Помогите с первоначальной настройкой сервера!

Автор lukasss, 04 июня 2017, 18:24:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lukasss

Есть:
Сервер supermicro 2 процессора xeon, 32Гб ОЗУ, 2 hdd SSD по 256Гб, 2 hdd SAS по 300Гб
Хочу отдать на колокейшн для нескольких сайтов.

Буду устанавливать Debian 8. Прошу вашего совета по организации архитектуры и софта данного сервера.


Мои мысли:

1) Диски
    2 ssd определить под систему: ядро, бд всякие утилиты и проочее
    Сделать из них RAID-1 чтобы зераклировались

    2 SAS под раздел /var и, наверное, /home
    Тоже сделать из них RAID-1 чтобы зераклировались (вообще это возможно?)
   
    RAID делать программный
   
    Здесь вопрос общий: вообще так получится (-)))) и насколько это будет разумно с точки зрения производительности? Мои доводы в общем, сводятся, только к мыслям, что БД будет много быстрее на ssd работать.
   
    Какие файловые системы выбирать для разделов и сколько места под них выделять?
   
2) Что необходимо будет обязательно настроить на сервере после установки (исклюяая само собой нужного Apache, Nginx, PHP и других компонентов веб-сервера)?

3) Хочу настроить виртуализацию. Вообще не разу не сталкивался ни с установкой, ни с администрированием какой-либо, просто мне так будет очень убодно работать.
Прошу совета что и как лучше использовать? В данный момент использую арендованный VPS с OpenVZ.

Прошу дельных советов, как бы вы сделали сами!

ogost

Цитата: lukasss от 04 июня 2017, 18:24:12Сделать из них RAID-0 чтобы зераклировались
Raid 0 не зеркалирует, если вы это имеете ввиду. На Википедии есть подробно про рейды. Так же рейд лучше аппаратный, как мне кажется.
На SSD мне кажется не надо базу данных, ибо если туда часто пишут - износ будет повыше.
Кроме веб сервера нужно ещё о безопасности позаботиться, fail-2-ban изучите.
Насчёт виртуализации - попробуйте proxmox.
Вообще всё довольно индивидуально, вам придется много чего самому учиться делать.

lukasss

#2
Да, я про RAID имел в виду 1, конечно. Просто перепутал. По износу я не переживаю, главное скорость. Если года на 3-4 хватит, то это нормально!
Помогите пож. с ответами на конкретные вопросы, например, о файловой системе. По поводу RAID, то по моим исследованиям, как раз, аппаратный не рекомендуют. На fastvps, например, используют программный

endru

1) программный рейд использует ресурсы ЦП для работы. если нужен уклон на производительность - то лучше купить отдельную железяку отвечающую за массив. Они сейчас не так дорого стоят.
2) SUDO, fail2ban, любой мониторинг, дальше по ситуации.
3) виртуализации полно. любая на выбор, которая больше подходит под твои задачи. но по мне так, 256+300 Гб маловато для сервера с виртуализацией. нужно же делать снапшоты/бэкапы, и желательно хранить не один день.

lukasss

1) У меня поддерживается аппаратный рейд.
Нормально ли рейд взаимодействует с SSD?
SSD у меня Samsung 850 PRO. Вчера читал, что он в черном списке по работе с qtrim. Рекомендуют периодически запускать вручную, чтобы избегать проблем. Что можете конкретно по этому поводу посоветовать?
3)Виртуализацию хочу только потому что сайты на разных движках и под них свои тонкие настройки сервера. У меня не много сайтов и планирую не более 4 контейнеров-виртуализации, только для своего собственного удобства.

Komorebi

#5
Вам, вероятно, больше подойдет chroot.
Хотя, пожалуй, нет.