Проблема в Debian 9 - виднo список wifi сетeй, но к ним нeльзя подсоедениться

Автор bber, 17 июля 2017, 14:58:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

PantiL

При попытке подключиться в dmesg выводило вот такую ошибку, только имя устройства у меня состоит из кучи букв
IPv6: ADDRCONF(NETDEV_UP): wlan0: link is not ready
В поисках решения, я наткнулся на вот такое письмо:
https://lists.debian.org/debian-user/2017/06/msg01045.html
Я без внимания, использовал совет, создал символическую ссылку, как писал выше и мне это помогло.
Сейчас перевел на русский письмо и понял, что проблема возникает из-за длинного имени сетевого устройства, не могу по памяти воспроизвести, но не wlan0 точно
Создавая ссылку - ln -s /dev/null /etc/systemd/network/00-default.link - короткие имена устройств возвращаются. Теперь у меня wifi свисток называется wlan0 и подключение работает.
Алексей.
Debian 9 stretch KDE

segray

Перечитал письмо и понял, чтобы имя сети было любое - ссылка должна быть такая:
ln -s /dev/null /etc/systemd/network/99-default.link

После требуется перезагрузка.
Wifi работает, но система загружается долго (около 1,5-2 мин.) из-за:
A start job is running for Raise network interfaice


Не понятно мне только: почему wifi работает во время установки, а также в режиме LiveCD? И почему перестает работать в установленной системе?

Кстати, тут говорили, что в убунте такая же проблема. В убунте не проверял, но в Linux Mint 18.3 мой свисток (Ralink: RT5370) подключеился сам и работает стабильнее чем на винде (там он периодически отказывается стартовать).

CoolAller

Если бы каждый здесь отписавшийся написал баг-репорт на Debian Bug tracker, то возможно проблему уже бы пофиксили.

Oddmean

Цитата: CoolAller от 07 июля 2018, 12:37:48Если бы каждый здесь отписавшийся написал баг-репорт на Debian Bug tracker, то возможно проблему уже бы пофиксили.
О чём писать? У меня всё работает. Да, я вижу порядка 20 wi-fi сетей и не могу к ним подключиться. Думаю, это всё от того, что это не мои сети

ek-nfn

Цитата: segray от 15 июня 2018, 20:56:02Кстати, тут говорили, что в убунте такая же проблема. В убунте не проверял, но в Linux Mint 18.3 мой свисток (Ralink: RT5370) подключеился сам и работает стабильнее чем на винде (там он периодически отказывается стартовать).
да потому что они не стали спрыгивать с NM версии 1,2. Это была последняя рабочая версия.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Цитата: ek-nfn от 07 июля 2018, 20:42:12они не стали спрыгивать с NM версии 1,2. Это была последняя рабочая версия.

Кто мешает установить себе такую же?


ek-nfn

Цитата: ecc83 от 07 июля 2018, 20:50:08Кто мешает установить себе такую же?
debian 9 и не дает.. конфликты в зависимостях.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Цитата: ek-nfn от 07 июля 2018, 21:12:09конфликты в зависимостях.

Ну дык разреши все конфликты. Я же не предлагаю установить пакет, который собран под старые системы. Разумеется будут конфликты.
Берёшь исходник и собираешь. Правда потом Debian будет всё время пытаться его обновить, но это легко можно запретить.

Дай ссылку на пакет, который ты считаешь лучшим...

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 07 июля 2018, 22:00:17Берёшь исходник и собираешь.
Бред же.. Проблема решается отключением рандомизации мас адресов, которой болеют новые версии NM . Прописываешь две строчки в конфиге NM для отключения этой фигни и это все решение. Это уже не первая тема, в которой описан этот механизм лечения. В убунтах также лечат. Это минт не стал заморачиваться и оставил древнюю версию NM в 18-м выпуске.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ecc83

Цитата: ek-nfn от 07 июля 2018, 22:59:03Бред же.. Проблема решается отключением рандомизации мас адресов, которой болеют новые версии NM .

То есть ваша проблема решена? Тогда почему я не первый раз замечаю на форуме ваши "слёзы" по поводу того, что NM не работает?
Тем более когда предлагаю вам помощь, которую вы называете бредом?
Если у вас всё хорошо, тогда наберитесь сил и не морочьте голову, а беседы на тему:
"Какой хороший был дебиан раньше, и какой он стал глючный сегодня..." оставьте для секретарши своего босса...

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 08 июля 2018, 10:42:04Тогда почему я не первый раз замечаю на форуме ваши "слёзы" по поводу того, что NM не работает?
это вам приснилось. Проблема давно решилась простой коррекцией конфига. А в эти темы я влажу лишь по причине того, что ваши советы направляют людей не в ту сторону, как когда-то и меня.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23

ferum

Цитата: ecc83 от 08 июля 2018, 10:42:04То есть ваша проблема решена? Тогда почему я не первый раз замечаю на форуме ваши "слёзы" по поводу того, что NM не работает?
Тем более когда предлагаю вам помощь, которую вы называете бредом?
Если у вас всё хорошо, тогда наберитесь сил и не морочьте голову, а беседы на тему:
"Какой хороший был дебиан раньше, и какой он стал глючный сегодня..." оставьте для секретарши своего босса...
???????????????????
Я что то не догоняю или все забыли? Вот крайний ответ в теме https://debianforum.ru/index.php?topic=13829.0
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ecc83

Цитата: ferum от 08 июля 2018, 12:40:06Я что то не догоняю или все забыли?

Ну почему забыли? Причина проблемы не была установлена. Было сказано, что в другой системе с NM 1.2 всё работает.
Я предложил собрать и установить себе версию 1.2, что бы всё работало. Мне сказали, что это бред и всё дело в настройках конфига.

Я давно NM не использую и меня мало беспокоят его настройки.


ferum

Цитата: ecc83 от 08 июля 2018, 13:07:27что это бред и всё дело в настройках конфига.
Вообще я склоняюсь к мнению что довнгрейд это крайняя мера, когда есть возможность решить вопрос за счёт настроек.
Русские дебианщики против цифрового слабоумия !

ek-nfn

Цитата: ecc83 от 08 июля 2018, 13:07:27Причина проблемы не была установлена. Было сказано, что в другой системе с NM 1.2 всё работает.

Как это не установлена? Все установлено  - периодическая рандомная смена мас адреса usb свистков всеми новыми (после версии 1.2) НМ. Отчего последние, независимо от чипсета, входили в ступор и не могли соединиться с роутером. Решение пробемы исходит из причины - силовой запрет рандомной смены мас адреса для новых версий НМ. Пара строчек в конфиге НМ и на этом все, проблема закрыта. И не надо менять НМ на что-то другое, переходить на ручное подключение сети или пытаться впихивать в дистрибутив древнюю версию НМ, борясь с конфликтами пакетов системы.  Вы бы хоть читали те темы, их уже около трех на форуме. И везде вы советуете или спрыгивать с НМ, или пересобрать его при том, что лечится это за полминуты коррекцией конфига НМ.
Debian 12  -> Devuan 5 xfce -> MX Linux 23