Подключение телевизора к системнику

Автор tohorot, 19 июня 2017, 13:22:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tohorot

Всем доброго дня. Всё в дебиане прекрасно, столкнулся с единственной, очень раздражающей проблеммой - телек к системнику подключен по hdmi, монитор по vga. Проблема в том, что по умолчанию сигнал сначала идёт на hdmi.  А надо vga. Стоит только вышедший Debian Stretch. Где копать для того чтобы поменять приоритеты экранов? По ссылке ниже обсуждалось, но решения никто так и не предложил. Заранее спасибо за помощь.

https://www.linux.org.ru/forum/linux-hardware/7701876
apt-get install docky chromium chromium-l10n clementine vlc calibre easytag pcsxr screenfetch

qupl

Вот сейчас все угадают что же за видеокарта у Вас и сразу же подскажут. Читайте в подписи как задавать вопросы.

tohorot

apt-get install docky chromium chromium-l10n clementine vlc calibre easytag pcsxr screenfetch


tohorot

Цитата: ecc83 от 19 июня 2017, 16:24:03
Решается через настройку xorg.conf
Я новичок, незнаю как его правильно настроить. Сейчас конфиг создам, что то неправильно напишу операционка загружаться перестанет.
apt-get install docky chromium chromium-l10n clementine vlc calibre easytag pcsxr screenfetch

red_rain

#5
Цитата: tohorot от 19 июня 2017, 20:19:43
Цитата: ecc83 от 19 июня 2017, 16:24:03
Решается через настройку xorg.conf
Я новичок, незнаю как его правильно настроить. Сейчас конфиг создам, что то неправильно напишу операционка загружаться перестанет.
Пожалуйста:
https://wiki.archlinux.org/index.php/Xrandr_(%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

ecc83

Цитата: tohorot от 19 июня 2017, 20:19:43
Я новичок, незнаю как его правильно настроить.

Ну так я же дал ссылки, где описаны настройки. Читай, анализируй, изучай.
Поищи ещё описания в гугле.


Цитата: tohorot от 19 июня 2017, 20:19:43
Сейчас конфиг создам, что то неправильно напишу операционка загружаться перестанет.

Если неправильно настроишь, не операционка перестанет загружаться, а графический сервер.
Операционка загрузится, потом просто откроешь консоль Ctrl-Alt-F1 и удалиш или исправишь неправильный конфиг.

Для удобства поставь Midnight Commander:

sudo apt install mc

Потом в консоли просто введёшь mc и запуститься консольный файловый менеджер.



red_rain

ecc83, Это местный БДСМ? Да? А для чего Midnight Commander интересно?

ecc83

Цитата: red_rain от 19 июня 2017, 21:09:27
ecc83, Это местный БДСМ? Да?

Что такое БДСМ?

Цитата: red_rain от 19 июня 2017, 21:09:27
А для чего Midnight Commander интересно?

Если графический сервер не загружается, соответственно твой любимый графический файловый менеджер тоже не загрузится.
Midnight Commander консольный менеджер. Он загрузится в голой консоли, с его помощью удобнее и нагляднее перемещаться по каталогам и удалять или редактировать конфиги.

red_rain

ecc83, Ясно, понятно. Не буду мешать знающим.

tohorot

Вобщем читал читал, так ничего и не понял. Поставил проприетарные дрова нвидии. Проблема решилась. Только вот кулер на видеокарте то разгоняется то утихает. от 45% до 75% при температуре 60-70 градусов. Это в пределах нормы? Может продуть/термопасты положить?
apt-get install docky chromium chromium-l10n clementine vlc calibre easytag pcsxr screenfetch

ecc83

Цитата: tohorot от 26 июня 2017, 15:43:10
Может продуть/термопасты положить?

"Продуть" и "положить" это всегда полезно. Всмысле делать чистку и техническое обслуживание.
Но данные мероприятия относятся с обслуживанию компьютерного железа вцелом, под любой операционной системой, но никак не относятся к названию данной темы.