "вечная ромашка".
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Цитата: mexx от 08 апреля 2017, 14:29:51
Однако да, есть нюанс -> в BIOS для SATA выставлен RAID и если изменить на AHCI - Windows не грузится, "вечная ромашка".

В общем чуда не будет. После аппаратного изменения конфигурации дисков, необходимо переутановить все системы.
Вам нужно разобраться как конфигурируется приоритеты загрузки дисков в биос, что бы можно было менять, какой их них ставить первым.
Хотя это быстро надоест. Самый простой способ, что бы не переустанавливать windows, это установить Grub на первый диск, с которого сейчас грузится винда. Хотя я не уверен, что всё пройдёт гладко.
Найлучший способ это сначала настроить диски в биосе, а потом переустановить все системы по новой. Иначе потом могут появляться аномальные проблемы и вы уже не вспомните причины их возникновения.

mexx

Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 13:53:31А как у вас в БИОС называются режимы установки дисков? Я имею ввиду raid - jbod или что там ещё?
В BIOS нет никаких режимов RAID, только в настройках Intel Rapid Storage Technology при создании RAID возможно выбрать RAID0 или Recovery.
Экран начала загрузки BIOS то же как бы говорит Non-RAID:



Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 13:53:31И можно ли изменять приоритет загрузки, то есть какой то из дисков назначить 1, а какой то 2 и менять?
Да, конечно, я пробовал, но это не дало результата, отсюда и вопрос.

Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 14:50:10После аппаратного изменения конфигурации дисков, необходимо переутановить все системы
А как к этому относится Windows - какая разница? Если бы она не работала, тогда другое дело. Думаю, здесь что-то железное, что-то не срабатывает еще ДО Windows.


Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 14:50:10Самый простой способ, что бы не переустанавливать windows, это установить Grub на первый диск
Это понятно, это я в курсе, но меня так не устраивает.

Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Цитата: mexx от 08 апреля 2017, 15:12:07
Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 14:50:10После аппаратного изменения конфигурации дисков, необходимо переутановить все системы
А как к этому относится Windows - какая разница? Если бы она не работала, тогда другое дело. Думаю, здесь что-то железное, что-то не срабатывает еще ДО Windows.

Нужно установить режим SATA контроллеров. Вы пишете, что виндовс перестает грузится, а должен.
Это потому, что он был проинсталлирован в другой конфигурации контроллеров и инициализировал другие драйверы.

Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 14:50:10Самый простой способ, что бы не переустанавливать windows, это установить Grub на первый диск
Цитата: mexx от 08 апреля 2017, 15:12:07
Это понятно, это я в курсе, но меня так не устраивает.

Бывает...

Поскольку у вас есть бекап вашего виндовс, вы можете смело менять и экспериментировать с настройками биос, что бы достичь желаемого результата и не боясь сломать систему.
Если не получится с настройками дисков, можете переставить свой виндовс на второй диск, а на первый с grub-ом поставить debian. Или так тоже не устраивает?  :)

mrgoodvin

Цитата: mexx от 08 апреля 2017, 14:29:51Однако да, есть нюанс -> в BIOS для SATA выставлен RAID и если изменить на AHCI - Windows не грузится, "вечная ромашка".
Как уже упомянули, и тоже склоняюсь что может в этом и проблема. Можно попробовать поменять режим в windows - http://softikbox.com/kak-vklyuchit-rezhim-ahci-v-operatsionnoy-sisteme-windows-10-15785.html. Поменять режим для sata на ahci в bios.
Дальше возможно два пути. Пере-установить grub, путем пере-установки debian, или загрузиться с live и через chroot, пере-установить grub.

mexx

Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 15:23:21Нужно установить режим SATA контроллеров. Вы пишете, что виндовс перестает грузится, а должен.
Это потому, что он был проинсталлирован в другой конфигурации контроллеров и инициализировал другие драйверы.
Погуглив, установил через MSConfig принудительную загрузку в безопасном режиме, во время перезагрузки выставил в BIOS режим AHCI, Windows загрузилась в безопасном режиме, обновила конфигурацию контроллеров и инициализировала нужные драйвера. Теперь для SATA выставлен режим AHCI и Windows замечательно грузится и работает :)

Цитата: mrgoodvin от 08 апреля 2017, 15:34:25Дальше возможно два пути. Пере-установить grub, путем пере-установки debian
Пошел по первому пути. Теперь если в диспетчере загрузки BIOS ноутбука (по F11) выбрать SSD#1 -> грузится Windows, если выбрать SSD#2 -> ничего не грузится, черный экран с курсором. Но это уже другая история, так понимаю... Изучаю :)

Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

ecc83

Цитата: mexx от 08 апреля 2017, 19:04:33
Windows замечательно грузится и работает :)

Отлично  :)

Цитата: mexx от 08 апреля 2017, 19:04:33
Теперь если в диспетчере загрузки BIOS ноутбука (по F11) выбрать SSD#1 -> грузится Windows, если выбрать SSD#2 -> ничего не грузится, черный экран с курсором. Но это уже другая история, так понимаю... Изучаю :)

Так вы grub переустановили или всю систему? Вам нужно загрузится с загрузочной флешки в лайв Debian и переустановить grub.


mexx

Цитата: ecc83 от 08 апреля 2017, 19:31:04Так вы grub переустановили или всю систему?
Переустановил всю систему и выбрал установку GRUB на тот же диск (мой SSD#2) -> получил черный  экран с мигающим курсором, так понимаю номера дисков/разделов считаются иначе. 
С помощью LiveCD и chroot переустановил GRUB и теперь все работает как я хотел -> по умолчанию для всех пользователей после включения бука грузится Windows, а, если надо, в три нажатия (F11 + выбор диска + Enter) грузится Debian. Ну, мне так надо, удобно мне так :)

ecc83
mrgoodvin

Спасибо, направили в правильном направлении :)
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome