Автовход в debian9

Автор harmost, 26 июня 2017, 18:42:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

harmost

Приветствую, помогите настройить автовход в debian9 xfce
Пробовал в nano /etc/lightdm/lightdm.conf раскомментировать строчки autologin user = и autologin session = xfce
Ничего не происходит. Может в debian9 менеджер сессий не lightdm?

ogost

какой менеджер поставите - такой и будет в дебиан 9.
автологин не настраивал, но мне кажется нужно не только раскомментировать строчку "autologin user =" , но и указать там своего пользователя.
здесь на форуме уже была такая тема, поищите.

Cообщение объединено 26 июня 2017, 19:31:30

вот: https://debianforum.ru/index.php?topic=9410.0

mexx

Цитата: ogost от 26 июня 2017, 19:30:49но мне кажется нужно не только раскомментировать строчку
Именно так:
autologin-user=username
autologin-user-timeout=delay

Правда, на 8 MATE это убило xneural 
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

Ogis1975

Вы читали Дебиановскую вики? Там все написано. https://wiki.debian.org/LightDM

grey_wolf

#4
давайте  успокоимся
:P атеперь выдохнули и успокоились ;D во первых опредилимся с вопросом какое у вас установлено рабочее окружение...если xfce то таки да, там lightdm и вам его править. но если у вас другое рабочее окружение то там другой менеджер...и не удивительно что не получилось.
всё нормально таки работает :D...вам  раскоментить нужные строчки нужно в файле  /etc/lightdm/lightdm.conf . делается командой в терминале от рута nano /etc/lightdm/lightdm.conf
в открывшимся редакторе ищем главу  [Seat:*] .в этой главе нужно раскоментить (тобишь убрать знак # в начале строчки) autologin-user=   и autologin-user-timeout=0. в строчке autologin-user=  после знака "=" нужно дописать имя вашей учётной записи, для которой вы хотите автологин.после этого вам нужно перегрузить пк.
вы в сообщении указали xfce. я сомневаюсь что при установки ОС вы пользователя указали именно так. по всей видимости вашего пользователя имя другое, вот и не получается автологина.
Цитата: Ogis1975 от 27 июня 2017, 17:23:02Вы читали Дебиановскую вики?
не хорошо людей посылать 8)...особенно если сам не разобрался. в той страничке указан фаил конфигурации как /etc/lightdm/lightdm.conf. или /etc/lightdm/lightdm.conf.d/ . а на самом деле фаил - /etc/lightdm/lightdm.conf !

Cообщение объединено 24 октября 2018, 12:15:23

Цитата: mexx от 26 июня 2017, 20:07:20autologin-user=username
autologin-user-timeout=delay
Правда, на 8 MATE это убило xneural
timeout нужен если по умолчанию нужна отстрочка для автовхода. обычно это связано с несколькими учётными записями...если учётка одна - то значение должно указываться ноль.
вы серьёзно создали учётку под названием username? или всё таки другое имя  давали при инсталяции Debiana?
Не опускай рук, а то пропустишь в бороду!

Ogis1975

 
Цитата: grey_wolf от 24 октября 2018, 11:48:57особенно если сам не разобрался.
Извините меня, о гуру Линукса. Больше так делать не буду.  :o

Цитата: grey_wolf от 24 октября 2018, 11:48:57особенно если сам не разобрался. в той страничке указан фаил конфигурации как /etc/lightdm/lightdm.conf. или /etc/lightdm/lightdm.conf.d/ . а на самом деле фаил - /etc/lightdm/lightdm.conf !
Я еще раз повторю.  В Дебиановской вики все написано.
Цитата: grey_wolf от 24 октября 2018, 11:48:57в той страничке указан фаил конфигурации как /etc/lightdm/lightdm.conf. или /etc/lightdm/lightdm.conf.d/ . а на самом деле фаил - /etc/lightdm/lightdm.conf !
Нераспарсил твою мысль, гуру.

mexx

А вас не смущает, что 16 месяцев прошло? :)
Debian 10 KDE
Debian 11 Gnome

n0m4d

спасибо, информация актуальна и полезна  :)
Telegram - конференция: https://t.me/DebianForumRu

ek-nfn

Для пользователей Devuan, думающих, что это делается также как и в debian 9, пишу алгоритм для включения автовхода:

nano /etc/slim.conf
Раскомментируйте и скорректируйте 2 строки
Цитироватьdefault_user        имя_юзера
auto_login          yes
Devuan 5 xfce

vak64

Измените  файл:
/etc/lightdm/lightdm.conf

autologin-user=имя пользователя
autologin-user-timeout=0

В файле /etc/lightdm/lightdm.conf все эти, указанные строки есть и они закомментированы знаком «#» — раскомментируйте их и приведите эти две строки в соответствии с описанием выше.

Естественно отрываем файл от имени администратора.